<<
>>

2.3.3. Формы доведения товара до потребителя

Разнообразие форм доведения товара до потребителя

Формы доведения товара до потребителя определяются прежде всего характером самого товара, местом и условиями его производства, потребления и возможностями транспорта.

Прямые связи по системе «от двери до двери», при которой товар доставляется от поставщика до потребителя, минуя склады и хранилища. Эта форма используется, когда закупается крупная партия продукции или закупается уникальная продукция. Она позволяет свести до минимума транспортные издержки и затраты на промежуточное хранение товаров. Прямые связи приносят эффект только при обслуживании близко расположенных потребителей.

В случае, когда потребители располагаются в отдалении от поставщиков или в нескольких регионах, применяется доставка товаров через склады (центры) предприятий-поставщиков. Сбытовые агенты, принимая заказ на поставку продукции, отправляют его не в центральную сбытовую контору, откуда он пересылается на одно из предприятий фирмы, а непосредственно в ближайший распределительный центр.

Следующей формой доведения товаров до потребителей является использование услуг оптовых посредников. Поставщики прибегают к услугам оптовых предприятий при реализации продукции производственно-технического назначения. Эта форма применяется главным образом с целью расширения рынков сбыта и снижения издержек, при необходимости организовать дополнительный канал реализации одного и того же товара на разных рынках, когда поставляются в большом количестве товары стандартного качества и т.д.

В последние годы получает распространение и такая форма отношений оптовых посредников и промышленных предприятий, когда за первыми закрепляются операции по техническому обслуживанию оборудования, находящегося у потребителя. В этом случае предприятия-изготовители освобождаются от необходимости иметь у себя персонал для выполнения таких операций.

Промышленное оборудование, сырьевые материалы и полуфабрикаты могут быть реализованы через товарные биржи, с использование брокеров и агентов.

Размещение распределительного центра

Выбор оптимального варианта размещения распределительного центра осуществляется в том случае, когда на обслуживаемой территории имеется несколько потребителей материального потока.

При выборе варианта размещения распределительного центра применяется следующая последовательность действий:

1. изучается конъюнктура рынка и разрабатывается прогноз величины материального потока, проходящего через логистическую систему;

2. разрабатывается система снабжения товарами потребителей;

3. составляются схемы распределения материальных потоков внутри логистической системы;

4. осуществляется выбор варианта размещения распределительного центра по критерию минимума приведенных затрат. Приведенные затраты определяются по следующей формуле:

Формула (2.3.1)

где ЗП – приведенные затраты по варианту;

СЭ – годовые эксплуатационные расходы центра;

СТ – годовые транспортные расходы;

К – капитальные вложения в строительство распределительного центра;

Т – срок окупаемости капитальных вложений.

Вопросы для повторения

1. Понятие производственной логистики.

2. Функции управления материальными потоками в производстве.

3. Особенности построения воронкообразной модели логистической системы.

4. Правила приоритетов в выполнении заказов.

5. Сравнительная характеристика выталкивающей и вытягивающей систем в управлении материальными потоками.

6. Взаимосвязь организации и управления материальными потоками в производстве.

7. Пространственная структура логистической системы и определяющие ее факторы.

8. Структура цикла выполнения заказа.

9. Понятие формы организации материальных потоков.

10. Основные формы организации материальных потоков.

11. Система управления материальными потоками.

12. Понятие распределительной логистики.

13. Задачи, решаемые распределительной логистикой на микро- и макроуровнях.

14. Понятие и функции канала распределения.

15. Порядок определения места расположения распределительного центра.

<< | >>
Источник: Логистика. Лекции. 2020

Еще по теме 2.3.3. Формы доведения товара до потребителя:

  1. Форми доведення товару до споживача
  2. 3. Равновесие потребителя в случае двух продуктов. Бюджетное ограничение потребителя. Условия равновесия потребителя. Реакция потребителя на изменение дохода и цен.
  3. 4.3. Определение требований потребителей к товару на мировых рынках и его конкурентоспособности
  4. Макроэкономика — совокупность взаимосвязанных производителей и потребителей товаров и услуг
  5. Формы коммуникаций между субъектами предпринимательства и потребителями в сети Интернет
  6. Бухгалтерский учет поступления и продажи импортных товаров: способы приобретения импортных товаров, формирование их таможенной стоимости, фактической себестоимости, особенности учета НДС, формы расчетов, синтетический учет.
  7. 2. Равновесие потребителя в случае одного продукта. Излишек потребителя. Равновесие потребителя и его спрос на продукт.
  8. Особенности бухгалтерского учета продажи товаров (работ, услуг) по экспорту: виды экспорта товаров (работ, услуг), формы расчетов, формирование таможенной стоимости, документальное оформление и отражение в учете у производителя и посредника.
  9. Учет продажи товаров в организациях розничной торговли: формы расчетов с покупателями, документальное оформление, расчет торговой наценки, синтетический и аналитический учет, определение и учет финансового результата от продажи товаров.
  10. 16. Деньги как особый товар, их формы и функции
  11. Товар, его свойства и функциональные формы
  12. 31. Излишки потребителя, измеряемые как потери потребителей от запрета на производство продукта
  13. 23.1. Учет выручки от продажи и формы расчетов за товары
  14. 3. Современные тенденции развития международной торговли товарами, ее формы, показатели
  15. Значение денежной реформы для нашего народного хозяйства. Условия успешного доведения реформы до конца.
  16. 7.12. Методика виявлення ознак неплатоспроможності підприємства та ознак дій з приховування банкрутства, фіктивного банкрутства чи доведення до банкрутства
  17. Данный параграф посвящен изучению того, как изменения условий, при которых рациональный потребитель осуществляет выбор, более конкретно, изменения его бюджетного множества, влияют на этот выбор и благосостояние потребителя.
  18. 4.5.Перекрестная эластичность спроса по цене. Товары-заменители и товары-дополнители.
  19. Товар и его свойства. Альтернативные теории формирования стоимости и цены товара
  20. 2. Товар как экономическая категория. Стоимость и цена товара
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -