<<
>>

Вопрос 3. Доходы и расходы предприятий. Формирование и использование выручки. Финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий. Формирование и использование прибыли.

Все доходы, которые получила организация, можно условно разделить на две группы:

- доходы, которые учитываются при налогообложении прибыли (ст. ст. 249, 250 НК РФ);

- доходы, которые не учитываются при налогообложении прибыли (ст.

251 НК РФ).

При этом доходы, которые учитываются при налогообложении, подразделяются:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных. К товарам относят любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (табл. 1).

2) внереализационные доходы.

Таблица 1

Наименование элемента Характеристика
Реализация передача на возмездной (безвозмездной) основе в собственность другому лицу товаров, результатов выполненных работ, оказание услуг одним лицом другому лицу (в том числе обмен товарами, работами или услугами
Доход от реализации это выручка от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Причем к доходам от реализации относится выручка, полученная от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных

Сумма выручки это все поступления, которые так или иначе связаны с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права. При этом:

- форма поступления не имеет значения (натуральная, денежная)

- суммы НДС, предъявленные вами покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав, в составе выручки не учитываются

К внереализационным доходам относятся поступления:

o в виде курсовой разницы при продаже (покупке) иностранной валюты;

o в виде штрафов, пеней, иных санкций, а также возмещения убытков или ущерба;

o от сдачи имущества в аренду;

o в виде процентов, полученных по договорам займа, ценным бумагам и др.;

o в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг);

o в виде дохода от совместной деятельности;

o в виде дохода прошлых лет, выявленного в отчетном (налоговом) периоде;

o в виде стоимости полученных материалов при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств;

o в виде использованных не по целевому назначению полученного имущества;

o в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям;

o в виде стоимости излишков товарно-материальных ценностей и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.

Под выручкой от реализации продукции понимается сумма денежных средств, фактически поступившая на счета предприятия в банке, в кассу предприятия, и другие поступления в оплату реализованной продукции (работ, услуг) за данный период - месяц, квартал, год.

Таблица 2

Факторы динамики выручки

Факторы, зависящие от деятельности предприятия Факторы, не зависящие от деятельности предприятия
На стадии производства На стадии реализации продукции
-объем производства;

-структура производства,

-качество продукции;

-ассортимент выпущенной продукции;

-ритмичность выпуска

-ритмичность отгрузки;

-своевременное оформление платежных и расчетных документов;

-соблюдение договорных обязательств;

-применяемые формы расчетов;

-уровень цен предприятия;

-развитие дилерской сети;

-организация процесса сбыта и продвижения продукции.

-нарушение договорных обязательств поставщиками;

-недостатки в работе транспорта;

-несвоевременная оплата продукции покупателями;

-уровень цен, сложившихся на рынке;

-социально-экономические и демографические факторы.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) является основным источником возмещения затраченных на производство продукции средств. Ее своевременное поступление обеспечивает непрерывность кругооборота средств, бесперебойность производственного процесса. Из полученной выручки хозяйствующий субъект возмещает материальные затраты на сырье, материалы, топливо, электроэнергию и другие предметы труда. Несвоевременное поступление выручки влечет простой в производстве, снижение прибыли, нарушение договорных обязательств, штрафные санкции.

Факторы, влияющие на величину выручки от реализации продукции систематизированы в табл. 2.

Конечным финансовым результатом деятельности предприятия является прибыль. Прибыль представляет собой превышение дохода над расходами.

Отрицательное сальдо именуется убытками.

Прибыль – это часть добавочной стоимости, выработанная и реализованная и готовая к распределению. Соотношение прибыли с авансированной стоимостью или текущими затратами характеризует такое понятие, как рентабельность. В наиболее общем понимании рентабельность означает прибыльность или доходность производства и/или реализации продукции (работ, услуг).

Для расчета уровня рентабельности предприятий могут использоваться: общая прибыль; прибыль от реализации продукции (работ, услуг), то есть от основной деятельности. При этом прибыль сопоставляется с авансированной стоимостью, под которой может пониматься весь капитал предприятия, собственный капитал, ссудный капитал, основной капитал, оборотный капитал.

Полученная предприятием прибыль, во-первых, направляется на формирование финансовых ресурсов государства, финансирование бюджетных расходов. Это достигается изъятием у предприятий части прибыли в государственный бюджет. Во-вторых, прибыль является источником формирования финансовых ресурсов самых предприятий и используется ними для обеспечения хозяйственной деятельности.

Таким образом, полученная предприятием прибыль является объектом распределения. В распределении прибыли можно выделить два этапа. Первый этап - это распределение общей прибыли. Второй этап - это распределение и использование прибыли, оставшейся в распоряжении предприятий после осуществления платежей в бюджет. На этом этапе могут создаваться за счет прибыли целевые фонды для финансирования соответствующих затрат.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Материалы по экономической теории. 2016

Еще по теме Вопрос 3. Доходы и расходы предприятий. Формирование и использование выручки. Финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий. Формирование и использование прибыли.:

  1. Вопрос 103. Характеристика расходов и доходов предприятия, их классификация и порядок формирования. Понятие себестоимости и выручки от реализации
  2. Вопрос 99. Финансовые ресурсы предприятия: источники формирования и направления использования
  3. Учет формирования финансовых результатов и использования нераспределенной прибыли
  4. Тема 3 Расходы и доходы предприятий, формирование финансового результата и его планирование
  5. Финансовый аспект формирования и использования имущества предприятия
  6. 8.2. Приемы рационального формирования и использования финансовых ресурсов предприятия
  7. 2. Приемы рационального формирования и использования финансовых ресурсов предприятия
  8. Тема 5. Формирование и планирование финансового результата деятельности предприятия.
  9. Финансовые ресурсы предприятия, особенности их формирования и использования в условиях рынка
  10. 5. Денежные доходы предприятий и финансовые результаты хозяйственной деятельности
  11. Модель хозяйственного механизма предприятия, основанная на формировании прибыли
  12. Вопрос 104. Экономическое содержание, функции и виды прибыли. Формирование, распределение и использование прибыли
  13. Вопрос 106. Оборотный капитал предприятия: сущность, состав и структура, источники формирования, оценка эффективности использования
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -