<<
>>

5.3. Марксизм как продолжение классической школы политической экономии

“Капитал” – основное произведение К. Маркса, над которым он работал с 1851 года до конца жизни (1883 г.)

Маркс поставил задачу создания произведения, исследующего процесс общественного воспроизводства в современных ему условиях.

В соответствии с методологией Маркса структура “Капитала” реализует принцип анализа и синтеза. Первый том посвящен анализу процесса воспроизводства; второй том – анализу процесса обращения; третий том соединяет воедино результаты предыдущих исследований и рассматривает процесс производства, взятый как единое целое, как единство производства и обращения. Четвертый том- это теория прибавочной стоимости, составляющие рукописи К. Маркса 1861-1863гг. Изложение всех четырех томов “Капитала” подчинено одной цели – раскрыть законы движения и историческое место капиталистического способа производства.

По замечанию К. Маркса в экономической теории им были сделаны следующие два открытия: двойственная природа труда и закон прибавочной стоимости. Убежденность К. Маркса в эксплуататорском характере современного ему общества капитализма, определила неотложную задачу избавления трудовой теории стоимости от противоречий, отмеченных представителями классической школы. Решение этой главной задачи составляет в основном предмет содержания первого тома “Капитала”. В I томе впервые в экономической науке вводится новая категория “товар – рабочая сила” и аргументируются отличительные признаки от понятия “труд”, как функции рабочей силы. Второй том “Капитала”, посвященный процессу обращения капитала, включает анализ кругооборота и оборота капитала, воспроизводство капитала и промышленных кризисов перепроизводства. Возможность кризисов рассматривается как следствие нарушения условий реализации совокупного общественного продукта, в силу присущей капитализму стихийности и анархизма экономической жизни.

Третий том “Капитала” содержит анализ конкретных форм прибавочной стоимости, выделяемых Марксом.

Он посвящен процессу капиталистического производства, взятого в целом, то есть единства производства и обращения. Использование трудовой теории стоимости в качестве основы исследования, что приводит Маркса к выводу об исторической ограниченности капитализма.

Так называемый, закон тенденции нормы прибыли к понижению, изложенный в III томе “Капитала”, выводится Марксом из относительного уменьшения доли переменного капитала по сравнению с постоянным, по мере внедрения в производство достижений технического прогресса. Маркс называет этот процесс ростом органического строения капитала. А поскольку прибыль у Маркса создается только трудом, то, увеличиваясь абсолютно, прибыль уменьшается относительно. Это делает неизбежной тенденцию нормы средней прибыли к понижению. Это, по мнению Маркса, должно подчеркнуть бесперспективность дальнейшего развития капитализма. Но эта концепция Маркса базируется на неадекватных теоретических посылках и в ходе последующего экономического развития этот прогноз не подтвердился.

В IV томе “Капитала” содержится критический анализ экономических взглядов предшественников Маркса и его оценка эволюции экономической мысли. В нем дан подробный разбор теорий представителей классической школы политической экономии.

Марксизм воспринял, переработал и дал свою интерпретацию теоретического наследия классической политической экономии. Это, прежде всего, относится к главному рациональному зерну классической школы трудовой теории стоимости. Открыв двойственный характер труда, создающего товары, показав, что товаром, покупаемым капиталистами у рабочих, является не труд, а рабочая сила. Маркс, проник в “тайну тайн” капитализма, нашел ключ к пониманию и объяснению всех фактов капиталистической действительности. Он показал, как на основе “равенства”, “эквивалентного” обмена между капиталистами и рабочими возникает прибавочная стоимость, являющаяся источником всех нетрудовых доходов – прибыли капиталистов и ренты земельных собственников, процентов, получаемых ростовщиками и банкирами и т.д.

Как возникает прибавочная стоимость, если все продается и покупается по своей ценности по принципу “обмена эквивалентов”, то есть если товары обмениваются пропорционально общественному в процессе производства труду? Ответ на этот вопрос К. Маркс дает в главе 4 тома I “Капитала”.

В изложенной К. Марксом теории доказывается, что хотя рабочая сила как товар продается по стоимости, но именно этот товар является тем единственным и специфическим товаром, ценность которого (в товарах, необходимых для рабочего и его семьи) не может устанавливаться при капитализме в точном соответствии с принципом трудовой теории ценности (стоимости). Ответ на это явление у К. Маркса достаточно прост: труд количественному измерению поддается с точностью, а оценка ценности рабочей силы - это в большей степени проблематика, как выразился А. Арон, определяемая “состоянием нравов” и коллективной психологии, что признавал сам Маркс. Поэтому вывод автора “Капитала” однозначен – источником прибавочной стоимости, является только “неоплаченный труд” производительных рабочих, продающих свою рабочую силу. Механизм извлечения прибавочной стоимости состоит в следующем: в течение “необходимого времени”, которое всегда меньше отрабатываемого времени, рабочий отрабатывает своим “необходимым трудом” ценность своей рабочей силы, чтобы получить ее в форме заработной платы, а в течение “прибавочного времени” используется уже “прибавочный труд”, который и создает для капиталистов “прибавочную стоимость”. Аргументируя движущую силу капиталистического производства, – прибавочную стоимость, К. Маркс и Ф.Энгельс сделали заключение об эксплуатации рабочего класса и ее усилении по мере развития капитализма и объективности классовой борьбы.

Основываясь на выводе о законе – тенденции нормы прибыли к понижению, они констатировали обреченность капитализма, что он сам наталкивается на узкие рамки, ограничивающие возможность реализации движущейся цели капиталистического производства, и создает своего могильщика – пролетариат.

Однако теоретический фундамент выводов Маркса оказывается достаточно спорным. Маркс доказывает, что по мере роста производительности труда сокращается время воспроизводства, эквивалентное стоимости рабочей силы. Но повышение производительности труда, становится возможным только в результате более современных средств производства, новой техники и технологии. Это требует дополнительных капиталовложений, осуществляемых предпринимателем, степень риска которого возрастает по мере внедрения различных инноваций. Таким образом, увеличение производимого продукта, или, по терминологии Маркса, создание относительной и избыточной прибавочной стоимости – это следствие использования дополнительного капитала, изменение соотношения между трудом и капиталом. Иными словами, труд становится более производительным в результате изменения совершенных элементов капитала, а поэтому прирост производства не может принадлежать только труду. На определенную его часть справедливо претендует собственник капитала. Какую часть созданного продукта получает собственник капитала, а какую – собственник труда – это другой вопрос, который требует своего разрешения. Объяснение, даваемое Марксом механизму образования относительной прибавочной стоимости, входит в противоречие с его теорией двойственного характера труда. Ведь рост производительности труда, результатом чего является образование относительной прибавочной стоимости, есть характеристика конкретного, а не абстрактного труда. “Производительная сила, принадлежит конкретной, полезной форме труда” – подчеркивал Маркс. (К. Маркс, Ф. Энгельс т.23 с.55). А стоимость товара создается по Марксу, лишь затратами абстрактного труда. Тогда становиться проблематичным возможность использования концепции трудовой стоимости в качестве теоретической базы исследования.

Говоря о коммунистическом будущем, основанном на общественной собственности на средства производства, К. Маркс и Ф. Энгельс подчеркивали, что общество “не может ни перескочить через естественные фазы развития, ни отменить последние, декретами. Но оно может сократить и смягчить муки родов”[2]. Поэтому они считали, что переход к новому общественному строю может происходить не только насильственным путем, но и мирными эволюционными методами.

<< | >>
Источник: Опорный конспект лекций по курсу «История экономических учений» для студентов экономических специальностей всех форм обучения. Автор: Кузьмин Б.В. – Донецк: ДонГУЭТ,2003. – 84 c.. 2003

Еще по теме 5.3. Марксизм как продолжение классической школы политической экономии:

  1. 3.Политическая экономия. Основные школы и их представители (меркантилизм, физиократы, классическая политэкономия, марксизм).
  2. Основные проявления кризиса классической школы политической экономии
  3. 3.1. Исторические условия и характеристика классической школы политической экономии
  4. Тема 2. Особенности классической школы политической экономии
  5. 4. Пересмотр идей классической школы и возникновение новых течений в политической экономии
  6. ЛЕКЦИЯ №9 Возникновение альтернативной школы политической экономии. Немецкая национальная политическая экономия
  7. Подмогильная B.A.. Переход от классической школы политической экономии к экономикс: Учебное пособие - M.: Изд-во РАГС, 2005- 116 с., 2005
  8. ЛЕКЦИЯ №5 Эволюция классической политической экономии в первой половине ХІХ ст. Завершение классической традиции
  9. 52. Полезность как выражение сущности ценности в понимании представителей неоклассического направления и австрийской школы политической экономии
  10. Тема 4. Эволюция классической политической экономии в первой половине XIX столетия. Завершение классической традиции.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -