<<
>>

Экономические теории лозаннской школы (Л.Вальрас, В. Парето)

Шведская (стокгольмская) школа

В рамках лозаннской школы разрабатывалась теория общего экономического равновесия, где впервые в математической форме – в виде системы уравнений – описывалось установление равновесия на всех рынках.

Леон Вальрас (1834-1910) – родоначальник лозаннской школы – профессор политической экономии Лозаннского университета (Швейцария).

Вильфредо Парето (1848-1923) – ученик и последователь Вальраса,

Работы Вальраса: «Элементы чистой политической экономики» (1874-1877), «Очерки социальной экономики» (1896), «Очерки прикладной политической экономики» (1898) и др.

Работы Парето: «Курс политической экономии» (1898), «Учение политэкономии» (1906), «Трактат по общей социологии» (1916).

Предмет и метод

Вальрас дал термин «чистая экономика». Чистая экономическая теория рассматривает национальное богатство с точки зрения меновой стоимости, в центре ее внимания – влияние рыночных процессов на совокупную ценность накопленного богатства. Фундаментальные проблемы общественного производства должны находится в центре прикладной экономической теории. Социальная экономическая теория должна рассматривать элементы национального богатства как объект собственности.

В центре проблем чистой экономики у Вальраса – модель общего равновесия. Он относится к числу первых теоретиков, связавших уровень рыночной цены с предельной полезностью блага. Исследования Вальраса в теории цен впоследствии стали трактоваться как составная часть «маржинальной революции» в 70-х гг. Х1Х века.

Вальрас впервые попытался применить математическую модель для выявления проблем существования равновесия экономической системы и придания ей стабильности. Он характеризует не частное, а общее экономическое равновесие симметричных рынков (основоположник макроэкономического моделирования).

Трактовал хозяйственные связи как систему функциональных зависимостей, что позволило ему учесть прямые и обратные связи, создать более четкое представление о возможности развития в условиях рыночной экономики кумулятивных процессов (рост факторов производства = повышение цен готовой продукции = новый рост цен факторов производства и т.д.).

Парето относят к маржиналистам «второй волны». Так же как и Вальрас признает только функциональные связи между явлениями, исходя из чего, реформирует индивидуальную функцию полезности Джевонса-Вальраса. Он показывает неправомерность определения совокупной полезности как суммы индивидуальных полезностей.

Основные теоретические положения:

Л.Вальрас:

1. Общее экономическое равновесие.

Общее экономическое равновесие – это такое состояние экономики, когда все рынки одновременно находятся в равновесии, а каждый хозяйствующий субъект максимизирует свою целевую функцию полезности при заданных бюджетных ограничениях. Это возможно при нахождении определенной системы цен. В модели общего экономического равновесия Вальраса дается система взаимосвязанных уравнений, через которую он доказывает, что система «равновесности» может быть достижима как некий «идеал», к которому стремится конкурентный рынок. Система уравнений решается совместно, это означает, что величина спроса и предложения на отдельное благо зависит не только от его цены, но и от цен на все другие блага, состояние одного рынка зависит от состояния других.

Схема общего экономического равновесия

Ранок инвестиционных товаров

Домашние хозяйства Фирмы

Рынок потребительских товаров

В этой модели роли продавцов и покупателей постоянно меняются. Все расходы производителей товаров превращаются в доходы домашних хозяйства, а все расходы домашних хозяйств – в доходы производителей (фирм).

Цены факторов производства зависят от объемов производства, от спроса, а значит от цен на производимые товары, последние, в свою очередь, зависят от факторных цен.

Для нормального функционирования системы должно устанавливаться соответствие между спросом и предложением (факторов и товаров). Цены факторов должны соответствовать издержкам фирм; цены фирм – «сочетаться» с расходами домашних хозяйств.

Состояние равновесия предполагает наличие трех условий:

§ спрос и предложение факторов производства равны, на них устанавливается постоянная и устойчивая цена;

§ спрос и предложение товаров (и услуг) равны и реализуются на основе постоянных, устойчивых цен;

§ цены товаров соответствуют издержкам производства.

Первые два условия предполагают равенство пропорций обмена, третье – выражает равновесие в сфере производства. Равновесие является устойчивым, ибо на рынке действуют силы, выравнивающие отклонения и восстанавливающие «равновесность». Промежуточные, «неверные» цены постепенно исключаются, чему способствует развитие свободной конкуренции.

<< | >>
Источник: История экономических учений. Лекции. 2020

Еще по теме Экономические теории лозаннской школы (Л.Вальрас, В. Парето):

  1. Экономическая теория маржинализма. Австрийская и лозаннская школы
  2. Экономическая теория маржинализма. Австрийская и лозаннская школы. Лекция, 2020
  3. 12.2. История экономических учений формирование основных направлений современной экономической мысли: маржинализм, неоклассические школы — австрийская, лозаннская, кембриджская, американская, кейнсианство; история современных (послевоенных) экономических теорий; экономическая мысль в России
  4. Лозанская школа: Л.Вальрас и В.Парето.
  5. Предмет экономической теории. Основные экономические школы
  6. § 1. Вклад исторической школы в развитие экономической теории
  7. Основные научные школы и современные направления экономической теории
  8. 1.5.0сновные научные концепции и модели в экономической географии 1.5.1.Концепции и теории советской и российской школы экономической географии
  9. Этапы развития экономической теории. Взаимосвязь «экономической теории», «политической экономии», «экономикс». Предмет экономической теории
  10. В.Парето и проблемы общего экономического равновесия
  11. 3. В. Парето и проблемы экономического равновесия
  12. Улучшения по Парето, эффективность по Парето и теоремы благосостояния
  13. § 3. Концепция общего экономического равновесия В.Парето
  14. 1. Возникновение экономической теории, ее становление и развитие как науки. Предмет экономической теории в трактовке различных экономических школ
  15. 5.5. Лозаннская школа маржинализма
  16. Предмет экономической теории. Задачи экономической теории. Экономические блага, их классификация. Граница производственных возможностей.
  17. 70. Макроэкономические теории Кейнсианской школы.
  18. 23. На какие вопросы дает ответ модель общего экономического равновесия Л. Вальраса?
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -