<<
>>

Тема 1. Введение. Предмет и задачи курса. Общие основы экономической теории

Краткосрочные и долгосрочные периоды в экономическом анализе. Методы сравнительной статики. Предмет курса экономической теории как современной теории экономики, основные методы и методология экономической науки, общий инструментарий «экономикс» (экономический закон, экономическая теория, принципы, методы, теории), особенностями метода и инструментами микроэкономики (теория выбора, маржиналистская экономическая теория, принципы «рационального поведения», предельные величины).

Номинальные и реальные величины. Развитие предме-

6

та экономической теории. Экономические интересы, цели и средства, проблема выбора оптимального решения, экономическая стратегия и экономическая политика. Потоки и запасы.

Тема 2. Экономическая система общества

Экономические агенты (рыночные и нерыночные). Основные понятия: «экономическая система», «индустриальное общество», «общественно - экономическая формация», «классический капитализм», «плановая экономика», «смешанная экономика», «собственность». Собственность и хозяйствование: структура прав, передача прав, согласование обязанностей Экономические ограничения: граница производственных возможностей, компромисс общества между эффективностью и равенством, компромисс индивида между потреблением и досугом. Характеристика технологического, формационного и институционального подходов к анализу экономической системы общества. Доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные экономические системы (первый подход); пять формаций (второй подход), традиционная экономика, классический капитализм, командная и смешанная экономика (третий подход). Признаки экономических систем:              формы собственности и формы регулирования

хозяйственной жизни (классический капитализм, плановая и смешанная экономика).

Тема 3. Производство. Воспроизводство и его фазы

Кругообороты благ и доходов; затраты и результаты: общие, предельные и средние величины.

Экономические блага и их классификация, полное и частичное взаимодополнение и взаимозамещение благ. Факторы производства. Рынки факторов производства. Теория "трех факторов". Понятие альтернативного выбора. Стадии производственного процесса. Понятие воспроизводства. Понятия простого, убывающего и расширенного воспроизводства. Кругооборот производственных фондов. Понятие физического и морального износа. Эффективность производства. Основные показатели эффективности производства (производительность труда, фондовооруженность, фондоотдача, фондоемкость, материалоемкость).

Тема 4. Рынок: функции и структура

Основные подходы к понятию «рынок». Элементы рыночных отношений: субъекты и объекты. Типы рынка. Функции рынка. Структура рынка как совокупность отдельных его элементов. Понятие рыночной инфраструктуры как системы учреждений и организаций, обеспечивающих движение товаров и услуг на рынке. Экономические риски и неопределенность; внешние эффекты (экстерналии).

Тема 5. Механизм рынка: спрос, предложение, цена

Закон спроса и предложения, кривая спроса, функция спроса, кривая предложения, функция предложения.

Равновесие спроса и предложения: понятие равновесной цены, дефицита и излишков, устойчивости равновесия и паутинообразной модели.

Эластичность спроса и предложения: понятие эластичности спроса и предложения. Эластичность спроса по цене и совокупная выручка. Факторы, влияющие на эластичность спроса и предложения. Перекрестная эластичность. Эластичность спроса относительно дохода. Эластичность предложения. Практическое значение теории эластичности.

Тема 6. Основные подходы к анализу поведения потребителей

Теории поведения потребителя и производителя. Потребительский выбор и его особенности: понятия полезности блага, функции полезности. Основные постулаты теории поведения потребителя. Условия равновесия потребителя. Потребительский выбор. Особенности потребительского спроса. Основные закономерности развития потребительских предпочтений.

Понятия «кривая безразличия», «зона замещения», «предельная норма замещения», «бюджетное ограничение», кривая «доход - потребление», кривая «цена - потребление», «эффект дохода» и «эффект замещения». Понятие некачественных благ, парадокс Гиффена. Взаимодополняемость и взаимозаменяемость товаров.

Тема 7. Теория производства фирмы

Понятие предприятия: классификация, внешняя и внутренняя среда, диверсификация, концентрация и централизация производства. факторы производства. Неопределенность: технологическая, внутренней и внешней среды, риски, страхование, экономическая безопасность. Понятие производственной функции, ее графическое изображение с помощью карты изоквант. Содержание предельной нормы технологического замещения ресурсов. Закон убывающей предельной производительности. Производство с одним переменным фактором. Понятия общего, среднего и предельного продукта переменного фактора производства. Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность (понятие зоны технического замещения, равновесия производителя). Отдача от масштаба производства (снижающаяся, повышающаяся, неизменная). Открытие и закрытие предприятий, санация и банкротство. Эффект от масштаба производства.

Тема 8. Издержки и прибыль фирмы

Понятие издержек производства. Альтернативные издержки. Виды издержек производства. Валовые выручка и издержки. Поведение производителя с точки зрения рациональности. Кривые издержек. Правило наименьших издержек. Понятие дохода фирмы. Совокупный и предельный доход. Правило максимизации прибыли. Прибыль бухгалтерская и экономическая, чистый денежный поток, приведенная (дисконтированная стоимость), внутренняя норма доходности; переменные и постоянные издержки; общие, средние и предельные величины выручки и издержек, эффективности.

Условия максимизации прибыли фирмы на рынке совершенной и несовершенной конкуренции.

Тема 9. Фирма в условиях конкуренции

Конкуренция и ее виды. Совершенная конкуренция (достоинства и недостатки).

Классификация рыночных структур. Сравнительное преимущество. Чистая монополия: характерные черты, экономическая и административная монополия, определение цены и объема производства, показатели монопольной власти. Монополистическая конкуренция: условия возникновения, определение цены и объема производства, понятие издержек монополистической конкуренции, неценовая конкуренция, реклама. Барьеры входа и выхода (в отрасли). Олигополия: характерные черты, понятие ценовой войны, модель Курно. Олигополия с точки зрения теории игр. «Дилемма заключенного». Ломаная кривая спроса. Картель. Ценообразование по принципу «Издержки плюс». Ценовая дискриминация, монопсония, двусторонняя монополия. Естественная монополия. Антимонопольное законодательство и регулирование.

Тема 10. Ценообразование на факторы производства

Рынки факторов производства. Понятие спроса на ресурсы. Зависимость спроса на любой ресурс от его производительности и цены. Величина спроса на ресурс в условиях абсолютной конкуренции Величина спроса на ресурс в условиях несовершенной конкуренции. Условия максимизации прибыли (равенство предельной доходности и предельных издержек ресурса). Взаимодействие спроса на труд и предложения труда на рынке труда. Заработная плата как цена за использование единицы труда. Основные функции заработной платы (воспроизводственная, стимулирующая, компенсирующая) и основные формы организации (повременная и сдельная).Капитал как ресурс длительного пользования. Понятия физического, человеческого и финансового капитала. Рынок финансового капитала. Ставка процента как цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств. Номинальная и реальная ставка процента. Экономическая рента как плата за пользование природными ресурсами. Условия определения размера земельной ренты (учитывается спрос на земельные участки, который зависит от их плодородия, месторасположения, ранее вложенного капитала, особых свойств участков).

Тема 11. Механизм микроэкономического регулирования

Анализ общего равновесия: общее равновесие, система уравнений общего равновесия, модель рыночного социализма. Эффективность обмена: выгоды торговли, эффективность обмена.

Кривая контрактов. Эффективность по Парето. Кривая потребительских возможностей. Эффективность и справедливость. Эффективность производства:              понятие

эффективности производства, кривая производственных возможностей, эффективность и справедливость. Общее равновесие и экономика благосостояния: критерии оценки благосостояния, потери эффективности, связанные с монополией, общее равновесие и налоги, квазиоптимум.

Тема 12. Национальная экономика: цели и структура

Общественное воспроизводство, резидентные и нерезидентные институциональные единицы. Основные элементы структуры национальной экономики (подразделения, сферы и отрасли, регионы, экономические институты). Воспроизводственная, социальная, отраслевая, территориальная и другие структуры национальной экономики. Национальное богатство, отраслевая и секторальная структуры национальной экономики. Основные характеристики национальной экономики (стабильность, которая зависит от поддержания пропорциональности и сбалансированности отдельных элементов системы). Пути развития национальной экономики (чередование подъемов и спада производства). Макроэкономические пропорции (межотраслевые, внутриотраслевые, территориальные, между материальным и нематериальным производством и др.). Межотраслевой баланс, теневая экономика.

Тема 13. Национальный продукт и проблемы его измерения

Основные показатели национальной экономики как системы национальных счетов (национальный продукт и валовой внутренний продукт, производство, распределение и потребление). Другие показатели системы национальных счетов (чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход, располагаемый доход). Понятие конечных товаров и услуг для расчета валового продукта. Способы расчета ВНП (путем суммирования всех расходов общества на приобретение товаров и услуг, произведенных в данном году и при помощи суммирования денежных доходов, полученных в результате производства продукции в этом году). Модели потребления, сбережения, инвестиции (валовые и чистые).

Тема 14. Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция

Технологические уклады и «длинные волны»; теории экономического роста и экономического цикла; «золотое правило накопления». Понятие экономического цикла. Фазы экономического цикла. Понятие безработицы. Основные различия между циклической, структурной и фрикционной формами безработицы. Экономические издержки безработицы. Закон Оукена. Сущность инфляции и способы измерения ее уровня. Основные различия между инфляцией спроса и инфляцией издержек. Причины и характер инфляции и безработицы в России. Понятие антикризисной и антиинфляционной политики Российского государства.

Тема 15. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие

Понятие совокупного спроса как показателя реальной покупательной способности государства или сумма планируемых расходов на отечественные товары и услуги для каждого из уровней совокупного дохода. Модель AD-AS. Неценовые факторы изменения объема спроса. Совокупное предложение как определенное количество товаров и услуг, которое предприятия предлагают на рынке. Понятие инвестиций и сбережений. Понятие потребления. Доход. Взаимосвязь указанных показателей. Доход как основной фактор, определяющий потребление и сбережения. Инвестиции как расходы фирмы на увеличение своего физического капитала, а также товарно - материальных запасов. Зависимость размера инвестиций от ожидаемой нормы прибыли и ставки процента. Мультипликатор автономных расходов, гистеризис. Понятие мультипликатора инвестиций как отношения изменения равновесного выпуска, вызванного изменением инвестиционного спроса, к размерам последнего. Понятие акселератора. Макроэкономическое равновесие с точки зрения представителей классической и кейнсианской школ. Макроэкономическое равновесие и реальная процентная ставка (модель IS-LM): сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики государства; стабилизационная политика.

Тема 16. Денежно-кредитные и бюджетно-налоговые инструменты регулирования

Денежное обращение (М. Фридман), сеньораж, количественная теория денег, классическая дихотомия. Финансовая политика как регулирование движения финансовых ресурсов. Цели финансовой политики. Бюджетнофинансовая (фискальная) политика как часть финансовой системы. Государственный бюджет, его дефицит и профицит, пропорциональный налог, прямые и косвенные налоги, чистые налоги; закрытая и открытая экономика, фиксированный и плавающий курсы валют, паритет покупательной способности. Налоговая политика государства. Принципы и типы налогообложения. Фискальная политика. Понятие денежного рынка. Его основные элементы. Понятие спроса на деньги. Скорость обращения денег. Равновесная ставка ссудного процента (цена денег). Денежный мультипликатор.

Тема 17. Переходная экономика: особенности, тенденции развития, роль государства

Понятие «переходной экономики» как промежуточного состояния общества. Условия формирования рыночной экономики. Либерализация цен, приватизация собственности, инфраструктура хозяйствования. Способы разгосударствления экономики. Особенности переходной экономики в России.

Тематическое планирование самостоятельной работы студента

п.п.

Тема

Кол-во часов на изучение

Организация

контроля

Форма

контро

ля

Кол-во

часов

1. Введение. Предмет и задачи курса. Основы общей экономической теории. 4 тест 2
2. Экономическая система общества. 4 тест 2
3. Производство: основные черты, факторы, результаты. Воспроизводство и его фазы. 4 реферат 2
4. Рынок: функции и структура. 4 срез

знаний

2
5. Основы теории спроса и предложения. 4 тест 2
6. Теория потребления. 4 реферат 2
7. Теория производства фирмы. 4 срез

знаний

2
8. Издержки и доходы фирмы. 4 тест 2
9. Фирма в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. 4 срез

знаний

2
10. Ценообразование на факторы производства. 4 реферат 2
11. Механизм микроэкономического регулирования. 4 тест 2
12. Национальная экономика: цели и структура. 4 реферат 2
13. Национальный продукт и проблемы его измерения. 4 срез

знаний

2
14. Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция 4 тест 2
15. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие. 4 тест 2
16. Денежно - кредитные и бюджетно - налоговые инструменты регулирования 4 реферат 2
17. Переходная экономика: особенности, тенденции развития, роль государства 4 реферат 2
Итого: 68 34

<< | >>
Источник: И.Ю. Андрюхина. Экономика: Учебное пособие. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ 160 с.. 2006

Еще по теме Тема 1. Введение. Предмет и задачи курса. Общие основы экономической теории:

  1. Тема I. Предмет и задачи курса "История экономических учений”.
  2. Тема 1. Предмет и задачи курса “История экономических учений”
  3. ТЕМА 1: Предмет, задачи и структура курса.
  4. 2. Предмет экономической теории и ее функции. Структура курса
  5. Предмет экономической теории. Задачи экономической теории. Экономические блага, их классификация. Граница производственных возможностей.
  6. 1.Общие основы экономической теории
  7. Тема 1. Предмет, методология и структура курса «История экономических учений»
  8. Тема 1. Предмет, метод и структура курса истории экономических учений
  9. Тема 1. Предмет, задачи и научные основы дисциплины
  10. ЛЕКЦИЯ №1 Предмет и задачи курса
  11. Тема 1. Предмет, метод и структура курса истории экономических учений
  12. Этапы развития экономической теории. Взаимосвязь «экономической теории», «политической экономии», «экономикс». Предмет экономической теории
  13. Тема 1. Место и роль экономической теории в развитии общества, её предмет и метод.
  14. Тема 1. Предмет и метод экономической теории
  15. Тема 1. Основы общей экономической теории
  16. Тема 1 Введение в курс экономической теории
  17. 1. Возникновение экономической теории, ее становление и развитие как науки. Предмет экономической теории в трактовке различных экономических школ
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -