<<
>>

14. ЗАДАЧИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ. УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ТОВАРА

Распределительная (сбытовая) логистика – неотъемлемая часть общей логистической системы, обеспечивающая наиболее эффективную организацию распределения производимой продукции.

Она охватывает всю цепь системы распределения.

На уровне предприятия логистика решает следующие задачи: выбор вида упаковки; организация отгрузки товара; организация послереализационного обслуживания. На макроуровне к задачам относятся: выбор схемы распределения материального потока; определение оптимального количества и места расположения распределительных центров на обслуживаемой территории и т. д.

Международной торговой палатой разработана система стандартных базисных условий поставки товара – Incoterms, которые прописываются в контракте купли-продажи и указывают тот момент, до которого материальный поток управляется поставщиком (методы распределительной логистики) и после которого поток товаров управляется поставщиком (методы закупочной логистики). В Incoterms базисные условия сгруппированы в четыре категории. Первая группа Е содержит один термин EXW – продавец несет минимальные риски потерь и минимальные издержки по транспортировке, так как он предоставляет товар покупателю на собственной территории (склад завода). Вторая группа F включает термины FCA (франко-перевозчик), FAS (франко-вдоль борта судна), FOB (франко-борт; только при перевозках речным и морским транспортом). При условиях FCA и FOB продавец оплачивает все издержки, связанные с товаром до момента завершения погрузки, а покупатель оплачивает основную транспортировку. В случае применения термина FAS продавец не оплачивает погрузку. В данной группе риск потерь и повреждений переходит в месте передачи товара от продавца к покупателю. Третья группа С состоит из четырех терминов: CFR (стоимость и фрахт); CIF (стоимость, страхование и фрахт); CPT (перевозка оплачена до…); CIP (перевозка и страхование оплачены до…).

При использовании этих терминов продавец оплачивает основную транспортировку, а риск потерь и повреждений товара переходит к покупателю в месте погрузки. Термины CFR и CIF применяются только при перевозках на морском и речном транспорте. Четвертая группа D включает следующие термины: DAF (поставка до границы); DES (поставка с судна); DEQ (поставка с причала); DDP (поставка с уплатой пошлины); DDU (поставка без уплаты пошлины). DAF – переход рисков и распределение расходов между продавцом и покупателем происходит в оговоренном месте. DEQ, DDP и DDU – поставка осуществляется продавцом в место назначения, и он несет риск потерь и повреждения на всем пути следования товара. При этом DES и DEQ используются только на морском и речном транспорте. Их отличие заключается в том, что в первом случае продавец не оплачивает выгрузку, а во втором оплачивает.

15. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАКУПОК

Договор купли-продажи содержит комплекс условий по правам и обязательствам сторон.

1. Предмет контракта включает наименование, количество и краткое описание товаров, базисные условия поставки Incoterms (см. вопр. 15). Если договором предусмотрена поставка товаров разных качественных характеристик или разного ассортимента, то они перечисляются в спецификации, прилагаемой к договору.

2. Цена и общая сумма контракта. Одним из факторов, влияющих на цену товара, является применяемое базисное условие договора купли-продажи. Так, цена контракта будет минимальной при условии франко-завод, так как в цену товара не включаются издержки по транспортировке, погрузке/выгрузке, таможенные пошлины и др. По мере приближения к группе D цена увеличивается и достигает максимального значения при использовании термина DDP. В договорах купли-продажи могут применяться различные цены: твердая (фиксированная) цена; цена с последующей фиксацией (плавающая цена; прямо не указывается); скользящая цена (может измениться).

3. Условия платежа. В современной торговле все расчеты за оптовые товарные поставки осуществляются в безналичной форме между банками продавца и покупателя по их письменным инструкциям и приказам.

В данной статье договора устанавливаются: вид валюты платежа; способ и порядок расчетов за поставленный товар; сроки и место платежа; перечень документов, представляемых к оплате; защитные меры против необоснованной задержки платежа либо других нарушений платежных условий контракта.

4. Сроки поставки. Под сроком поставки понимается момент, когда продавец обязан передать товар в собственность покупателю. Определенное в договоре количество товара может быть поставлено единовременно или по частям. Срок поставки может быть установлен определением календарного дня поставки или определением периода, в течение которого должна быть произведена поставка.

5. Транспортные условия контрактов. Данный раздел договора купли-продажи наиболее важен для перевозчика, так как определяет условия обработки транспортного средства в месте погрузки или выгрузки в зависимости от базисных условий.

6. Страхование. Все договоры купли-продажи сопровождаются страхованием. В зависимости от условий договора эта обязанность лежит либо на продавце, либо на покупателе. Если же формой сделки такая обязанность не оговорена, то сторона, которая несет риск утраты или повреждения товара в процессе транспортировки, сама заинтересована в его страховании.

Помимо вышеперечисленных основных условий в договор купли-продажи могут быть включены следующие условия: гарантии и рекламации, ответственность сторон, штрафные санкции, порядок урегулирования споров, форс-мажорные обстоятельства и др.

16. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛОГИСТИКИ И МАРКЕТИНГА

Маркетинг – научное направление, способствующее достижению целей компании через наиболее полное удовлетворение потребностей покупателей. Как видно из определения, маркетинг и распределительная логистика тесно взаимосвязаны.

Маркетинг был востребован практикой в связи с возникшими трудностями со сбытом товаров в более ранний период, чем логистика. В середине XX в. ориентация производства на выпуск нужного на рынке товара и применение маркетинговых методов изучения спроса оказались решающим фактором повышения конкурентоспособности.

Исторически, выйдя на экономическую арену в более поздний период, логистика дополняет и развивает маркетинг, увязывая потребителя, транспорт и поставщика в единую систему.

Маркетинг отслеживает и определяет возникший спрос, т. е. отвечает на вопросы: какой товар нужен, где, когда, в каком количестве и какого качества. Логистика обеспечивает физическое продвижение востребованного товара к потребителю.

Наиболее существенные отличия между маркетингом и логистикой. 1. Объект исследования: маркетинг – рынки, конъюнктура конкретных товаров; логистика – материальные потоки, циркулирующие на этих рынках. 2. Предмет исследования: маркетинг – оптимизация рыночного поведения по реализации товаров и услуг; логистика – оптимизация процессов управления материальными потоками. 3. Методы исследования: маркетинг – исследование конъюнктуры рынка; логистика – системный подход к созданию материалопроводящих цепей, а также общеизвестные методы оптимизации экономических систем. 4. Итоговые результаты: маркетинг – рекомендации по производственно-сбытовой стратегии и тактике компании: что производить, в каком объеме, на какие рынки, в какие сроки; логистика – проекты систем, отвечающие целям: нужный товар, в необходимом количестве, необходимого качества, в нужном месте, в нужное время, с минимальными затратами.

<< | >>
Источник: Коллектив авторов. «Логистика: Шпаргалка.»: РИОР; Москва;. 2009

Еще по теме 14. ЗАДАЧИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ. УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ТОВАРА:

  1. Анализ методов решения задач распределительной логистики Для решения задач распределительной применяется большое количество
  2. 1.3. Анализ методов решения задач распределительной логистики
  3. 1. Цели, задачи и функции распределительной логистики.
  4. 2. Базовые условия поставки ИНКОТЕРМС. Обязательства покупателя и продавца при различных условиях поставки
  5. 2.3.5. Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров
  6. 2.3.1. Понятие и сферы применения распределительной логистики
  7. 4.1 Понятие распределительной логистики
  8. Понятие логистики. Роль, задачи и функции логистики. Внутрипроизводственная логистика
  9. Тема 5: Распределительная логистика.
  10. ТЕМА 2.3. Распределительная логистика
  11. 8.4. Сроки поставки товаров
  12. 1.2. Состояние и тенденции развития систем складской распределительной логистики
  13. 6.3.4. Сроки поставки товаров
  14. 8.3.3. Условия поставки
  15. Куда доставлять товар: в магазины или распределительные центры?
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -