<<
>>

УРОК 12. Потребительская кооперация — социально ориентированная система рыночной экономики

Нужно осмыслить роль и место потребительской кооперации в жизни общества, привлечь внимание к ее социальной миссии.

В. Ермаков Социальная миссия потребительской кооперации

Основная задача современной экономической политики Российского государства — формирование социально ориентированной рыночной экономики.

Потребительская кооперация является составной частью рыночной экономики страны, объединяющей некоммерческие организации — потребительские общества и их союзы, которым разрешено заниматься коммерческой деятельностью (торговлей, общественным питанием, сельским хозяйством, заготовками, производством и др.).

Потребительская кооперация — социально ориентированная система рыночной экономики. Подтверждением этому является главная цель — социальная миссия потребительской кооперации. В Законе «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» дано следующее определение системы потребительской кооперации:

Потребительская кооперация — система потребительских обществ и их союзов разных уровней, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов.

В этом определении четко выражена социальная миссия — главная цель системы потребительской кооперации — удовлетворение материальных и иных потребностей ее членов.

Социальная миссия как главная цель одинакова у каждой отдельной организации системы потребительской кооперации (каждого потребительского общества и каждого потребительского союза):

— потребительские общества созданы с целью удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов — пайщиков;

— потребительские союзы созданы с целью удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов — потребительских обществ и их пайщиков.

Единая социальная миссия потребительских обществ и потребительских союзов обеспечивает их функционирование и развитие в единой системе потребительской кооперации.

Миссия потребительской кооперации существенно не изменилась на протяжении многолетней истории. Первые потребительские общества уже определяли свое социальное назначение — удовлетворение пайщиков в качественных товарах и услугах по приемлемой цене. Несмотря на то что многие потребительские общества долгое время формулировали свою цель узко — удовлетворение потребностей пайщиков в товарах и услугах, их действительная миссия была шире. Они занимались предоставлением услуг, образовательной и просветительной деятельностью.

Социальная миссия — это главная цель, предназначение, философия и смысл существования системы потребительской кооперации и образующих ее организаций.

Четкая формулировка социальной миссии потребительской кооперации имеет важное значение для пайщиков, органов управления и работников всех организаций системы — каждого потребительского общества и каждого потребительского союза.

Социальная миссия требует от органов управления потребительских обществ и потребительских союзов принятия управленческих решений в интересах пайщиков.

Конкретная социальная миссия потребительской кооперации (потребительских обществ и их союзов) позволяет пайщикам и работникам хозяйственных предприятий (магазинов, заготовительных пунктов, производственных цехов и др.) лучше понять социальную роль своих организаций и предприятий, направления их деятельности и оценить правильность решений, которые принимаются органами управления. Кроме того, четко сформулированная миссия способствует единому пониманию главной цели организаций потребительской кооперации среди руководителей разного уровня, что обеспечивает разработку единых стратегических программ.

Социальная миссия потребительской кооперации и ее реализация имеют важное пропагандистское значение, так как свидетельствуют о том, что главная цель, назначение системы — осуществлять деятельность в интересах пайщиков, заботиться об улучшении их материального благосостояния, решать социальные и культурно-просветительные задачи.

Реализация кооперативных принципов в деятельности потребительской кооперации

Потребительская кооперация — особая социально ориентированная система рыночной экономики, осуществляющая деятельность на кооперативных ценностях и принципах, которые усиливают социальное значение потребительской кооперации для общества.

Все организации системы потребительской кооперации — потребительские общества и потребительские союзы — соблюдают ценности и принципы, изложенные в Декларации о кооперативной идентичности МКА.

В то же время применительно к российской практике в Законе «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» особо выделены принципы, усиливающие социальную направленность деятельности потребительских обществ:

— добровольность вступления в потребительское общество и выхода из него;

— демократичность управления потребительским обществом, которая проявляется в соблюдении принципа: «один пайщик — один голос», в подотчетности общему собранию общества других органов управления и контроля, в свободном участии пайщиков в выборных органах потребительского общества;

— обязательность уплаты вступительного и паевого взносов;

— взаимопомощь и обеспечение пайщикам, участвующим в хозяйственной или иной деятельности потребительского общества, экономической выгоды;

— ограничение размеров кооперативных выплат;

— доступность информации о деятельности потребительского общества для всех пайщиков;

— наиболее широкое привлечение женщин для участия в органах управления и органах контроля;

- забота о повышении культурного уровня пайщиков.

Принципы добровольности вступления в потребительское общество и демократичности управления выделены в законе потому, что в условиях советской власти они нарушались: часто вступление граждан в кооператив было принудительным, руководители кооперативных организаций назначались партийными и государственными органами. Развитие демократического общества в современной России требует усиления самодеятельности и самоуправления пайщиков.

Принцип экономического участия членов в деятельности кооперативных организаций дополнен обязательностью уплаты вступительного и паевого взносов. Он направлен на повышение экономического участия пайщиков в деятельности потребительского общества.

В Законе «О потребительской кооперации...» введены принципы взаимопомощи и экономической выгоды. Если взаимопомощь предусмотрена в Декларации МКА как ценность, то в Законе «О потребительской кооперации...» она возведена в принцип. Принцип экономической выгоды для пайщиков, которую они получают от участия в хозяйственной и иной деятельности потребительского общества, необходим в современных условиях расслоения общества и увеличения доли бедного населения в сельской местности. Этот принцип способствует материальной поддержке пайщиков.

Принцип ограничения размеров кооперативных выплат пайщикам требует ограничения размеров этих выплат от суммы распределяемой прибыли, полученной потребительским обществом по итогам хозяйственной деятельности за год. Ограничение кооперативных выплат предусмотрено потому, что основная часть прибыли должна направляться на развитие хозяйственной деятельности потребительского общества с целью укрепления и расширения его деятельности, повышения конкурентоспособности в рыночной экономике, выполнения социальных задач.

Принцип доступности информации о деятельности потребительского общества для всех пайщиков способствует развитию демократии и повышению доверия пайщиков к руководителям потребительских обществ. Особое значение имеют издание и распространение газеты «Российская кооперация» и информация о кооперации в местной прессе.

Принцип широкого привлечения женщин для участия в органах управления и органах контроля направлен на развитие демократии в потребительской кооперации. Учитывая, что из общего количества работников потребительской кооперации более 60% составляют женщины, а в составе руководителей их удельный вес незначителен, этот принцип весьма актуален.

Удовлетворение культурных потребностей пайщиков — важное направление социальной деятельности потребительской кооперации.

В условиях рыночных преобразований из-за недостатка денежных средств значительно уменьшилась деятельность клубов и других учреждений культуры в сельской местности. В то же время многие организации потребительской кооперации продолжают заниматься сохранением и развитием культурных традиций сельского населения: содержат самодеятельные танцевальные и песенные ансамбли, многие из которых получили звание народных. Кроме того, организации потребительской кооперации организуют культурный отдых молодежи в своих предприятиях, юбилейные торжества, встречи с интересными людьми, встречи с заслуженными кооператорами, проводят юбилейные кооперативные праздники, туристические поездки и другие мероприятия.

Следует отметить, что в настоящее время потребительская кооперация усиленно реализует принцип заботы об обществе, который проявляется в значительной социальной поддержке пайщиков и обслуживаемого населения. В условиях проводимых реформ снизилась покупательная способность сельского населения из-за низких заработных плат и пенсий, несвоевременных их выплат, увеличения безработицы. Неплатежеспособными стали многие предприятия сельского хозяйства (акционерные общества, товарищества, совхозы, колхозы) и учреждения социальной сферы (больницы, школы, дома инвалидов, детские сады, интернаты).

В этих условиях организации потребительской кооперации оказывают следующие виды социальной поддержки пайщиков и обслуживаемого населения:

— доставка товаров в отдаленные населенные пункты и их реализация по ценам, сложившимся в районных центрах;

— доставка товаров на дом по заявкам населения, в первую очередь инвалидам и пенсионерам;

— реализация хлеба по цене ниже среднерыночной;

— отпуск товаров в долг пайщикам и населению;

— отпуск товаров в долг учреждениям социальной сферы и предприятиям сельского хозяйства;

— продажа товаров по льготным ценам пайщикам и ветеранам потребительской кооперации;

— обеспечение занятости населения общественно полезным трудом и др.

При любых погодных условиях (в дождь, пургу), по бездорожью работники потребительских обществ доставляют товары в самые отдаленные, труднодоступные и небольшие населенные пункты, в том числе и такие, в которых проживает по 10-15 человек.

В этих селах и поселках кооператоры продают товары по тем же ценам, что и в районных центрах. Если у людей нет денег, то во многих случаях товары отпускаются им в долг, потому что потребительская кооперация не может оставить своих пайщиков и обслуживаемое население без продовольственных и других товаров повседневного спроса. Конечно, потребительские общества несут при этом значительные расходы, которые не возьмут на себя частные предприниматели.

В условиях безработицы неизмеримо возрастает роль потребительской кооперации в обеспечении занятости населения, особенно сельского, общественно полезным трудом. Реализация проблемы повышения занятости населения организациями потребительской кооперации возможна в первую очередь посредством создания дополнительных рабочих мест на основе организации небольших кооперативных производственных предприятий (мельниц, крупорушек, маслобоек); открытия магазинов на дому; организации надомного труда по производству отдельных товаров; привлечения населения к заготовкам дикорастущих плодов и ягод, грибов, лекарственных растений; развития разнообразных бытовых услуг; личного подсобного хозяйства, а также других видов деятельности.

Потребительская кооперация стремится использовать свой огромный экономический потенциал для того, чтобы помочь людям заработать средства для удовлетворения материальных и иных потребностей. Большое внимание организации потребительской кооперации уделяют молодежи, особенно сельской, предоставляя ей возможность заниматься общественно полезной деятельностью, обеспечивая получение профессий и организацию культурного досуга.

Таким образом, применение кооперативных принципов в деятельности потребительской кооперации усиливает ее социальную направленность.

На последующих уроках потребительская кооперация как крупная социально ориентированная система рыночной экономики будет рассмотрена подробнее.

На научно-практических конференциях «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии», проходивших во всех регионах России в конце 2000 г., Председатель Совета Центросоюза РФ В. Ф. Ермаков предложил схему, которая характеризует потребительскую кооперацию как социально ориентированную систему (рис. 6).

В предложенной схеме четко выделена хозяйственная (коммерческая) деятельность потребительской кооперации и показано содержание ее социальной миссии, определяющей особенность потребительской кооперации как социально ориентированной системы.

Потребительская кооперация — социально ориентированная система

Хозяйственная

деятельность

Социальная миссия
- торговля

- общественное питание

- закупки сельскохозяйственной продукции

- производство товаров

- платные услуги

- капитальное строительство - сельскохозяйственное производство

- транспорт

- образовательные, санаторно-курортные и медицинские услуги

У пропаганда идей кооперации и кооперативных принципов:

- добровольность и открытое членство

- демократический членский контроль

- экономическое участие членов

- автономия и независимость

- образование, повышение квалификации и информация

- сотрудничество между кооперативами

- забота об обществе

- обучение пайщиков, повышение их информированности, формирование общественного сознания

- борьба с бедностью, создание новых рабочих мест

- моральная и материальная помощь инвалидам, пенсионерам

- содействие развитию личных подсобных хозяйств населения

- выполнение требований Закона «О потребительской кооперации...», уставов кооперативных организаций

- привлечение в потребкооперацию молодежи, повышение роли женщин в органах управления и контроля

Выводы

Потребительская кооперация является социально ориентированной системой рыночной экономики. Это подтверждается социальной миссией, основными задачами, ценностями и принципами, реализуемыми в социально-экономической деятельности потребительских обществ и их союзов.

Кооперативные ценности и принципы определяют демократический характер системы потребительской кооперации, усиливают социальную направленность ее деятельности в интересах пайщиков и обслуживаемого населения.

Вопросы

1. Как определена социальная миссия (главная цель) в Законе «О потребительской кооперации...»?

2. Объясните, какое значение имеет четкое определение социальной миссии потребительской кооперации для организации ее социально-экономической деятельности.

3. Какие основные социально-экономические задачи потребительской кооперации предусмотрены ее законом?

4. Какие принципы создания и деятельности потребительских обществ особо выделены в Законе «О потребительской кооперации...»?

5. Какую социальную поддержку пайщикам и обслуживаемому населению оказывают организации потребительской кооперации?

6. Объясните, почему на рисунке 6 разделены хозяйственная деятельность и социальная миссия потребительской кооперации.

<< | >>
Источник: Теплова Л.Е.. Основы потребительской кооперации. 0000

Еще по теме УРОК 12. Потребительская кооперация — социально ориентированная система рыночной экономики:

  1. УРОК 10. Потребительская кооперация в условиях советской власти и перехода к рыночной экономике
  2. УРОК 22. Отрасли хозяйственной деятельности потребительской кооперации и их социальная направленность
  3. УРОК 30. Кадровая политика потребительской кооперации
  4. УРОК 27. Промышленность потребительской кооперации
  5. УРОК 29. Кадры и образовательная деятельность потребительской кооперации
  6. УРОК 28. Услуги в потребительской кооперации
  7. УРОК 8. Развитие потребительской кооперации в дореволюционной России
  8. УРОК 26. Заготовки сельскохозяйственной продукции и сырья организациями потребительской кооперации
  9. УРОК 25. Общественное питание потребительской кооперации, его значение и направления развития
  10. УРОК 6. Зарождение потребительской кооперации в Англии и других зарубежных странах
  11. 3.2. Социальные основы потребительской кооперации, сущность и содержание ее социальной миссии
  12. 3.2. Социальные основы потребительской кооперации, сущность и содержание ее социальной миссии
  13. Система потребительской кооперации
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -