<<
>>

5. Анализ региональных торговых предприятий по вопросам функционирования службы логистики

Анализ розничных торговых предприятий, представленных на российском и региональном рынке, показал, что создание полнофункциональных служб логистики сдерживается недостаточными масштабами их деятельности, что в свою очередь объясняется их недолгим пребыванием на рынке.

Так на омском рынке розничные торговые сети появились 3 - 4 года назад. Среди них: ООО «Каприз», ТРО «Ваш магазин», ООО «Наш магазин», ЗАО «Зебра-Омск» имеют место представители национальных торговых компаний: магазин «Старик Хоттабыч» в г. Омске, ООО «Мега спорт». СС «Пятёрочка», «Эльдародо» и др. На сегодняшний день в организационной структуре этих компаний присутствует отдел логистики или специалисты по логистике. Однако на них очень часто возложены функции, не свойственные данной категории специалистов, либо их функции размыты и разбросаны по разным отделам, что затрудняет процесс принятия решений наиболее эффективных в целом для торгового предприятия.

По оценкам экспертов, для того, чтобы оправдать строительство логистического распределительного центра, являющегося одним из способов снижения издержек для розничных сетей, сеть должна иметь не менее 20 магазинов в регионе. [4].

Наиболее продвинутой в аспекте определения роли и места логистики можно назвать Сбытовую Сеть «Пятерочка», появившуюся на омском рынке в апреле 2004г. на условиях франчайзинга. В сентябре 2005г. сеть уже насчитывала 16 магазинов, расположенных в ?спальных? районах города, максимально приближенных к основным потребителям. В 2007г сеть поглотила ещё одну региональную торговую компанию «Десятка» и в результате уже насчитывает 41 предприятие в своём составе. Омская область далеко не первый регион, где развивается питерская «Пятерочка». Она присутствует в Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Казахстане и планирует продвижение на Украину. Целью компании в Омске является создание сбытовой сети универсамов экономного класса, содержащую не менее 30 магазинов и инфраструктуру для них.

Организационная структура Сбытовой Сети «Пятерочка»представляет собой: центральный офис с десятью дирекциями и одним отделом «Рекламы и PR» два транспортно-складских комплекса, входящих в подчинение дирекции «Логистики» и 41 магазин на территории г. Омска и Омской области.

Дирекция логистики организует поставку товара на склад. Осуществляет руководство всеми операциями на складе, включая хранение, размещение и контроль; обработку заявок, а также комплектацию и распределение товарных запасов со склада по магазинам. Специалисты дирекции логистики обеспечивают наличие полного ассортимента товаров в магазинах, имеющегося на складе. Они работают в тесном взаимодействии с дирекциями: ?Закупок?, ?Эксплуатации?. , ?Учета и отчетности? и между ними происходит постоянный обмен информацией. Несмотря на то, что компания сравнительно недавно появилась в омском регионе, она уже заняла свою нишу на потребительском рынке.

В лекции и в презентациях представлены службы логистики в таких компаниях как : Гипермаркет «ДОМО», « Красный Куб», ТД «Прогрессивные технологии».

Безусловно, начавшиеся процессы укрупнения и интенсивного развития розничных торговых сетей в России и омском регионе способствуют повышению роли и места службы логистики в управлении компанией.

Литература:

1. Авдейчикова Е. В. Логистика – современная концепция управления коммерческой деятельностью торгового предприятия. //СЭЖ. 2004,№2(5),с. 18-20.

2. Арутюнян М. Логистика в рознице. // Российская торговля. -2005. №3,с. 32-34.

3. Бутрин А. О службе логистики на предприятии. //Логистика. -2003. №3,с. 13-15.

4. Гаджинский А. Логистика – гармония товародвижения. // Российская торговля. -2005. №1-2,с. 34-36.

5. Кристофер М. Логистика и управление цепочками поставок. -СПб. :Питер,2004. -316 с.

6. Робсон М. , Уллах Ф. Реинжиниринг бизнес-процессов: Практическое руководство. /Пер. Эриашвилли Н. Д. -М. :ЮНИТИ-ДАНА,2003. -222с.

<< | >>
Источник: Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики. Лекции. 2020

Еще по теме 5. Анализ региональных торговых предприятий по вопросам функционирования службы логистики:

  1. ТЕМА 7: Служба логистики в оргструктуре торгового предприятия
  2. 3.1 Особенности построения и функционирования сбытовой логистики розничных торговых предприятий как инструмента повышения конкурентоспособности
  3. Исследование специфики современного состояния и перспектив развития розничных торговых предприятий как элемента функционирования сбытовой логистики
  4. Обоснование направлений и методов повышения конкурентоспособности розничных торговых предприятий на основе подходов к конкурентоспособности как элемента функционирования сбытовой логистики
  5. 16.4. Служба логистики на предприятиях торговли
  6. 4. Задачи службы логистики и её взаимосвязь с др. подразделениями предприятия.
  7. Эффективность функционирования сбытовой логистики на предприятии хлебопекарной промышленности
  8. 16.2. Анализ издержек обращения на торговом предприятии. Планирование расходов на реализацию торговой организации
  9. 3 Формирование системы сбытовой логистики как элемента обеспечивающего повышение конкурентоспособности торгового предприятия
  10. 2. Актуальность создания службы логистики
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -