<<
>>

1.5. Взаимосвязь экономического анализа с другими науками

 

Экономический анализ, являясь самостоятельной отраслью знаний, тесно связан с рядом экономических и неэкономических наук.

Экономический анализ основывается на теории познания и материалистической диалектике.

Теория познания выступает в качестве методологической основы всех отраслей науки, в том числе и экономического анализа. Изучая хозяйственную деятельность предприятий, фирм, являющихся объектом познания, экономический анализ широко использует такие важные инструменты, как анализ и синтез, эксперимент, моделирование, приёмы индукции и дедукции.

В процессе проведения экономического анализа используются основные принципы диалектики; всё познаётся в движении, в определённых связях, взаимосвязях, взаимозависимостях и взаимообусловленности, причинно-следственной соподчиненности, в координационной и субкоординационной определённости, в проявлении необходимости и случайности, в единстве и борьбе противоположностей, в переходе количества в качество и качества в новое количество, в отрицании отрицания [4, с. 11].

Тесно экономический анализ связан с экономической теорией, которая, изучая экономические законы, механизм их действия, создаёт теоретическую основу для всех экономических дисциплин.

При изучении производственно-коммерческой деятельности отдельных предприятий, фирм и объединений экономический анализ основывается на экономических категориях и оценивает её с точки зрения соответствия требованиям основных экономических законов, проявляющихся в тенденциях и закономерностях хозяйственного развития.

Экономический анализ связан с бухгалтерским учётом, так как последний является основным «поставщиком» экономической информации о хозяйственной деятельности предприятия. Использование данных бухгалтерского учёта придаёт аналитическим выводам документальную обоснованность. Однако глубина и правильность выводов анализа зависят от полноты, достоверности и оперативности бухгалтерского учёта.

Следует отметить и то, что требования, которые ставятся перед анализом, так или иначе переадресуются бухгалтерскому учёту в целях повышения аналитичности бухгалтерского учёта, изменения его форм и содержания его регистров.

Экономический анализ тесно связан со статистикой. Эта связь выражается, во-первых, в том, что статистический учёт и отчётность служат для анализа, так же как бухгалтерский учёт служит необходимой информационной базой, а во-вторых, в том, что при проведении анализа широко используются статистические методы обработки информации (группировки, исчисление средних, показатели вариации, регрессии и др.).

Экономический анализ тесно связан с планированием, прогнозированием социально-экономического развития предприятия. В анализе широко используются плановые данные. В условиях рыночной экономики каждое предприятие должно составлять тщательно разработанный и научнообоснованный бизнес-план. Разработке бизнес-плана должен предшествовать анализ результатов деятельности предприятия за предшествующий период, оценка перспективности и финансовой результативности планируемых направлений развития предприятий. Именно экономический анализ позволяет дать оценку выполнения бизнес-плана, использования производственной мощности, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, определить состояние организации производства, труда и управления и выяснить резервы дальнейшего повышения эффективности производства и разработать мероприятия по их использованию.

Каждая отрасль промышленности имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при проведении анализа. Поэтому экономический анализ связан с такими дисциплинами, как экономика промышленности, организация производства и труда.

Тесно связан экономический анализ и с научной теорией управления. Это обусловлено тем, что в условиях рыночной экономики важное значение приобретает принятие оптимальных управленческих решений. Теория принятия управленческих решений исходит из многовариантности, неопределённости, влияния дополнительных факторов на каждый отдельно взятый вариант, установление параметров оптимальности, использование метода итераций.

Выработка управленческих решений и их научное обоснование осуществляются при помощи технологии управления, содержание которой сводится к выполнению определённой последовательности действий, а именно: определение проблемных ситуаций и формулировка целей управления, сбор экономической информации для всестороннего ознакомления с объектом управления, обработка экономической информации, анализ информации об изучаемом объекте управления, принятие решения, организация выполнения принятого решения и контроль за его реализацией.

Таким образом, экономический анализ является важным элементом процесса выработки управленческого решения.

Экономический анализ тесно связан с финансированием и кредитованием. Без знания действующего порядка финансирования и кредитования соответствующей отрасли, взаимосвязей с финансовыми и кредитными органами и учреждениями невозможно квалифицированно проводить анализ хозяйственной деятельности.

Связан экономический анализ и с маркетингом, ибо разработка маркетинговых программ и контроль за их выполнением невозможен без:

  • анализа влияния на экономику предприятия внешней и внутренней среды;
  • анализа состояния рынка (глобально, по товарным группам и отдельным товарам);
  • анализа покупателей и потребителей (имеющихся и потенциальных);
  • анализа конкурентной обстановки (изучение коммерческих возможностей, работающих в той же отрасли);
  • анализа рыночных цен и формирование собственной ценовой тактики;
  • анализа конечных финансовых результатов (возможностей получения средней или по возможности большей нормы прибыли на вложенный капитал) [4, с. 34].

С переходом к рыночной экономике появилась новая отрасль знаний и практической деятельности, а именно аудит. Он имеет тесные взаимосвязи с экономическим анализом, ибо аудиторские заключения базируются на результатах проверки, ревизий и глубокого анализа.

Тесно связан экономический анализ с математикой и вычислительной техникой. Применение математики в экономических исследованиях имеет место при изучении переменных величин, связанных между собой функциональной зависимостью, а также при изучении экономических явлений и показателей, имеющих корреляционную зависимость.

Связь между переменными величинами устанавливается с помощью дифференциального и интегрального исчисления, корреляционного и регрессионного анализа.

Применение математики в экономике принимает форму экономико-математического моделирования. С помощью экономико-математической модели изображается тот или иной действительный экономический процесс. Использование ЭВМ для проведения аналитических расчётов невозможно без знания вычислительной техники и основ программирования. Необходимо отметить, что экономический анализ тесно связан с технологией производства.

Только хорошо зная технологию данной отрасли, можно провести анализ и сделать правильные выводы о техническом и технологическом уровнях развития производства, установить влияние повышения технологического уровня развития производства на производительность труда, себестоимость продукции и другие экономические показатели.  

<< | >>
Источник: Никольская Э.В.. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности полиграфических предприятий. Учебник. - М.: Изд-во МГУП. - 351 с.. 2002

Еще по теме 1.5. Взаимосвязь экономического анализа с другими науками:

  1. Взаимосвязь теоретической экономики с другими науками и экономической политикой.
  2. 4. Функции экономической теории. Взаимосвязь экономической теории с другими науками.
  3. Связь педагогики с другими науками
  4. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями
  5. 2. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями.
  6. 3. СВЯЗЬ БУХГАЛТЕРСКОГО ДЕЛА С ДРУГИМИ НАУКАМИ
  7. 3. СВЯЗЬ БУХГАЛТЕРСКОГО ДЕЛА С ДРУГИМИ НАУКАМИ
  8. Тема 4 ВОЗНИКНОВЕНИЕ НАУКИ ОБ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЯХ И ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ ОБ УПРАВЛЕНИИ
  9. 4. Взаимосвязь финансов с другими категориями
  10. Роль и место финансового анализа в современном развитии экономики и его взаимосвязь с экономическим анализом
  11. 5. Взаимосвязь финансов с другими эк-ми кат-ми.
  12. Взаимосвязь финансов с другими категориями в процессе стоимостного распределения
  13. Глава. 19. Взаимосвязь управления запасами с другими функциями логистики
  14. Виды экономического анализа, их классификация и особенности проведения. Взаимосвязь различных видов.
  15. Транзитивная экономика. Сравнительный анализ экономических систем. Взаимосвязь экономических систем и форм хозяйства.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -