<<
>>

ХИКС (Hicks), Джон

(1904-1989).1972 – лауреат Нобелевской премии по экономике. В 1937 построил ставшую широко известной IS/LM-модель. Модель, справедливая для коротких периодов времени, когда цены неизменны или изменяются в незначительной степени, получается пересечением кривых LM и IS.

Характер наклона LM определяется тем, что больший доход вызывает больший спрос на деньги, благодаря чему равновесие на денежном рынке возможно только при большей норме %.

Кривая IS наклонена вправо и вниз и содержит те значения i и Y, при которых инвестиции равны сбережениям. Y – совокупный доход, i - %-ая ставка. Ее наклон показывает, что при более низкой норме % инвестиции будут расти. Точка пересечения кривых определяет равновесие всей экономической системы.

В работе “Стоимость и капитал” – 1939 г. Хикс развивает теорию динамического равновесия. Выделяет 4 группы взаимосвязанных рынков: готовых товаров, услуг, промежуточных продуктов и факторов производства. Главный источник нарушения равновесия – воздействие эффекта дохода и ожиданий экономических субъектов на рынок факторов производства.

Ввел также представления о ц.б. как обобщенных деньгах. По сравнению с обычными деньгами они имеют меньшую ликвидность, зато приносят компенсирующий недостаток ликвидности %-ый доход. Доказывал, что деньги, сберегаемые хотя бы частично в виде запаса ценности, следует рассматривать как один из видов капитальных активов.

В работе “Вклад в теорию торгового цикла” (1950) Хикс построил теорию циклических колебаний экономического роста, основанную на предположении о существовании двух барьеров (ограничителей) равновесного движения: “потолка” и “пола”. Рост дохода наталкивается на “потолок”, когда достигается полная занятость. Реальные доходы перестают расти. Но тогда инвестиции резко сокращаются, поскольку их размеры зависят от прироста дохода, а не от его уровня.

Это вызывает падение уровня дохода. Второй барьер определяется тем, что инвестиции не могут упасть до 0. Поэтому, когда уменьшение объема инвестиций достигает “пола”, их сокращение прекращается, а предельная эффективность начинает расти. Это вызовет рост инвестиций и тем самым увеличение совокупного дохода. В итоге устанавливаются циклические колебания уровня дохода и занятостью.

***

8 апреля 1904 г. – 20 мая 1989 г.

Премия памяти Нобеля по экономике, 1972 г.

Английский экономист Джон Ричард Хикс родился в Уорике, неподалеку от Бирмингема.

Первая книга X. “Теория заработной платы” ("The Theory of Wages", 1932), внесла два фундаментальных нововведения в экономический анализ. Во-первых, она определила “эластичность субституции” – показатель, измеряющий относительную легкость замены одного фактора производства другим. Если эластичность равна нулю, никакая замена невозможна. Если она выражалась бесконечностью, оба фактора были полностью взаимозаменямыми. Во-вторых, она показала, что этот фактор эластичности имеет прямое отношение к вопросу о распределении дохода и экономического роста. Марксисты, например, обычно исходили из того, что трудосберегающий технический прогресс, характерный для современного индустриального хозяйства, будет приводить к снижению доли труда в национальном доходе. Но это предположение будет верным лишь тогда, когда эластичность субституции труда и капитала будет меньше единицы. В действительности же доля труда на протяжении последнего столетия была более или менее постоянной (так называемый закон Боули), что соответствует долговременному значению эластичности субституции, равному единице.

Между 1935 и 1938 гг. X. написал свою наиболее значительную работу “Стоимость и капитал” ("Value and Capital"), которая помогла разрешить основной конфликт между теорией экономического цикла и теорией всеобщего равновесия. Опубликованная в 1939 г., она часто считается более ранней британской версией “Основ экономического анализа” ("Foundations of Economic Analysis") Пола Сэмюэлсона.

В начальных главах книги выдвигается то, что сейчас называется ортодоксальной теорией поведения потребителей и производителей и его последствий. X. утверждал, что изменения в цене товаров оказывают “субституционный” эффект, который всегда негативен, и “доходный” эффект, который может быть как негативным, так и позитивным.

Книга также заложила основу для последующих исследований “компенсационного принципа” в анализе соотношения издержек и результатов. Политика свободной торговли, например, может принести выгоды американским покупателям японских автомобилей, но нанести ущерб членам профсоюза автомобильной промышленности. Коль скоро выгоды покупателей превышают потери рабочих, то потребители могут компенсировать рабочих (то есть передать им часть своих доходов), тем самым распространив выгоды на всех. Долларовые выгоды измерялись “потребительским излишком” (разницей между тем, что потребитель готов заплатить за товар, и тем, что он фактически должен заплатить). Но X. признавал, что здесь имеется определенная двусмысленность. Хотя взгляды X. на компенсационный принцип позднее подверглись критике со стороны Сэмюэлсона и других экономистов за то, что он не обращал внимания на проблемы распределения, полезность этого принципа как инструмента для анализа соотношения “издержки – результат” была общепризнанной.

Другим нововведением, внесенным книгой “Стоимость и капитал” в экономическую теорию, было новое отношение к динамической стабильности в моделях всеобщего равновесия. В этой области X. стремился выяснить условия, при которых несбалансированная экономическая система может вернуться в сбалансированное состояние. Хотя эти условия, как позднее показал Сэмюэлсон, не были ни достаточными, ни необходимыми для динамической стабильности, их ценность была впоследствии доказана исследованиями Джерарда Дебре и Кеннета Эрроу. Одно из ключевых понятий динамической концепции X. – “временное равновесие” – сейчас широко используется в теоретической макроэкономике. В общем, влияние X.

в большей степени связано с его методами анализа, например с использованием сравнительной статистики и применением динамического анализа к изучению экономического роста и торгового цикла, чем с его результатами.

В конце 30-х гг. было положено начало кейнсианской революции, и, увлеченный ею, как и многие другие экономисты, X. написал две рецензии на книгу Кейнса “Общая теория занятости, процента и денег” ("The General Theory of Employment, Interest, and Money"). Одна рецензия теперь уже почти забыта, а другая – “Г-н Кейнс и классики” ("Mr. Keynes and the Classics"), – опубликованная в 1937 г. в журнале “Эконометрика” ("Econometrica"), оставила значительный след. В ней X. представил свою знаменитую диаграмму “инвестиции и сбережения – ликвидность и деньги (IS – LM).

Кривая LM выражает все комбинации национального дохода и процентной ставки, которые соответствуют ситуации равенства между спросом на деньги и предложением денег. Кривая IS показывает все комбинации национального дохода и процентной ставки, которые соответствуют ситуации равенства сбережений капиталовложениям. Пересечение двух кривых указывает на точку, в которой процентная ставка и национальный доход находятся в состоянии равновесия.

Теория X. о деньгах и отклонении от кривой LM предвосхитила современные теории спроса на деньги, определяемого портфелем ценных бумаг и сделками, которые позднее были разработаны Джеймсом Тобином. X. также показал, что самостоятельное увеличение правительственных расходов передвинет кривую IS вправо, что означает увеличение национального дохода. Также возрастет процентная ставка, кроме тех случаев, когда кривая LM оказывается плоской (эти случаи известны как кейнсианская “ловушка ликвидности”). Считая, что “ловушкой ликвидности” характеризовалось состояние денежных рынков во времена Великой депрессии 30-х гг., многие кейнсианцы настаивали на том, чтобы для стимулирования совокупного спроса была использована фискальная политика.

Не будет преувеличением сказать, что многое в кейнсианской макроэкономике в 50-е и 60-е гг.

было всего лишь варьированием идей X. В эти десятилетия споры в области экономической политики, в которых противопоставлялась эффективность монетарных средств фискальным, часто велись в рамках диаграммы IS – LM. В начале 70-х гг., однако, диаграмма X. оказалась предметом нападок со стороны ряда кейнсианцев, включая Роберта Клоуэра, одного из бывших студентов X. Оппоненты X. утверждали, что кривые IS-LM искажали, по существу, динамичную и лишенную равновесия природу теории Кейнса своим статичным и сбалансированным характером.

На деле же, однако, X. показал в своей теории торгового цикла 1950 г. динамичную природу краткосрочного развития, особенно в отношении к определению размеров инвестиции. Диаграмма IS – LM, если она применяется правильно, остается надежным инструментом. Историк развития хозяйства Питер Темин, например, использовал ее, чтобы показать, что монетаристское объяснение причин Великой депрессии в Соединенных Штатах – резкое падение предложения денег – опровергается эмпирическими свидетельствами – данными о процентных ставках и о национальном доходе.

С 1939 по 1946 г. X. был профессором экономики в Манчестерском университете. В 1946 г. он был назначен сотрудником Наффилд-колледжа в Оксфорде, а в 1952 г. стал профессором политической экономии в Оксфорде, и на этой должности он оставался до выхода в отставку в 1965 г.

X. продолжал интенсивно содействовать развитию экономической теории, хотя многое из того, что он сделал после его “Стоимости и капитала”, еще предстоит полностью включить в основной поток экономической мысли. В его книге 1965 г. “Капитал и рост” ("Capital and Growth") использовалось понятие сравнительной динамики для изучения стабильного и оптимального пути развития. В этой книге он ввел концепцию рынков “фиксированной цены” и “гибкой цены”, различие между которыми оказалось продуктивным в макроэкономике.

В “Теории экономической истории” ("A Theory of Economic History", 1969) X. применил свои теории к анализу экономической истории, предлагая тем самым новый взгляд на экономическую действительность. Например, он обратил внимание на последовательность событий, благодаря которым распространение новой технологии вело к экономическому росту. Он развил эту идею в книге “Капитал и время” ("Capital and Time", 1973). В книге “Причинность в экономике” ("Causality in Economics", 1979) он исследовал динамику последовательности экономических процессов, различие между экономическими запасами и потоками и проблему выявления причинной зависимости между экономическими переменами.

<< | >>
Источник: Лекции по Истории экономических учений. 2020

Еще по теме ХИКС (Hicks), Джон:

  1. Джон Гэлбрейт
  2. АМЕРИКАНСКАЯ ШКОЛА ПОЛИТЭКОНОМИИ. ДЖОН Б.КЛАРК
  3. Рэ Джон RaeJohn (1796 — 1872)
  4. Джон Стюарт Миллъ
  5. 6 Джон Стюарт Милль
  6. 38. Джон Мейнард Кейнс
  7. Локк Джон Locke John (1632 — 1704)
  8. Джон Перкинс. ИСПОВЕДЬЭКОНОМИЧЕСКОГОУБИЙЦЫ, 2004
  9. Джон Стюарт Милль как экономист
  10. 34. Джон Бейтс Кларк (1847 - 1938)
  11. Коммонс Джон Роджер Commons John Roger (1862 — 1945)
  12. Клэпхем Джон Гарольд Clapham John Harold (1873 — 1946)
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -