<<
>>

23.1. Краткая характеристика складских операций

Логистические функции складов реализуются в процессе осуществления отдельных логистических операций. В § 20.2 показано, что функции разных складов могут существенно отличаться друг от друга.

Соответственно будут различны и комплексы выполняемых складских операций. В широких пределах варьируются и способы выполнения однородных операций.

Рассмотрим состав складских операций, выполняемых на складах предприятий оптовой торговли.

Принципиальная схема склада приведена на рис. 113.

В целом комплекс складских операций представляет собой такую последовательность:

♦ разгрузка транспорта;

♦ приемка товаров;

♦ размещение на хранение (укладка товаров в стеллажи, штабели);

♦ отборка товаров из мест хранения;

♦ комплектование и упаковка товаров;

♦ погрузка;

♦ внутрискладское перемещение грузов.

Кратко охарактеризуем отдельные операции.

Наиболее тесный технический и технологический контакт склада с остальными участниками логистического процесса имеет место при осуществлении операций с входным и выходным материальными потоками, т. е. при выполнении так называемых погрузочно – разгрузочных работ. Эти операции определяются следующим образом:

♦ разгрузка – логистическая операция, заключающаяся в освобождении транспортного средства от груза;

♦ погрузка – логистическая операция, заключающаяся в подаче, ориентировании и укладке груза в транспортное средство.

Технология выполнения погрузочно – разгрузочных работ на складе зависит от характера груза, от типа транспортного средства, а также от вида используемых средств механизации.

Различные варианты выполнения погрузочно – разгрузочных работ с тарно – штучными грузами приведены на рис. 114.

Следующей, существенной с точки зрения совокупного логистического процесса, операцией является приемка поступивших грузов по количеству и по качеству.

Решения по управлению материальным потоком принимаются на основании обработки информационного потока, который не всегда адекватно отражает количественный и качественный состав материального потока. В ходе различных технологических операций в составе материального потока могут происходить несанкционированные изменения, которые носят вероятностный характер, такие как порча и хищения грузов, сверхнормативная убыль и др. Кроме того, не исключены ошибки персонала поставщика при формировании партий отгружаемых товаров, в результате которых образуются недостачи, излишки, несоответствие ассортиментного состава.

В процессе приемки происходит сверка фактических параметров прибывшего груза с данными товарно – сопроводительных документов. Это дает возможность скорректировать информационный поток.

Проведение приемки на всех этапах движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя позволяет постоянно актуализировать информацию о его количественном и качественном составе.

На складе принятый по количеству и качеству груз перемещается в зону хранения. Тарно – штучные грузы могут храниться в стеллажах или в штабелях. Некоторые способы укладки грузов на хранение приведены на рис. 115.

Следующая операция – отборка товаров из мест хранения, может производиться двумя основными способами:

♦ отборка целого грузового пакета;

♦ отборка части пакета без снятия поддона.

Эта операция может выполняться с разной степенью механизации. На рис. 115, г изображена операция отборки с помощью средств малой механизации, на рис. 115, а, б, в – механизированная отборка.

В высотных складах тарно – штучных грузов отборщик в специальном стеллажном подъемнике передвигается вдоль ячеек стеллажа, отбирая необходимый товар. Такие склады называют статическими.

Другой вариант отборки реализуется в так называемых высотных динамических складах. Здесь стеллажный подъемник автоматически подается к ячейке с необходимым грузом.

С помощью телескопического вилочного захвата грузовой пакет вынимается из места хранения и транспортируется к рабочему месту отборщика. Необходимое количество груза отбирается, остальное подается назад в место хранения.

Максимальная высота статических складов составляет обычно 12 м. Длина стеллажей выбирается произвольно, но считается оптимальным соотношение 1: 5.

Динамические склады обычно крупнее статических. Высота стеллажей 16 – 24 м, но может достигать и 40 м. Длина – вплоть до 150 м.

Товар со склада предприятия оптовой торговли может доставляться заказчику силами этого предприятия. Тогда в помещении, отделенном от основного помещения склада, необходимо организовать отправочную экспедицию, которая будет накапливать подготовленный к отгрузке товар и обеспечивать его доставку покупателям. Помещение, отправочной экспедиции также отделено от основного склада.

Завершает технологический процесс на складе операция погрузки, которая в нашем случае выполняется на автомобильной рампе. В § 23.2 – 23.6 рассматриваются особенности выполнения отдельных складских операций.

<< | >>
Источник: Лекции по логистике. 2020

Еще по теме 23.1. Краткая характеристика складских операций:

  1. 4. Особенности складских операций на складах оптовой торговли
  2. 1.2. Классификация и общая характеристика банковских операций. Активные и пассивные операции
  3. 1.2.1 Краткая характеристика действующей системы налогообложения в нефтедобыче
  4. §1. Краткая характеристика ОАО «Мосэнерго» и сценарные условия развития компании
  5. Виды складских помещений (зон), их взаимосвязь Характеристика помещений общетоварных складов
  6. Конюховский П. В.. Математические методы исследования операций в экономике — СПб.: Издательство «Питер». — 208 с. — (Серия «Краткий курс»)., 2000
  7. 3.3. Краткая характеристика бюджетов субъектов Российской федерации и бюджетов местного самоуправления.
  8. 83. Характеристика операций коммерческих банков по привлечению средств в депозиты. Значение пассивных операций коммерческих банков. (20 баллов)
  9. Глава 2. Характеристики финансовых операций
  10. 1. Общая характеристика конверсионных валютных операций
  11. Общая характеристика пассивных операций
  12. Виды и характеристика международных финансовых операций
  13. 23. Классификация и общая характеристика нетрадиционных банковских операций.
  14. Характеристика функций и операций коммерческого банка.
  15. Вопрос 9. Общая характеристика операций и услуг банка.
  16. Лекция 1 Тема: «Внешнеторговые операции: понятие и характеристика»
  17. Ссудные операции коммерческих банков в РФ: сущность, виды, характеристика
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -