<<
>>

Особенности закупочной деятельности на предприятиях энергетического машиностроения

Для закупочной деятельности предприятий энергетического машиностроения характерны специфические особенности, которые оказывают влияние как на стратегию управления закупками, так и на результаты функционирования логистической системы в целом.

К специфическим характеристикам закупочной деятельности энергомашиностроения относятся:

Государственное регулирование деятельности. Предприятия топливно-энергетического машиностроения являются объектом государственного регулирования со времен создания и функционирования Министерства среднего машиностроения СССР (Минсредмаш СССР, МСМ СССР, образовано 26 июня 1953 Указом Президиума Верховного Совета СССР), центрального органа государственного управления СССР,

29

осуществлявшего функции по управлению атомной отраслью промышленности и обеспечивавший разработку и производство ядерных боезарядов. Это откладывает свои отпечатки на закупочной деятельности вышеназванных предприятий. В частности, для заключения договора с предполагаемым контрагентом, он должен обладать в соответствии с законодательством РФ соответствующими лицензиями и разрешениями (на такие виды деятельности как конструирование оборудования для атомной станции, изготовление оборудования для атомных станций, строительство объектов газового хозяйства, работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, аккредитация в Системе экспертизы промышленной безопасности и др.). Кроме этого, предприятия, осуществляющие закупки товаров, работ и услуг за счет средств федерального или муниципального бюджета, обязаны исполнять федеральный закон №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Государственные корпорации, государственные компании, субъекты естественных монополий, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарными предприятия, автономные учреждения, а также хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов, и их дочерние и «внучатые» общества обязаны исполнять федеральный закон N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Данные регламентирующие документы обязывают осуществлять закупки и выбирать поставщика по установленным правилам. Конечно, целями регулирования этих законов являются обеспечение единства

30

экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей предприятий в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия в закупках и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений. Но всегда ли обосновано проведение торгов? В настоящее время предприятия проводят огромное количество закупочных процедур. По существующим регламентирующим документам при проведении одной процедуры необходимо оформить не менее 15 документов. Один отдел торгов с численностью в 5 человек собирает до 4 500 подписей в месяц. Трансакционные издержки на проведение торгов велики. Другой пример, нормативные документы указывает в настоящее время на стоимость товара как на основной критерий выбора контрагента. Действительно, при закупке простой однородной продукции, давно существующей на рынке, цена может быть использована в качестве основного критерия. При закупках сложного оборудования, услуг, подрядных работ (особенно при закупках работ «под ключ») требуется более широкий спектр критериев. При этом наибольшие веса должны порой иметь такие критерии как качество товара, работ, услуг; наличие квалифицированных кадров; опыт и др. Для решения вопроса о целесообразности проведения той или иной закупочной процедуры необходимо серьёзное обоснование.

Длительный цикл изготовления. Производство энергетического оборудования - процесс сложный и длительный. Это производство с длительным циклом порой занимает несколько лет - два, три года, поэтому важно основательно отстроить цепочку отношений с поставщиками сырья и материалов, иметь предсказуемую картину по тарифам на железнодорожные перевозки, другие услуги естественных монополий (на электричество, на первичное сырье, газ).

31

Нужно развивать не только систему долгосрочных контрактов между энергетическими компаниями и производителями оборудования, но и работать над системой долгосрочных контрактов по всей производственной цепочке, завязанной на энергомашиностроение, а это и поставщики топлива, и железорудной, и металлургической продукции. Необоснованный, резкий всплеск в одном из звеньев в итоге ведёт к увеличению стоимости конечной продукции и к снижению конкурентоспособности отрасли.

Рынок поставщиков продукции. Влияние и власть поставщиков, как следствие небольшого количества производителей антикоррозийных и котельных марок стали; недоступность товаров-заменителей; относительная незначимость производителя для поставщиков; важность продуктов поставщиков для производителя. Таким образом, поставщики металлопродукции могут влиять на деятельность компании. Поставщики могут отказаться работать с компанией или, например, установить чрезмерно высокие цены на уникальные ресурсы. Рыночная власть поставщиков влияет на цены и качество поставляемых продукции и услуг.

Рост конкурентного давления со стороны зарубежных производителей в части ценового предложения. Необходимы шаги в направлении оптимизации себестоимости и снижения издержек. Прежде всего, это действующая программа снижения себестоимости. Поскольку материальные затраты занимают существенную долю в себестоимости энергетического оборудования, то одним из основных направлений деятельности должна быть оптимизация закупок товаров, работ и услуг, эффективная работа на рынке поставщиков, снижение материалоёмкости производства.

Нестандартные габаритные размеры. Зачастую габариты оборудования энергетического машиностроения не являются типовыми. В связи с этим возникают сложности перевозки изготавливаемой продукции.

32

Это требует поиска специальной транспортной компании и разработки специальных маршрутов перевозки.

Широкий ассортимент закупаемых материалов и комплектующих. Классификационный справочник производственных предприятий энергетического машиностроения может содержать в себе более 30 тысяч наименований закупаемых товаров.

Это приводит к повышению сложности управления закупочной деятельностью, как в части управления закупками, так и в части управления поставщиками.

Большое количество контрагентов в снабжении. Справочник контрагентов предприятий энергетического машиностроения может насчитывать более тысячи поставщиков поставляемых материалов. Ввиду обширности географии, их расположения и степени удаленности от производства, возникают сложности доставки продукции в части оптимального выбора перевозчика, исполнения договорных обязательств в части сроков их исполнения и др.

Приведенные в данном разделе проблемы логистики снабжения предприятий энергетического машиностроения подчеркивают, что сложность задачи управления закупками повышается из-за наличия специфических характеристик производственного процесса, круга поставщиков сырья и материалов для машиностроительного производства, уровня конкуренции на рынке, нормативно-правового регулирования деятельности и необходимости учета многих критериев в условиях риска.

В качестве выводов по первой главе диссертационной работы можно сказать следующее:

Энергетическое машиностроение - динамично развивающаяся отрасль с возрастающим спросом, высоким барьером вхождения на рынок и потребностью оптимизировать производственный процесс с целью повышения конкурентоспособности выпускаемого оборудования.

33

Одним из перспективных направлений в поддержании конкурентоспособности предприятий является оптимизация логистики снабжения, поскольку одной из основных задач логистики является обеспечение предприятия в товарах, работах и услугах при оптимальных затратах на их закупку при сохранении требуемого качества выпускаемой продукции для удовлетворения запросов потребителей.

При осуществлении хозяйственной деятельности предприятий энергетического машиностроения важно учитывать возможные негативные последствия внешних факторов макроэкономической среды, а также риски, возникающие при взаимодействии с поставщиками и посредниками в логистических каналах закупок. Эти риски многочисленны и разнообразны. Это риски, с повышением цен на товары, колебания курса валют, логистические риски, связанные с доставкой, грузопереработкой, таможенными операциями, нестабильность качества поставляемых товаров (что имеет особую актуальность для предприятий, производящих энергооборудование), монополизм поставщика, нарушение договорных обязательств и др.

Вышеназванные особенности требуют оценки и принятия управленческих решений с целью оптимизации логистики снабжения предприятия и деятельности компании в целом.

34

<< | >>
Источник: Мазунина Оксана Анатольевна. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛОГИСТИКИ СНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭНЕРГОМАШИНОСТРОЕНИЯ). Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва - 2012. 2012

Еще по теме Особенности закупочной деятельности на предприятиях энергетического машиностроения:

  1. Глава 1. Анализ закупочной деятельности предприятий энергетического машиностроения
  2. Структура цепи поставок предприятий энергетического машиностроения
  3. Организационный механизм реализации оптимизационных решений в логистике снабжения для предприятий энергетического машиностроения
  4. Глава 2. Особенности задач управления закупками на рынке энергетического машиностроения как задач многокритериальной оптимизации
  5. Обзор состояния рынка энергетического машиностроения
  6. 24.2. Экономика предприятия факторы развития и роста продуктивности и снижения издержек производства; сбыт продукции, финансовая деятельность предприятия, предпринимательство, планирование и регулирование предпринимательской деятельности предприятий; организация материально-технического обеспечения предприятий
  7. 15.1. Особенности внешнеэкономической деятельности предприятия
  8. 3. Организация и управление закупочной деятельностью
  9. Энергетическая стратегия России и глобальная энергетическая безопасность
  10. 3.3. Особенности внутрихозяйственного анализа деятельности предприятия и по данным сводной отчетности
  11. 4.1. Приоритетные направления бюджетного финансирования расходов в области государственной закупочной деятельности
  12. Глава 4. Особенности гармонизации хозяйственной деятельности предприятий и регионов
  13. 1 Научио-методические основы разработки стратегического планирования развития предприятий машиностроения
  14. 11.5 Аналитическое и графическое определение точки безубыточности предприятий машиностроения
  15. Глава 3. Разработка модифицированных методов многокритериальной оптимизации закупочной деятельности
  16. Асланов Мустафа Аждар оглы. Стратегия маркетингового развития конкурентоспособного производства предприятий машиностроения (на примере предприятия геофизического оборудования). Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва - 2005, 2005
  17. План занятая: 1. Понятие экономической состоятельности предприятия. 2. Анализ экономических результатов деятельности предприятия. 3. Анализ факторов, определяющих экономические результаты деятельности предприятия. 4. Подходы к анализу и оценке риска деятельности предприятия. 4.1. Понятие экономической состоятельности предприятия
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -