<<
>>

Вопрос 14. Основные формы общественного хозяйства. Товарное (рыночное) хозяйство. Теневая экономика

История развития общества позволяет выделить две главные формы общественного хозяйства: натуральную и товарную.

Натуральная форма хозяйства - это такая форма хозяйство­вания, в которой производство материальных благ и услуг осу­ществляется для собственного потребления, для потребления внутри отдельной хозяйственной единицы.

Таблица 1

Признаки Натуральное

хозяйство

Товарное

хозяйство

1. Цель производства Удовлетворение собственных потребностей Продажа
2. Характер труда Ручной, универсальный Специализированный, основанный на общественном разделении труда
3. Связь производства с потреблением Прямая Косвенная, опосредованная рынком

Нату­ральная форма хозяйства исторически основывалась на земельной собственности.

Товарная форма хозяйства зарождается как противоположность натурального хозяйства сначала в отношениях между общинами, а затем, проникая и внутрь их, постепенно превращает натуральное хо­зяйство в подчиненный и отмирающий элемент экономической жизни общества.

Товарное (рыночное) хозяйство – это общественная форма организации экономики, при которой продукты создаются для их продажи на рынке, а взаимодействие между производством и по­треблением осуществляется посредством рынка (табл. 1).

Товарное производство предполагает, что продукты производятся отдельными, частными, обособленными производителями, каждый из которых специализируется на выработке одного какого-либо продук­та, поэтому для удовлетворения общественных потребностей необхо­дима купля-продажа продуктов на рынке, их товарно-денежный об­мен. Такое понимание товарного производства определяет его сущ­ность как производства продуктов на рынок для обмена, но одно­временно указывает и на условие возникновения товарного производ­ства.

Первое необходимое условие возникновения товарного произ­водства связано с общественным разделением труда.

В истории цивилизации известны три крупных общественных разделения труда: выделение скотоводческих племен, отделение ре­месла от земледелия, обособление торговли. Они способствовали по­вышению производительности труда и создали материальные пред­посылки для регулярного обмена.

В отличие от натурального, товарное хозяйство является откры­той системой. Здесь хозяйственные субъекты создают полезные про­дукты не для собственного потребления, а для продажи их другим людям, т.е. товарному хозяйству присущи косвенные, опосредован­ные связи между производством и потреблением. Они развиваются по формуле «производство - обмен - потребление», т.к. изготовленная продукция сначала поступает на рынок для обмена на другие изделия (или на деньги) и лишь затем попадает в производительное или лич­ное потребление.

Различают простое и капиталистическое товарное производство.

Простое товарное производство - это произ­водство продуктов для обмена самостоятельными частными про­изводителями-крестьянами и ремесленниками.

Капиталистическое товарное производство – это товарное производство, основанное на частнокапиталистической собственности на средства производства и наемном труде.

Теневая экономика (от английских слов «underground economy») –экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учёта.

«Теневую» экономику также можно охарактеризовать как совокупность разнотипных экономических отношений и неучтенных, нерегламентированных и противоправных видов экономической деятельности. Но, прежде всего, «теневая» экономика – это неконтролируемые обществом и скрываемые от него производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей, денег и услуг.

Типы теневой экономики. Первый тип ‑ это неофициальная экономика (ее еще называют второй, параллельной, неформальной). Те самые подпольные цеха, незаконное предпринимательство в различных секторах народного хозяйства.

Второй тип – это фиктивная экономика. За ширмой официально зарегистрированной организации (коммерческой или общественной), совершаются противоправные действия. Например, вывоз капитала из России по фиктивным контрактам или неуплата налогов.

Третий теневой экономики ‑ черная экономика: производство и продажа наркотиков, разбой, грабежи, кражи, вымогательство и иные преступления, в результате которых одни люди обогащаются, нанося вред другим, обществу и государству. К этой же группе относятся монополистические действия на рынке, ограничения конкуренции.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Материалы по экономической теории. 2016

Еще по теме Вопрос 14. Основные формы общественного хозяйства. Товарное (рыночное) хозяйство. Теневая экономика:

  1. Тема 4. Формы общественного хозяйства. Товарная организация общественного хозяйства. Общая характеристика рыночного хозяйства
  2. 1. Исторические формы общественного хозяйства. Натуральное и товарное производство
  3. 1. Основные формы ведения общественного хозяйства
  4. 21.2. Экономика предприятия предприятие как основное звено рыночного хозяйства; формы и виды предприятий; материальная и финансовая база предприятия
  5. Современные модели экономики: свободный рынок, регулируемая рыночная экономика, смешанная экономика, социальное рыночное хозяйство.
  6. Формы и модели общественного хозяйства
  7. Формы общественного хозяйства. Натуральное производство
  8. 3. Субъекты современного рыночного хозяйства и экономические цели в рыночной системе экономики
  9. 1. Формы и типы общественного хозяйства
  10. 24.5. Политика доходов и заработной платы экономика и социология труда; труд как общественно полезная деятельность; рынок труда в системе рыночного хозяйства
  11. Причины возникновения товарного производства и рыночной системы хозяйства:
  12. 3. Причины и формы перехода к рыночному хозяйству
  13. Натуральное хозяйство, его признаки. Товарное хозяйство, его особенности. Собственность как экономическая категория, ее виды.
  14. Вопрос 7. Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -