>>

Товар как экономическая категория. Свойства товара.

Исходными экономическими категориями товарного производства, а, следовательно, и рынка является товар и деньги.

Товар - благо (продукция, услуги), которое удовлетворяет потребности человека и предназначено для обмена, для реализации на рынке.

Товаром является продукт, произведенный с целью его продажи. Товар производтся не для себя, а для др., кто в нем нуждается и покупает, следовательно товар должен обладать способностью удовлетворять какую-нить человеческую потребность. Св-ва товара – быть полезным человеку, удовлетворять его потребности называется потребительной стоимостью товара. Обменивая товары на рынке, приравнивая их друг другу в ходе купли-продажи, мы по сущ-ву приравниваем труд заключенный в них. Этот труд образует второе св-во товара – его стоимость. Товар обладает двумя свойствами: качественными – потребительная стоимость (полезность) и количественным – стоимостью. Она составляет вещественное содержание богатства.

ПС относится ко всем продуктам(сырьё и т.д.)

ПС составляет вещественное содержание богатства.

Потребительская стоимость товара:

1.должна быть создана трудом;

2.должна удовлетворять потребности не ее создателя, а других людей;

3.должна обмениваться на другой товар(механизм купли-продажи). Товар должен обладать способностью обмениваться на другие товары.

Меновая стоимость - количественное соотношение, пропорция, в которой обменивается один товар на другой.

Т1 = Т2; Т1 = 2Т3

Один товар имеет множество меновых стоимостей.

Основой обмена одного товара на другой является стоимость - то общее, что свойственно всем товарам, а именно затраты труда. Труд, воплощенный или овеществленный в товаре, и представляет его стоимость. Это внутреннее свойство товара. Меновая стоимость является формой выражения этой стоимости.

Труд товаропроизводителя выступает в виде конкретного труда, затрачиваемого в виде определенной, целесообразной формы (труд слесаря, пекаря, сапожника), и абстрактного труда (общечеловеческого).

Абстрактный труд создает стоимость. Разделение труда товаропроизводителя на конкретный и абстрактный труд обусловлено противоречием товарного хозяйства, выступающим в виде противоречия между частным и общественным характером труда.

Величина стоимости товара определяется не только затратами живого труда, но и овеществленного труда. Определяется общественно необходимыми затратами(существует разная квалификация призводителей) - средние условия производства, организация производства, ср. квалификация сотрудников, техническая оснащенность. Общественно необходимые затраты совпадают с индивидуальными затратами тех товаропроизводителей, которые реализуют на рынке основную долю товаров того или иного рода

ВС зависит от производительности труда.

Производительность труда - эффективность, результативность труда, измеряется:

1.затратами труда (рабочего времени) на единицу продукции;

2.количеством продукции за единицу рабочего времени.

ПТ зависит от квалификации, специализации и многих других факторов. Основным фактором повышения ПТ является использование НТП. 2 - квалификация, 3 - организация производства.

Интенсивность труда - затраты труда в единицу рабочего времени. Простой труд - не квалифицированный, сложный - квалифицированный, требует специальной подготовки.

| >>
Источник: Ответы к экзамену по Экономической теории. 2018

Еще по теме Товар как экономическая категория. Свойства товара.:

  1. 2. Товар как экономическая категория. Стоимость и цена товара
  2. Товар и его свойства. Альтернативные теории формирования стоимости и цены товара
  3. 2. Категория товара в различных экономических концепциях
  4. Благо как системообразующая категория хозяйствования. Понятие товара и услуг
  5. 10. Экономические потребности и экономические блага, их структура и значение в общественном производстве. Товар и его свойства.
  6. Товар и его свойства
  7. Потребительские свойства товара
  8. 1. Товар и его свойства
  9. Товар и его свойства. Законы товарного хозяйства.
  10. Товар, его свойства и функциональные формы
  11. 26. К. Маркс о товаре и его свойствах. Деньги и их функции
  12. 1.2 Экономическая информация как товар и объект безопасности
  13. 4.5.Перекрестная эластичность спроса по цене. Товары-заменители и товары-дополнители.
  14. 15. Понятие товара. Стоимость и цена товара
  15. § 3. Товар - основний елемент товарного господарства. Характеристика праці, що створює товар
  16. 4. Величина вартості товару. Вартість товару і продуктивність праці.
  17. 3. Еволюція товарного виробництва. Властивості товару. Двоїстий характер праці, втіленої в товар.
  18. 27. Товар та його властивості. Суперечності товару.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -