<<
>>

Бытовое воровство (гражданско-криминальная форма деятельности)

Бытовое воровство как форма деятельности было специфично для отношений между простыми гражданами, криминализованными гражданами, бытовыми ворами и ворами. Стереотипы этих отношений успешно воспроизводятся в новых экономических условиях.

Ворующие руководители государственных предприятий - как тип - воспроизводят бытовое воровство на номенклатурно-гражданском уровне.

На номенклатурно-теневом уровне эти же стереотипы воспроизводят по мелкому ворующие руководители акционерных компаний, банков, фондов. Бытовые воры в ролях руководителей предприятий и организаций, образованных на основе всех форм активов (номенклатурнокриминальном, гражданско-теневом, криминально-гражданском и криминально-теневом) в новом постперестроечном воплощении - непременный атрибут пространства. К бытовым ворам относятся и руководители локальных криминальных организаций - банд, специализирующихся на хищении имущества и денег у прохожих.

Профессиональное воровство (криминально-теневая форма деятельности)

Профессиональное воровство как форма деятельности сформировалось в отношениях между цеховиками, криминализованными теневиками, ворами и рекетирами и транслируется в новое экономическое пространство. В частности, на номенклатурногражданском уровне професссиональное воровство обьективируется в существовании типа государственных чиновников - организаторов весьма распространенного государственного рекета.

На гражданско - теневом уровне профессиональное воровство оформляется в существование типа криминализованных руководителей коммерциализированных государственных предприятий и организаций.

На номенклатурно-криминальном уровне профессиональное воровство выступает в форме существования типа руководителей частных охранных агентств как легализованной формы рекета.

На гражданско-теневом уровне професиональные воры выступают в обличие руководителей служб безопасности частных предприятий, в функции которых входит, в частности, выколачивание долгов.

На гражданско-криминальном уровне професиональное воровство проявляется в существовании типа руководителей частных военнизированных организаций, обслуживающих те потребности других агентов административного рынка, которые иначе как с помощью вооруженной силы удовлетворить нельзя.

Измерения постперестроечного экономического пространства.

Рассмотрим теперь, аналогично тому, как это делалось в первой части работы, фрагменты рис 27, образованные парами уровней организации и форм деятельности.

Возьмем пару номенклатурно-гражданский и номенклатурно-теневой уровни и соотвествующие формы деятельности.

Рисунок 27.Номенклатурно-гражданское и номенклатурно-теневое измерения

Типы, обьединенные этим фрагментом схемы, заняты разгосударствливанием собственности и ее коммерциализацией.

При этом владельцы крупных банков, образованных госкапиталом, представляют интересы отечественных капиталов, бывшие первые лица, ставшие руководителями фондов, компаний и предприятий в большей степени связаны с внешними инвесторами, а руководители-распорядители акционерных банков концентрируют у себя координацию и управление разгосударствленным имуществом. Руководители акционерных банков в своих играх с новыми первыми лицами действуют не непосредственно, а через владельцев банков и руководителей фондов и компаний. При этом вырабатывается сетка связей между базовыми типами и возникает соответствующее функциональное место (обозначено квадратом на перечении связей), которое заполняется новыми для системы людьми, выполняющими на данном этапе деструкции административного рынка функции экспертов, посредников, участников переговорных процессов, составителей документов и проектов решений. В отличие от блатных, занимавших аналогичные функциональные места в советском варианте административного рынка, эксперты представляют структуру, еще не вполне организационно оформленную, но с большими возможностями в том случае, если деструкция административного рынка приведет к формированию естественных рыночных отношений.

Рассмотрим следующее измерение, образованное соотношениями между номенклатурно-гражданским и номенклатурно-криминальными уровнями организации и формами деятельности.

Рисунок 28 Номенклатурно-гражданское и номенклатуно-криминальное измерения

Отношения в этой структуре строятся, как и в первом случае, на разгосударствливании собственности, но если владельцы и распорядители ресурсов, полученных при номенклатурной и теневой приватизации стремятся получить контроль за государственными предприятиями, то владельцы и распорядители предприятий с цеховым и личным капиталом скорее озабочены легализацией и приращением уже накопленных в перестроечные времена активов. Точно также как и в предидущем случае, в этой структуре возникает на пересечении связей виртуальное место, которое занимают посредники, эксперты, составители документов.

Из всего многообразия тетрад, расмотрим еще одну, в каком-то смысле полярную тем, которые предствлены на предыдущих рисунках.

На рис 30 представлены отношения между номенклатурно-гражданским и криминально-теневым уровнями и формами деятельности.

Рисунок 29 Номенклатурно-гражданское и криминально-теневое измерения

В этой системе отношения (административный торг) строятся в основном на приватизации государственной собственности, и элементами торга являются, с одной стороны, уголовно-правовые санкции, а с другой - лицензии, льготные кредиты, права на аренду госимущества, и так далее.

Реальные взимодействия между агентами постперестроечного административного рынка строятся, конечно, не только в таких тетрадах.

Можно сказать, что пространство матрицы 27 описывает спектр возможных отношений между агентами административного рынка, в то время как в тетрадах представлены минимально возможные фрагменты постперестроечного административного торга. Фрагментарное описание приводится для того, чтобы представить пути дальнейшей дезинтеграции административного рынка, аналогично тому, как это было сделано при описании структуры советского административно-рыночного пространства.

Описанные и не описанные фрагменты могут стать измерениями постперестроечного административно - рыночного экономического пространства, гораздо более богатого собственно экономическими возможностями и свободного от политической коньюнктуры. Сейчас будущие агенты этого возможного экономического пространства выступают в роли посредников в отношениях между типами, заполняющими экономическое пространство второй генерации. Это "блатные" второго поколения, посредники, авторы законов и постановлений, консультанты и эксперты, которые используют свои статусные возможности включенности в большой дележ государственной собственности для формирования основы своего собственного будущего бизнеса.

<< | >>
Источник: Симон Кордонский. Административные рынки СССР и России. 2006

Еще по теме Бытовое воровство (гражданско-криминальная форма деятельности):

  1. Номенклатурная приватизация (номенклатурно-гражданская форма деятельности).
  2. § 1. Координация экономической деятельности как разновидность способа гражданско-правового управления.
  3. Как уменьшить воровство работников
  4. Глава 15. Мировое криминальное хозяйство
  5. § 1. Понятие «правовая форма координации экономической деятельности» и критерии ее систематизации.
  6. Объекты потенциальных рисков криминального характера
  7. Лизинг как форма кредитования внешнеэкономической деятельности
  8. Вопрос 5 Лизинг как форма финансирования инвестиционной деятельности предприятия
  9. 3. Бытовое обслуживание населения
  10. Содержание, порядок составления и значение бухгалтерских отчетов «Отчет об изменениях капитала» (форма № 3) и «Приложение к бухгалтерскому балансу» (форма №5). Взаимоувязка их данных с данными бухгалтерского баланса (форма № 1).
  11. 13.1. Характеристика и особенности функционирования бытового обслуживания населения
  12. 1.2. Природа услуги в сфере бытового обслуживания
  13. 13.2. Основные направления развития рынка бытовых услуг
  14. 13.3. Методы регулирования сферы бытового обслуживания населения
  15. Особенности финансового обеспечения социально-бытовой инфраструктуры
  16. Формирование финансовых ресурсов для социально-бытовой инфраструктуры
  17. 1.3. Развитие бытового обслуживания на федеральном, региональном и муниципальном уровнях
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -