<<
>>

2.. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Т.Р.МАЛЬТУСА (1773-1834)

Томас МАЛЬТУС родился в семье дворянина. По окончании университета становится сельским священником, а с 1807 г. - профессором ПЭ. Его основные работы: ♦ "Опыт о законе народонаселения" (1798), *"Начала политической экономии" (1820).

Биологический подход он распространяет на общество. Он заявляет о различных тенденциях роста народонаселения и средств сущест­вования. Если население удваивается каждые 25 лет и возрастает в геометри­ческой прогрессии, то средства существования, даже при самых благоприятных условиях не могут возрастать быстрее, чем в арифметической прогрессии. В этом постоянном стремлении населения к размножению, превышающему средства существования, и состоит по Мальтусу, "закон народонаселения", действующий якобы "неизменно и могущественно" "с самого происхождения общества".

Главная и непрерывная причина бедности, по Мальтусу, мало или вовсе не зависит от образа правления или от неравномерного распределения имущества. Есть только один выход - это сокращение численности населения. Средствами против чрезмерного размножения он считал * либо "нравственное обуздание" (воздержание от брака неимущих), * либо пороки и всякого рода несчастья (изнурительный труд, голод, нищета, болезни, войны, эпидемии и т.п.). Таким образом, по Мальтусу, пороки капитализма есть неизбежный удел человечества.

Ошибочность теории Мальтуса прежде всего в том, что она не учитывает особенности общества по сравнению с остальной природой.

Свой "закон народонаселения" называл "вечным". Относительное пере­население при капитализме Мальтус объявил абсолютным. В основу арифме­тической прогрессии Мальтус положил "закон убывающего плодородия почвы". В последующем этот закон распространили на другие производства и трактуют как закон убывающей доходности (убывающей производительности, основной закон экономики и технологии).

Идеи Мальтуса получили широкое распространение, длительное время были предметом дискуссий.

В наши дни Р.Макномара заявил, что если с-х-во будет развиваться также как сейчас, то через 60 лет оно не прокормит население земли. (Из передачи "Радио России" 15.Х.92).

О стоимости. По Мальтусу стоимость товара определяется трудом поку­паемым (а не затраченным) на данный товар, т.е. вроде как и А.Смит. Но по Смиту труд, покупаемый на товар, тождествен труду, затраченному на его про­изводство. По Мальтусу, количество труда, воплощённого в товаре, обусловлено издержками производства, к которым он относил затраты живого и овещест­вленного труда и прибыль на авансированный капитал.

Прибыль, по Мальтусу, является надбавкой к цене товара, как излишек сверх труда, затраченного на производство товара. Этот излишек возникал в обращении за счет того, что товар продавался дороже, чем покупался.

При таких посылках он приходит к выводу. что в рамках чистого капита­лизма, представленного лишь капиталистами и рабочими, реализация прибыли невозможна. Он находит ему "спасение" в лице непроизводительных классов (землевладельцев, попов, чиновников, солдат и т.п.).

По мнению Мальтуса, чиновничество и другие непроизводительные слои общества представляют собой совокупность "третьих лиц", содействующих и созданию, и реализации общественного продукта.

Таким образом, Мальтус впервые поставил проблему реализации общественного продукта при капита­лизме, проблему, на которую не обратили ни А.Смит, ни Д.Рикардо.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ. Лекции. 2020

Еще по теме 2.. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Т.Р.МАЛЬТУСА (1773-1834):

  1. § 2. Экономические взгляды Т. Мальтуса
  2.  Т Р.  МАЛЬТУС (1766 ?1834 гг.)
  3. Мальтус Томас Роберт Malthus Thomas Robert (1766 — 1834)
  4. Вопрос 5. Экономические взгляды Ж.Б. Сэя, Ф. Бастиа, Т. Мальтуса
  5. § 3. Экономическое учение Т. Мальтуса
  6. Экономическое учение Т. Мальтуса.
  7. Вопрос 20 Экономическое учение Т. Мальтуса
  8. Тема 13 Экономические воззрения Т. Мальтуса
  9. 3. Экономические концепции в Англии (Т. Мальтус, У. Сениор, Дж. Милль).
  10. 2. Пореформенные социально-экономические идеи в журнале «Основа». Громады. Экономические взгляды М.П. Драгоманова.
  11. Тема 6. Экономические взгляды последователей А. Смита
  12. § 1. Классическая экономическая теория — истоки. Экономические взгляды У. Петти
  13. § 3. Экономические взгляды С. Сисмонди
  14. § 3. Экономические взгляды Д. Рикардо
  15. § 1. Экономические взгляды Ж. Б. Сэя
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -