<<
>>

Тема 3-2. Виды дохода (выручки) и прибыли

1. Общий и предельный доход.

Общая выручка (доход) TR – это полная сумма выручки от реализации всех произведенных единиц товара. TR = P x Q

Средняя выручка равна цене единицы товара.

AR = TR/A

Предельная выручка – это приращение общей выручки при увеличении количества выпускаемой продукции на одну единицу. MR = ∆TR/∆Q

Рассмотрим, как соотносятся между собой величины средней и пре­дельной выручки. Соотношение зависит от того, меняется цена или нет. Если фирма работает в условиях совершенной конкуренции, то цена не меняется. Производитель в данных условиях – это ценополучатель. Предельная выручка каждой последующей единицы – одна и та же величина и рав­на цене.

Но если фирма работает в условиях несовершенной конкуренции, то фирма может влиять на выпуск Q и на цену Р. Предельная выручка не будет являться одной и той же вели­чиной. Чем больше продукции выпускает фирма, тем меньше цена еди­ницы. При увеличении объема выпуска на одну единицу не только последняя, но и все остальные единицы товара могут быть проданы лишь по меньшей цене. Предельная выручка в этом случае будет мень­ше выручки от реализации дополнительной единицы товара на величи­ну суммарного снижения цены реализации всех предыдущих единиц товара. Чтобы лучше понять это, совместим в одном графике кривые пре­дельной выручки и предельных издержек.

P MC P MC

E P1 E MR

P1

MR

Q1 Q Q1 Q

На левом рисунке в точке Е предельная выручка равна предельным издер­жкам. Этой точке соответствует выпуск Q1 при цене Р1. Цена при этом не является неизменной, она падает с увеличением выпуска продукции. Эта ситуация соответствует несовершенной конку­ренции.

На правом рисунке в точке Е предельная выручка равна предельным издер­жкам. При этом предельная выручка равна цене, цена постоянна, не из­меняется с увеличением выпуска продукции.

Эта ситуация соответствует условиям совершенной конкуренции.

При решении вопроса о дополнительном выпуске продукции мы прежде всего будем сопоставлять предельную выручку.

2. Бухгалтерская и экономическая прибыль.

Прибыль – это разница между выручкой и издержками. Аналогич­но тому, как различают бухгалтерские и экономические издержки, сле­дует различать два подхода к понятию прибыли.

1. Бухгалтерский. Прибыль есть разница между выручкой от реализации и денежными (явными) издержками (уплата стоимости материалов, капитала и труда). Бухгалтерская при­быль = общая выручка - бухгалтерские издержки.

Но такая прибыль неполно характеризует эффект от предпринима­тельской деятельности. Когда все средства производства и деньги при­надлежали государству, ничто не подталкивало ставить вопрос по-иному. Но когда капитал принадлежит какому-то лицу или группе лиц, встает вопрос: а не понесла ли фирма убытки в результате неэф­фективного использования собственного капитала по сравнению с аль­тернативными вариантами? Может быть, будучи вложенными в другие отрасли, он принес бы больше дохода. Поэтому из бухгалтерской при­были надо вычесть процентный доход на капитал, установленный в данный момент рынком капиталов, ренту за землю и помещение, плату за управление. Если в результате такого вычитания останется прибыль, то эта прибыль и будет экономической.

2. Экономический. Прибыль есть разница между выручкой от реализации и явными издержками плюс неявными издержками. Экономическая прибыль может быть равна нулю, тогда она называется нормальная прибыль. Это означает, что предприниматель использует свои ресурсы с минимально допустимой для общества эффективностью. Это­го достаточно, чтобы удержать предпринимателя в отрасли.

Если фирма получает экономическую прибыль, значит, в данной отрасли предпринимательская способность, капитал, земля дают больший эффект, чем в другой. Итак: экономическая прибыль = общая выручка минус сумма бухгалтерских явных издержек и неявных издержек упущенных возможностей).

<< | >>
Источник: М. Н. Гаврилова. Экономическая теория . Учебное пособие. Томск: ТПУ Пресс, 2005, 107 с.. 2005

Еще по теме Тема 3-2. Виды дохода (выручки) и прибыли:

  1. Учет выручки в соответствии с МСФО № 18 «Выручка». Определение выручки, условия признания в качестве дохода.
  2. 44. Доходы фирмы (общий, средний и предельный) и виды прибыли (экономическая, бухгалтерская и нормальная). Принцип максимизации прибыли.
  3. Состав и виды издержек. Доход, его виды. Правило максимизации прибыли.
  4. Налогообложение доходов и прибыли от ценных бумагНалогообложение доходов и прибыли по государственным краткосрочным бескупонным облигациям (ГКО)
  5. Вопрос 3. Доходы и расходы предприятий. Формирование и использование выручки. Финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий. Формирование и использование прибыли.
  6. Назначение и основные виды страхования потери прибыли (дохода)
  7. Тема 12. Доходы и расходы страховой компании 12.1. Виды доходов
  8. Планирование выручки и прибыли предприятия
  9. 5. Планирование выручки и прибыли предприятия
  10. 8.2. Формирование и распределение прибыли Понятие выручки от реализации продукции
  11. Схема распределения выручки и формирования прибыли.
  12. Задачи, связанные с расчетом выручки и прибыли предприятия
  13. 2. Равновесие произвольной фирмы. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли.
  14. 26. сущность и основные виды прибыли. Значение эконом прибыли
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -