<<
>>

11. Смит: учение о разделении труда и «экономическом человеке».

Учение о разделении труда.

1) Адам Смит увидел и показал универсальный характер разделения труда. Это не только деление труда на профессии но и деление процесса труда на технологические ступени.

Это также деление их на классы. Деление страны на города и села на регионы. Деление населения на национальности и народности.

2) Адам Смит показал, что разделение труда может иметь различные степени, различную глубину.

3)Адам Смит связал разделение с процессом слияния издержек следовательно он открыл явление технического прогресса.

4) Адам Смит показал, что без общественных разрывов труда не возможен обмен, но в тоже время размеры рынка оказывают воздействия на степень развития общественного разделения труда.

Учение о «экономическом человеке».

Это изучение объясняет мотивацию всех экономических процессов. Экономический человек- одна их характеристик человеческой сущности, связанная с его участием в процессе производства, а именно связана с естественной, природной склонностью человека к обмену продуктами. Экономический человек- это эгоист, т.е. преследует собственную выгоду всегда и во всем.

Роль общества по Адаму Смиту- не вмешиваться в экономический процесс, а лишь обеспечивать общественно-социальные условия существования.

Экономический человек не думает об общественном благе. Невидимая рука рынка направляет экономического человека.(«невидимая рука»- В экономике действует «невидимая рука рынка» следовательно действия происходят независимо от воли человека, его сознания.)

<< | >>
Источник: Ответы к зачету по истории экономических учений. 2020

Еще по теме 11. Смит: учение о разделении труда и «экономическом человеке».:

  1. 17. Смит о разделении труда, обмене и деньгах.
  2. 2. Роль ресурсов в системе международного разделения труда, специфические факторы и разделение труда
  3. 1.3. Содержание и значение международного разделения труда. Формы и виды международного разделения труда.
  4. Общественное разделение труда и экономическая I интеграция Э
  5. Новые тенденции всемирных экономических отношений и международного разделения труда
  6. 25.5. Политика доходов и заработной платы трудовые ресурсы, человек труда и занятость; производительность и эффективность труда; организация трудовых процессов; нормирование и условия труда; доходы и оплата труда, социальное развитие и уровень жизни,' управление трудом в системе рыночных отношений
  7. 2. Основные направления анализа поведения человека в различных экономических системах. Модели человека в экономической теории
  8. 2.3. Международное разделение труда как основа международных экономических отношений
  9. 1. Хоз. деятельность и учение о среде жизнедеятельности человека.
  10. Международное разделение труда и международные экономические отношения
  11. Разделение труда
  12. Клюкин П.Н., Маликова О.И.. Россия в системе международного разделения труда – взгляд с позиций экономической теории. - М., 2007, 2007
  13. 11.4. Международное разделение труда
  14. Кооперация и разделение труда.
  15. 1. Человек и экономика. Различные модели рационального поведения экономического человека
  16. Сущность международного разделения труда
  17. Книга 1. Глава I «О разделении труда»
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -