<<
>>

3.3. Особенности внутрихозяйственного анализа деятельности предприятия и по данным сводной отчетности

 

Основным звеном национальной экономики является предприятие (фирма) любой формы собственности. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и действует в соответствии со своим уставом, обладает правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью.

Как правило, каждое предприятие подразделяется на отдельные цеха, участки. Так, на полиграфических предприятиях имеются основные цеха (наборный, печатный, брошюровочно-переплетный и др.) и вспомогательные цеха и участки (ремонтный цех, энергоучасток, цех подготовки бумаги и др.).

Кроме отдельных предприятий в каждой отрасли промышленности создаются и функционируют объединения, ассоциации.

В настоящее время в наибольшей степени разработана методика анализа хозяйственной деятельности отдельных предприятий различных отраслей промышленности.

Это обусловлено тем, что именно предприятие является основным звеном народного хозяйства. Поэтому в специальной литературе по экономическому анализу широко освещается методика анализа хозяйственной деятельности предприятия. Он охватывает все стороны производственно-коммерческой деятельности предприятия: производство и реализацию продукции, приобретение материально-технических ресурсов и их использование; обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и производительность труда работников; формирование затрат и себестоимость продукции, прибыль и рентабельность предприятия, его финансовое состояние и другие аспекты его функционирования. Для данного анализа характерна (как ни при каком другом виде анализа) комплексность в изучении предприятия как целого объекта управления и тесная связь с коммерческим расчетом.

При проведении анализа хозяйственной деятельности предприятия (фирмы) используется вся имеющаяся на данном предприятии информация.

Важно проводить не только анализ хозяйственной деятельности предприятия в целом, но и в разрезе отдельных его подразделений.

Эту функцию выполняет внутрихозяйственный анализ. Его главная задача заключается в оценке вклада отдельных цехов и участков предприятия в общих достижениях всего коллектива.

Внутрихозяйственный анализ должен охватывать все подразделения предприятия: основные и вспомогательные цеха, лаборатории, управленческие отделы и другие подразделения.

При проведении внутрихозяйственного анализа деятельности основных и вспомогательных цехов изучаются те экономические показатели, которые применяются на предприятии для планирования и оценки их хозяйственной деятельности. Характерной особенностью внутрихозяйственного анализа является широкое использование натуральных показателей для оценки объема выпуска продукции и более полного выявления взаимосвязи между экономикой, с одной стороны, и техникой, технологией и организацией производства - с другой.

В процессе проведения внутрихозяйственного анализа важно изучить развитие коммерческого расчета в деятельности внутризаводских подразделений и установить степень соблюдения важнейших принципов его организации. Субъектом проведения внутрихозяйственного анализа являются в основном специалисты предприятия и соответствующие службы цехов.

Источниками информации внутрихозяйственного анализа служат в основном отчеты цехов о выпуске продукции, использовании материалов, работе оборудования и др. При проведении внутрихозяйственного анализа широко используются первичные документы, поскольку именно в разрезе производственных подразделений обычно группируются и обобщаются различные документы по учету наличия основных фондов, материалов, выпуска продукции, полуфабрикатов и т.д.

В современных условиях особую актуальность приобретает анализ по данным сводной отчетности, объектом которого является хозяйственная деятельность промышленных предприятий, входящих в состав конкретного объединения, министерства или ведомства.

Так, Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций на основе отчетных данных предприятий и объединений, состоящих на самостоятельном балансе, составляет сводный отчет о деятельности подведомственных им предприятий.

Главная особенность анализа хозяйственной деятельности объединений состоит в том, что его проводят по данным сводной отчетности (статистической и бухгалтерской - внутригодовой и годовой).

При этом показатели, характеризующие функционирование объединения в целом, представляют собой либо сумму показателей предприятия, входящих в состав этого объединения (объем реализации и товарной продукции, фонд оплаты труда, численность персонала, прибыль, сумма основных фондов и др.), либо средние показатели по предприятиям этого объединения (среднегодовая выработка одного работающего, среднегодовая заработная плата одного работающего, затраты на 1 руб. товарной продукции, фондоотдача, уровень рентабельности и др.). Все перечисленные средние показатели по объединению зависят от двух факторов:

1) изменение значения того или иного показателя на отдельных предприятиях объединения (т.е. от хозрасчетных результатов их работы); 2) изменение доли предприятий в общем итоге по объединению, например, в выпуске продукции. При этом влияние изменения доли отдельных предприятий на сводные показатели тем больше, чем существеннее различия между показателями отдельных предприятий. Поэтому нередко за положительными результатами в целом по объединению скрывается невыполнение бизнес-плана отдельными предприятиями. В связи с этим важно рассчитывать влияние результатов хозрасчетной деятельности отдельных предприятий и изменения их доли в объединении на показатель в целом по объединению.

Для установления влияния результатов хозрасчетной деятельности отдельных предприятий (например, среднегодовой выработки одного работающего) на показатель по объединению используется формула:

где - отклонение по среднегодовой выработке одного работающего по объединению в целом за счет хозрасчетных результатов отдельных предприятий; - среднегодовая выработка одного работающего по объединению в целом по отчету; - среднегодовая выработка одного работающего по предприятию i в предыдущем периоде; - удельный вес предприятий i в объединении по отчету; n - число предприятий в составе объединении от 1 до n.

Для определения влияния изменения доли (удельного веса) отдельных предприятий в составе объединения на общий показатель используется формула:

где - изменение показателя в целом по объединению в связи со снижением (увеличением) доли предприятия в составе объединения; - среднегодовая выработка одного работающего в целом по объединению в предыдущем периоде.

Таким образом изменение производительности труда в целом по объединению равно , а детализация этого отклонения - .

Для анализа хозяйственной деятельности объединений характерно широкое использование приема группировки. Например, группировка предприятий, входящих в объединение, по степени выполнения отдельных показателей бизнес-плана или темпам их роста. Для выявления степени различий в уровне показателей по отдельным предприятиям, входящим в объединение, используются показатели вариации, а для ранжирования предприятий на основе их комплексной оценки производственно-хозяйственной деятельности - метод расстояний и другие методы.

<< | >>
Источник: Никольская Э.В.. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности полиграфических предприятий. Учебник. - М.: Изд-во МГУП. - 351 с.. 2002

Еще по теме 3.3. Особенности внутрихозяйственного анализа деятельности предприятия и по данным сводной отчетности:

  1. Анализ платежеспособности организации: понятие, цели, информационная база, методика расчета показателей, оценка их изменения. По данным бухгалтерской отчетности проведите анализ.
  2. 5.5. Отличие консолидированной бухгалтерской отчетности от традиционной сводной отчетности
  3. План занятая: 1. Понятие экономической состоятельности предприятия. 2. Анализ экономических результатов деятельности предприятия. 3. Анализ факторов, определяющих экономические результаты деятельности предприятия. 4. Подходы к анализу и оценке риска деятельности предприятия. 4.1. Понятие экономической состоятельности предприятия
  4. Анализ платежеспособности организации: понятие, цели, информационная база, методика расчета показателей, оценка их изменения. Проведите анализ платежеспособности организации по данным бухгалтерской отчетности.
  5. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса организации: цели, расчет условий ликвидности, их оценка, определение платежного излишка (недостатка) средств. По данным бухгалтерской отчетности проведите анализ.
  6. Тема 5: Сводная (консолидированная) отчетность.
  7. Сущность и назначение сводной (консолидированной) отчетности.
  8. Анализ платежеспособности организации. По данным бухгалтерской отчетности определите показатели характеризующие платежеспособность организации.
  9. 28.6. Случаи, в которых сводная отчетность необязательна
  10. 28.1. Основные правила сводной бухгалтерской отчетности
  11. Состав и порядок составления сводной отчетности.
  12. Особенности анализа деятельности организаций хлебопечения: методы анализа, оценка показателей.
  13. Методика анализа финансовой отчетности предприятия
  14. 28,5. Включение информации о зависимых обществах в сводную отчетность
  15. Требования, предъявляемые к составлению сводной (консолидированной) отчетности и сроки ее составления.
  16. 24.2. Экономика предприятия факторы развития и роста продуктивности и снижения издержек производства; сбыт продукции, финансовая деятельность предприятия, предпринимательство, планирование и регулирование предпринимательской деятельности предприятий; организация материально-технического обеспечения предприятий
  17. 15.1. Особенности внешнеэкономической деятельности предприятия
  18. Анализ основных средств: цели, источники информации, оценка состояния, движения и эффективности использования. По данным формы № 5 проведите анализ.
  19. 16. Глава 16. Внутрипроизводственный анализ. Анализ деятельности отдельных подразделений предприятия
  20. Особенности закупочной деятельности на предприятиях энергетического машиностроения
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -