<<
>>

Кембриджская школа. А. Пигу.

Главное сочинение А. Пигу – “Экономическая теория благосостояния” (первое издание – 1920 г.). В центре его теории – понятие национального дивиденда (национального дохода). Пигу считал национальный дивиденд показателем не только эффективности общественного производства, но и меры общественного благосостояния.

Пигу поставил задачу – выяснить соотношение экономических интересов общества и индивида в аспекте проблем распределения, используя понятие “предельный чистый продукт”.

Ключевым понятием концепции Пигу является дивергенция (разрыв) между частными выгодами и издержками, выступающими как результат экономических решений отдельных людей, с одной стороны, и общественной выгодой и затратами, выпадающими на долю каждого, – с другой. Примером является фабрика с дымящейся трубой, выпускающая потребительские товары. Фабрика использует воздух (общественное благо) и возлагает на других внешние издержки. Пигу считал, что подобные нерыночные связи глубоко проникают в индустриальную экономику и представляют собой большой практический интерес. Средством воздействия на них должна быть система государственных налогов и субсидий.

В итоге, считает Пигу, достижение максимума национального дивиденда возможно через действие двух дополняющих друг друга сил – своекорыстного частного интереса и вмешательства государства, выражающего интересы общества.

Обратим внимание также на эффект Пигу. Классики считали, что при наличии гибкой заработной платы и подвижных цен процентная ставка будет приводить в равновесие сбережения и инвестиции, а также спрос и предложение денег при полной занятости. А как обстоит дело в условиях безработицы? Неоклассическая концепция равновесия в условиях безработицы названа эффектом Пигу. Этот эффект показывает влияние активов на потребление и зависит от той части денежной массы, которая отражает чистую задолженность правительства. Поэтому эффект Пигу основывается на “внешних деньгах” (золото, бумажные деньги, государственные облигации) в отличие от “внутренних денег” (чековые депозиты), применительно к которым снижающиеся цены и зарплата не порождают чистого агрегатного эффекта. Следовательно, когда цены и зарплата снижаются, отношение предложения “внешнего” ликвидного богатства к национальному доходу возрастает до тех пор, пока стремление к сбережениям не начнет насыщаться, что в свою очередь стимулирует потребление.

Эффект Пигу рассматривается и применительно к инфляции: повышение уровня цен приводит к тому, что реальный экономический субъект чувствует себя беднее (рост Р при неизменном номинальном предложении денег М). Это приводит к сокращению спроса на рынке товаров и влечет за собой давление на цены в сторону их снижения. Но автоматический выход возможен только из непрогнозируемой. Или неожидаемой инфляции. Если у населения сформировались инфляционные ожидания, то, несмотря на ежедневный рост уровня цен. Население может увеличивать закупки на товарном рынке (ажиотаж 1998 года).

<< | >>
Источник: Лекции по Истории экономических учений. 2020

Еще по теме Кембриджская школа. А. Пигу.:

  1. Тема 11. Представители кембриджской школы. А. Маршалл и А. Пигу
  2. 3.Становление неоклассической традиции. Кембриджская школа
  3. 7.3. Кембриджская школа
  4. 2. Кембриджская школа маржинализма (А. Маршалл, У. Джевонс).
  5. Кембриджская школа* Начало неоклассического направления экономической мысли
  6. 4. Математическая школа (В. Парето, А. Пигу).
  7. Кембриджская и американская школа. Альфред Маршалл (1842-1924).
  8. Эффект Пигу
  9. 2. Экономическая теория благосостояния А. Пигу. Проблема
  10. 16. Теория благосостояния Пигу
  11. Ч Пигу Артур С. ф Pigou Arthur С. I (1877 - 1959)
  12. 61. Несостоятельность рынка: внешние эффекты (экстерналии) экономической деятельности. Налог А. Пигу.
  13. ЭФФЕКТ РЕАЛЬНЫХ КАССОВЫХ ОСТАТКОВ (ЭФФЕКТ ПИГУ)
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -