<<
>>

Вопрос 7. Налог на прибыль: экономическое содержание и порядок исчисления. Акцизы: сущность, плательщики, подакцизные товары

Предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность, являются плательщиками налога на прибыль, получаемую в результате осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности.

Плательщиками налога на прибыль, согласно статье 246 НК РФ признаются:

o российские организации;

o иностранные организации, осуществляющие деятельность в России через постоянные представительства и получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Объект налогообложения. Налогооблагаемой базой для целей налогообложения прибыли признается денежное выражение прибыли. Объектом налогообложения признается прибыль организации, определяемая как полученный доход, уменьшенный на величину расходов (п. 1 статьи 252 НК РФ).

При этом расходы подразделяются на следующие группы:

· расходы, связанные с производством и реализацией согласно статье 253 НК РФ, состоящие из следующих статей затрат:

- материальные расходы (статья 254 НК РФ);

- расходы на оплату труда (статья 255 НК РФ);

- суммы начисленной амортизации (статья 256 НК РФ);

- прочие расходы (статья 264 НК РФ).

· внереализационные расходы, поименованные в статье 265 НК РФ, куда входят все остальные расходы.

Доходы, учитываемые организацией для исчисления налога на прибыль, согласно статье 248 НК РФ подразделяются на две большие группы:

· доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, за исключением налогов, предъявляемых налогоплательщиком покупателю. Такими налогами являются НДС, налог с продаж, акцизы (статья 249 НК РФ).

· внереализационные доходы, поименованные в статье 250 НК РФ.

Налоговые ставки. С 2002 года для всех налогоплательщиков налога на прибыль установлена ставка налога на прибыль в размере 24%.

По отдельным видам доходов и операциям главой 25 НК РФ предусмотрены другие виды ставок.

В 2009 году в условиях кризиса произошло уменьшение ставки налога на прибыль на 4%.

Таким образом, ставка налога на прибыль организаций составляет в настоящее время 20%. При этом региональная часть осталась без изменений на уровне 17,5%, а федеральная снизилась с 6,5 до 2,5%

Порядок и сроки уплаты. Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Согласно статье 285 НК РФ отчетными периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет, определяется нарастающим итогом с учетом ранее начисленных сумм платежей.

Источником для уплаты налога на прибыль является прибыль организации.

Главой 25 НК РФ устанавливается три способа уплаты налога на прибыль:

o уплата ежемесячных авансовых платежей;

o уплата ежеквартальных авансовых платежей;

o уплата ежемесячных авансовых платежей, исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению.

В условиях кризиса в Налоговый кодекс внесены изменения, согласно которым порядок расчета налога на прибыль становится иным. Если раньше компании должны были оплачивать налог авансовым методом, то сейчас они имеют возможность платить «по факту».

Во всех странах мира на особо высокорентабельные товары устанавливаются акцизные сборы для изъятия в доход бюджета некоторой части получаемой производителями таких товаров сверхприбыли. Акцизы, как и налог на добавленную стоимость, введены в России с 1992 года. Акцизы – это косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем. В настоящее время порядок обложения акцизами регулируется Налоговым кодексом РФ (часть II глава 22).

Плательщиками акцизов признаются предприятия и индивидуальные предприниматели при совершении операций с подакцизными товарами.

Подакцизными товарами являются: спирт этиловый из всех видов сырья, спиртосодержащая продукция с общей долей этилового спирта более 9%, алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов), пиво, табачные изделия, автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.), нефтепродукты: автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду товара в зависимости от вида ставок налогообложения. По товарам, которые облагаются специфическими ставками, налоговой базой является объем реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении.

По подакцизным товарам, облагаемым адвалорными ставками (в процентах от цены продукции), налоговая база устанавливается как стоимость реализованных подакцизных товаров, исчисленная исходя из рыночных цен без учета НДС и акциза.

Налоговым периодом признается календарный месяц.

В настоящее время в НК РФ внесено или планируется ввести ряд поправок, направленных на уточнение действующего порядка налогообложения по акцизам с целью повышения его эффективности, в частности осуществлять ежегодную индексацию ставок акцизов с учетом реально складывающейся экономической ситуации.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Материалы по экономической теории. 2016

Еще по теме Вопрос 7. Налог на прибыль: экономическое содержание и порядок исчисления. Акцизы: сущность, плательщики, подакцизные товары:

  1. Вопрос 37. Акцизы и таможенные сборы: экономическое содержание, плательщики, объекты налогообложения, ставки, порядок исчисления и сроки уплаты, налоговые льготы
  2. Вопрос 34. Налог на прибыль организаций: экономическое содержание и основные условия установления налога
  3. Вопрос 132. Содержание и порядок формирования показателей отчета о прибылях и убытках организации
  4. Вопрос 35. Единый социальный налог: экономическое содержание и основные условия установления налога
  5. 1. Общие нормы по исчислению и уплате налога на прибыль организаций
  6. Вопрос 33. Налог на добавленную стоимость (НДС): экономическое содержание и основные условия установления налога
  7. Вопрос 39. Налог на имущество физических лиц: экономическое содержание и основные условия установления налога
  8. 88) Сущность НДС, порядок его исчисления и уплаты.
  9. Вопрос 36. Налог на имущество предприятий и организаций: экономическое содержание и основные условия установления налога. Расчет среднегодовой стоимости имущества
  10. Порядок исчисления и уплаты налога на имущество иностранных юридических лиц
  11. Вопрос 8. НДФЛ: принципы, налогоплательщики, объект налогообложения. Методика исчисления налога и налоговые вычеты. Налогообложение объектов собственности: налог на имущество, поземельный налог.
  12. Порядок расчета налога на прибыль предприятия
  13. Вопрос 29. Экономическая сущность и функции налогов. Принципы налогообложения
  14. Вопрос 6. Экономическое благо, товар и услуги: сущность и классификация
  15. Отчет о прибылях и убытках форма № 2: значение, структура, определение понятий отдельных показателей: выручка, доходы, расходы, прибыль, убыток, себестоимость проданной продукции и др., содержание, источники информации, порядок составления, взаимоувязка с данными других форм бухгалтерской отчетности.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -