<<
>>

20. Основные идеи и структура работы Д. Рикардо «Начала политической экономии и налогового обложения»

Д. Рикардо (1772–1823) – один из ярких представителей классической политической экономии Англии. Труды Рикардо “Цена золота” (1809), “Ответ на практические замечания Бозанкета” (1811), “Проект экономического и практического обращения” (1816), “Начала политической экономии и налогообложения” (1817) сыграли важную роль в определении предмета и метода политической экономии как науки, а также в практической разработке методологии экономического исследования.

Рикардо считал, что классовая структура общества играет определяющую роль в функционировании экономики. Основную задачу политической экономии он видел в установлении законов распределения “продукта земли” (т.е. национального дохода и национального богатства) между тремя главными классами общества. В этом было достоинство методологии Рикардо, но недостаток ее состоял в том, что он не связывал способ распределения со способом производства материальных благ. Рикардо стремился исследовать внутренние объективные закономерности капиталистического способа производства и для этой цели успешно применял метод логической абстракции. Он также полагал, что в экономической науке могут быть в известной степени применены методы точных наук, особенно научная дедукция: положив в основу теории ряд исходных принципиальных положений, следует на их основе развивать все более сложные и конкретные закономерности. В основу всей своей концепции он положил закон стоимости – определение стоимости товаров рабочим временем. Он исследовал, насколько все экономические категории и явления соответствуют или противоречат этому основному принципу. Рикардо сделал попытку представить всю систему категорий капиталистической экономики как единство, подчиненное, в конечном счете, закону стоимости. Он критиковал Смита за непоследовательность и двойственность в вопросе о применимости закона стоимости к реальному капиталистическому хозяйству.
Однако методика Рикардо имела серьезные недостатки. Он упрощенно рассматривал многие процессы как результат непосредственного действия исходного закона и не исследовал сложные посредствующие звенья в этих связях. Так, он непосредственно отождествлял стоимость с ценой производства, игнорируя логические и исторические звенья между ними. Другой особенностью метода Рикардо был преимущественно количественный подход к экономическим категориям и закономерностям. В этом была его сильная сторона: таким путем Рикардо прокладывал путь к применению математики в экономических исследованиях, но это ограничивало глубину анализа, влекло к поверхностным внешним явлениям. Для Рикардо был характерен внеисторический подход к общественным явлениям. Он рассматривал капитализм как единственно возможную, естественную и вечную форму организации общества и не понимал, что законы ее экономики отражают лишь определенную, исторически преходящую ступень развития общества.

Главное произведение Рикардо “Начала политической экономии и налогового обложения” состоит из 32 глав. Вопросы экономической теории занимают первые 6 глав. Остальные посвящены практическому применению теории. Д.Рикардо в «Началах» заложил основу модельного метода в исследова­ниях экономической теории. Основные положения методологии исследования Д. Рикардо: система политической экономии представлена как единство, подчинен­ное закону стоимости; признание объективных экономических законов, то есть законов, не зависящих от воли человека; количественный подход к экономическим закономерностям, то есть Д. Рикардо была сделана попытка найти количественное соотношение между такими категориями, как стоимость, заработная плата, прибыль, рента и т. д. Д. Рикардо стремился выявить закономерности, исключая случайные явления, то есть придерживался абстрактного метода. Главную задачу политической экономии Д. Рикардо видел в определении законов, управляющих распределением продукта между классами.

<< | >>
Источник: История экономических учений. Конспект лекций. 2020

Еще по теме 20. Основные идеи и структура работы Д. Рикардо «Начала политической экономии и налогового обложения»:

  1. 4. 3. Д.Рикардо и "Начала политической экономии и налогового обложения"
  2. Политическая экономия А. Смита, Д. Рикардо и их последователей
  3. 4.1. Сущность идеологии мелкой буржуазии. Работа С. Сисмонди “Новые начала политической экономии”
  4. Давид Рикардо (1772 - 1823). “Начала политической экономии и налогообложения” (1817).
  5. Лекция 9. Основные идеи экономического учения А. Смита и Д. Рикардо
  6. Лекция 9. Основные идеи экономического учения А. Смита и Д. Рикардо
  7. ЛЕКЦИЯ №9 Возникновение альтернативной школы политической экономии. Немецкая национальная политическая экономия
  8. Проблема распределения является одной из основных проблем политической экономии.
  9. 3.Политическая экономия. Основные школы и их представители (меркантилизм, физиократы, классическая политэкономия, марксизм).
  10. Основные проявления кризиса классической школы политической экономии
  11. Либеральные экономические идеи конца XIX- начала XX в.
  12. Давид Рикардо. НАЧАЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ И НАЛОГОВОГО ОБЛОЖЕНИЯ
  13. 16. А. Смит – экономист мануфактурного периода. Основные идеи и структура книги «Исследование о природе и причинах богатства народов»
  14. 12.4. Моменты начала и окончания работ. Резервы времени
  15. 2.4. Политология теория власти и властных отношений; политическая жизнь; основные характеристики политической жизни; политическая система; институциональные аспекты политики.
  16. 2.5. Обобщение информации о структуре налогового поля: состав и причины возникновения налоговых обязательств и налоговых вычетов в процессе хозяйственной деятельности
  17. I. Политическая экономия в Англии.
  18. Классическая политическая экономия
  19. 2. Политическая экономия во Франции
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -