<<
>>

4.1. Информационное обеспечение анализа

 

Экономический анализ базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимальных управленческих решений.

При проведении анализа используется экономическая информация, которая характеризует отдельные стороны хозяйственно-коммерческой деятельности предприятия, объединения, ассоциации.

От информационной базы зависит достоверность, полнота и оперативность анализа.

Источниками информации экономического анализа служат: отчетность бухгалтерская, статистическая и оперативная; данные бухгалтерского, статистического и оперативно-технического учета; плановая документация, нормативные материалы, технологическая документация и внеучетная информация.

Основными источниками информации служит отчетность предприятия: бухгалтерская, статистическая и оперативная. Наиболее обширная информация имеется в годовой бухгалтерской и статистической отчетности предприятия, которая включает в себя ряд отчетных форм и объяснительную записку. В годовой отчетности отражаются различные показатели, характеризующие деятельность предприятия в целом за год. Источником информации о том или ином показателе за более короткий срок, чем год, служит текущая статистическая и периодическая бухгалтерская отчетность. При изучении хозяйственной деятельности объединений и ассоциаций используется сводная отчетность, которая отражает совокупные итоги их работы в целом. Однако не все данные, необходимые для глубокого и всестороннего изучения деятельности предприятия, имеются в отчетности. Поэтому в качестве источника информации используются данные хозяйственного учета - бухгалтерского, статистического и оперативного.

Ведущая роль в информационном обеспечении принадлежит бухгалтерскому учету, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы и их результаты. Статистический учет содержит количественную характеристику массовых явлений и процессов (например, выполнения норм выработки сдельщиками и нормозаданий повременщиками), которые используются для углубления взаимосвязей, выявления экономических закономерностей.

Оперативный учет позволяет более оперативно по сравнению с бухгалтерским или статистическим учетом обеспечивать анализ необходимыми данными, что создает условия для повышения его эффективности.

Наличие ПЭВМ позволяет оперативно сводить данные текущего учета и получать ежедневные сводки, характеризующие отдельные стороны работы предприятия (выполнение норм выработки, расход материалов, выпуск продукции и т.д.). Это значительно расширяет информационную базу анализа.

Широко используется при экономическом анализе плановая информация: данные годового бизнес-плана предприятия и его оперативных планов на более короткие сроки - месяц, квартал. Все большее значение имеют для анализа данные перспективных (прогнозных) планов развития предприятия.

При проведении анализа используется и нормативная информация, т.е. нормы расхода основных и вспомогательных материалов, топлива и электроэнергии, нормы времени и нормы выработки, нормы амортизационных отчислений, нормативы отчислений от прибыли и др.

Важным источником данных анализа служит техническая и технологическая информация: технические паспорта на отдельные машины, технологические инструкции, ГОСТы, ТУ и др.

Используются также данные внеучетного характера. К ним относятся:

  1. официальные документы, которыми обязан пользоваться субъект хозяйствования в своей деятельности: законы государства, указы президента, постановления правительства и местных органов власти, приказы вышестоящих органов управления и др.;
  2. хозяйственно-правовые документы: договора, соглашения, решения судебных органов, рекламации;
  3. материалы внутриведомственной и вневедомственной ревизии; внешнего и внутреннего аудита;
  4. материалы проверок налоговой службы;
  5. результаты лабораторного и врачебно-санитарного контроля;
  6. решения постоянно действующих производственных совещаний и собраний трудового коллектива;
  7. материалы печати;
  8. объяснительные и докладные записки, переписка с вышестоящей организацией, с финансовыми и кредитными органами и др.

По отношению к объекту анализа информация может быть внутренней, которая формируется на основе данных бухгалтерского, оперативного и статистического учета предприятия, его плановых и нормативных данных, и внешней, которая берется из систематических сборников, периодических и специальных изданий и т.д.

По отношению к предмету исследования информация подразделяется на основную и вспомогательную для изучения отдельных сторон деятельности хозяйствующего объекта.

По периодичности поступления аналитическая информация подразделяется на регулярную (данные бизнес-плана, учетных регистров и отчетность) и эпизодическую, которая формируется по мере необходимости (например, данные о поставках бумаги).

По отношению к процессу обработки различают первичную информацию (данные первичного учета, обследований, инвентаризации и т.д.) и вторичную, которая прошла определенную стадию обработки и преобразований (отчетность, аналитические таблицы и т.д.).

К организации информационного обеспечения анализа предъявляется ряд требований: выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения; объективность информации, её единство, оперативность, рациональность и др.

Экономическая информация должна соответствовать потребностям анализа, т.е. обеспечивать наличие таких данных, которые необходимы аналитику для проведения анализа отдельных сторон производственно-коммерческой деятельности хозяйствующего объекта. Объем аналитической информации для работников отдельных структурных подразделений и изучение тех или иных хозяйственных процессов и явлений различен. Поэтому важно определить информационную потребность отдельных ее потребителей, что обеспечит сбор и обработку нужной информации.

Важнейшее требование к информации - объективность, т.е. она должна объективно отражать процессы производства, обращения, распределения и потребления, использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Только в этом случае выводы, сделанные по результатам анализа, будут полезны для предприятия.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к информации, является её единство, т.е. научная система первичной экономической информации должна основываться на единых принципах ведения учета (бухгалтерского, синтетического и оперативного).

Единство информации базируется на единых формах бухгалтерской отчетности, приближенной к международным стандартам.

Из этого принципа вытекает и то, что каждое экономическое явление должно рассматриваться только один раз, а полученные результаты могут использоваться в учете, планировании, анализе и аудите.

Важным требованием к информации является её оперативность, т.е. необходимая информация для экономического анализа (принятие на их основе оперативных управленческих решений) должна поступить к аналитику как можно быстрее. Этому способствует использование новейших средств связи передачи данных и их обработка на ЭВМ.

Система экономической информации должна быть рациональной, т.е. обеспечивать получение, обработку и хранение информации с минимальными затратами. При этом должен осуществляться сбор строго ограниченного числа базовых показателей и исчисление на их основе производственных показателей, динамических рядов, произведение нужных сопоставлений, повышение коэффициента использования первичной информации.

Достоверность аналитических выводов, вытекающих из анализа хозяйственной деятельности, во многом зависит от качества информации, используемой в процесса анализа. Поэтому анализу должна предшествовать тщательная проверка информации на достоверность и точность. Для этого проводится счетная проверка отчетности (контролируется правильность арифметических подсчетов, проверяется связь между показателями разных форм отчетности и их согласованность, уточняется полнота отражения результатов инвентаризации в показателях отчетности, правильность оценки статей баланса в соответствии с действующими положениями и т.п.).

В нормативно-методических материалах Министерства финансов РФ содержатся подробные рекомендации по взаимной увязке показателей форм годовой бухгалтерской отчетности предприятия.

При анализе важное значение имеет идентичность и сопоставимость отчетных данных, используемых для оценки деятельности предприятия. Например, при анализе динамики объема реализации за два года исходят из оценки этого объема в сопоставимых ценах, т.е. действующих в отчетном периоде. Это позволяет исключить влияние изменения цен на темп роста объема реализации и дать точную оценку деятельности предприятия.

Большое значение имеет встречная проверка тех или иных показателей. Так, показатели отчетности предприятия по платежам в бюджет и финансированию из бюджета должны полностью совпадать с соответствующими показателями финансовых органов. Идентичными должны быть записи по расчетному счету предприятия в его отчетности и в отделении Центрального банка РФ или в соответствующих коммерческих банках; равновеликими должны быть суммы кредиторской и дебиторской задолженности, значащиеся в отчетности предприятия, и суммы, значащиеся у кредиторов и дебиторов (по краткосрочным и долгосрочным кредитам, по вексельным и другим обязательствам).

Достоверность публикуемой бухгалтерской отчетности подтверждается независимой аудиторской организацией.

Применение ЭВМ позволяет автоматизировать процессы получения и обработки информации, что, в свою очередь, повышает оперативность и достоверность данных, отражающих состояние хозяйственной деятельности предприятия, ускоряет поиск и группировку необходимых сведений о ходе производственного процесса, позволяет составлять различные аналитические сводки и проводить анализ по заранее разработанному алгоритму в предельно сжатые сроки.

<< | >>
Источник: Никольская Э.В.. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности полиграфических предприятий. Учебник. - М.: Изд-во МГУП. - 351 с.. 2002

Еще по теме 4.1. Информационное обеспечение анализа:

  1. Информационное обеспечение финансового анализа
  2. 1.5. Информационное и методическое обеспечение экономического анализа
  3. Информационное обеспечение финансового анализа
  4. 4. Глава 4. Информационное обеспечение анализа и организация аналитической работы
  5. 5.1. Задачи, основные направления анализа финансового состояния предприятия и его информационное обеспечение
  6. 3. Информационное обеспечение инвестиционного проектирования. Пакеты прикладных программ инвестиционного анализа
  7. Информационное обеспечение экономического анализа: классификация экономической информации и предъявляемые к ней требования.
  8. 1. Обеспечение информационной безопасности
  9. 22.7. Информационное обеспечение системы управления
  10. Информационное обеспечение
  11. 4.3. Информационное обеспечение PR
  12. Понятие информационного обеспечения, его структура
  13. 1. Национальные интересы РФ в информационной сфере и их обеспечение
  14. Структура внутримашинного информационного обеспечения
  15. Подсистема «Информационное обеспечение АИС»
  16. Особенности информационного обеспечения АИС налоговых органов
  17. 1.4 Информационное обеспечение работы
  18. Необходимость обеспечения информационной безопасности ИС и ИТ
  19. 5. Общие методы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации
  20. § 3.1. Информационное обеспечение бизнес-плана
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -