<<
>>

Тема 7. Мелкобуржуазная политическая экономия

Цель: Познакомить с основными идеями представителей мелкобуржуазной политической экономии.

Задачи: 1.

Выяснить сущность и причины возникновения экономического романтизма. 2.

Сформулировать идеи С. Сисмонди, родоначальника экономического романтизма. 3.

Изучить экономические взгляды П.Ж. Прудона.

Основные понятия.

Экономический романтизм. Мелкое производство. Мелкая буржуазия. Пролетариат. Кризис перепроизводства. Стадия развития капитализма. Реформизм. Оппортунизм. Конкуренция. Наемный труд. Социальные программы реформ. Теория денег. Идеал общественного устройства.

Вспомогательные (сопутствующие) понятия.

Простая мануфактура. Капиталистическая мануфактура. Натуральная форма хозяйства. Простое товарное производство (хозяйство).

Основное содержание.

Экономический романтизм - направление экономической мысли, выражающее интересы мелкой буржуазии.

К основным причинам возникновения можно отнести промышленный переворот и буржуазную революцию, в результате которых происходило разорение мелких ремесленников и крестьян.

Жан Шарль Леонар Симонд де Сисмонди (1773-1842) является завершителем классической школы во Франции и родоначальником экономического романтизма. Основной труд С. Сисмонди называется «Новые начала политической экономии» (1819 г.), в котором он критикует систему капитализма, показывая всю невыгодность положения рабочего класса.

Сисмонди явился родоначальником этого направления не случайно. Франция и Швейцария, уроженцем которой он был, более чем наполовину были представлены крестьянством и мелкими ремесленниками. Процесс их разорения и разложения в этих странах, как было указано выше, происходил особенно болезненно. Большая их часть разорялась, пролетаризировалась, пополняла ряды рабочих или нищенствовала в поисках хлеба и работы.

Сисмонди не понял процесса становления капитализма и его результатов.

У него было свое понимание политической экономии. Он считал ее нравственной наукой. С его точки зрения, политическая экономия имеет дело с человеческой природой, а не с объективными законами. По Сисмонди, политическая экономия должна изучать самого человека, его потребности, чувства, страсти и как на него действуют те или иные учреждения. Поэтому он становился в оппозицию к английской классической школе. Сисмонди пытался сформулировать новые принципы политической экономии, отличные от тех, на которых базировались Смит и Рикардо. Эта цель подчеркнута в названии его основной работы «Новые начала политической экономии, или о богатстве в его отношении к народонаселению».

С. Сисмонди считал, что политическая экономия - это нравственная наука, за основу в которой взят человеческий фактор (чувства, потребности и т. д.). Для него характерна абстрактная трактовка нравственных категорий («свобода», «счастье» и др.), представление, согласно которому изучение истории должно служить для извлечения из нее практических уроков. Идеальной экономической системой С. Сисмонди считал мелкое товарное производство, защищая патриархальность быта и цеховую регламентацию.

С. Сисмонди глубоко изучил процесс реализации совокупного продукта, в анализе которого его взгляды идут вразрез с классической школой. Считая кризисы перепроизводства постоянным явлением в экономике, автор причину кризисов видел в недопотреблении из-за существующего процесса накопления. Слабое место в теории кризисов С. Сисмонди в том, что он не различал производственное и личное потребление.

Конкуренция и наемный труд, по С. Сисмонди, являются причинами возникновения неравенства. В условиях капитализма свободная конкуренция сталкивает интересы товаропроизводителей, и поэтому ее следует законодательно ограничивать. К законодательным мерам по ограничению конкуренции предлагал относить: -

поощрение мелкого капитала; -

ограничение использования новой техники; -

участие рабочих в процессе формирования прибыли.

Государство, по мнению С. Сисмонди, должно руководить процессами

производства и распределения богатства в интересах мелкого производителя.

Свою задачу Сисмонди видел в том, чтобы показать, как государство должно руководить производством и распределением богатства в интересах мелкого производителя. Он полагал, что материальное благосостояние зависит от государства, поэтому не должно быть места свободной конкуренции и свободы торговли. Сисмонди был первым проповедником принципа государственного вмешательства в экономику при капитализме.

С. Сисмонди разработал социальные программы реформ по улучшению эконоомического положения рабочего класса.

Его экономические взгляды были восприняты народниками, отстаивавшими особый, некапиталистический путь развития России.

Пьер-Жозеф Прудон (1809-1865), так же, как и Сисмонди, принадлежит к идеологам мелкой буржуазии. Однако оба выражали интересы мелкой буржуазии на разных стадиях развития капитализма. Это определило их различное отношение к капитализму и различие их конкретных практических предложений.

Если взгляды Сисмонди формировались на стадии становления капиталистических отношений, то Прудон выражал интересы мелкой буржуазии в период сложившегося капитализма. К этому времени сложилась классовая структура общества и мелкая буржуазия заняла свое промежуточное положение. История уже доказала невозможность возврата от капитализма к натуральным формам хозяйства, разбив проекты Сисмонди. Прудон же, защищая мелкую буржуазию, не отрицал капитализм, как это делал Сисмонди, а хотел его лишь подправить, улучшить. Прудон и его единомышленники придумывали планы спасения мелкой буржуазии от разорения, пролетаризации, не затрагивая при этом основ капитализма. Поэтому вся система Прудона была проникнута реформизмом. В марксисткой литературе считается первым оппортунистом.

Главный труд Прудона - работа «Что такое собственность», собственность у Прудона - причина нарушений равенства. При этом П.Ж. Прудон не выступает против собственности - его возмущают факты злоупотребления ею.

В условиях усиливающегося могущества крупного капитала и развития фабрично-заводской промышленности ученый счел необходимым переход крупных промышленных предприятий и железнодорожного транспорта в руки ассоциаций рабочих и служащих, но продолжал отстаивать сохранение частной собственности на средства производств во всей остальной промышленности и в стране.

В другом своем труде - «Система экономических противоречий, или Философия нищеты» (1848), Прудон пытается достигнуть в обществе равенства путем создания акционерных обществ.

П.Ж. Прудон выработал практическую программу социальной реформы, суть которой - создание банка на началах акционерного общества, был противником ростовщичества, так как считал процент основной формой присвоения прибавочного труда.

Развивая свои концепции в годы Второй империи, Прудон сделал вывод, что решение общественных противоречий мыслимо лишь посредством уравновешивания действующих в обществе социальных сил, осуществлении идеи справедливости и моральном совершенствовании личности человека. Одно из условий воплощения в жизнь своих идей Прудон видел в отказе женщин от работы в промышленности и от участия в общественной жизни.

Джон Стюарт Милль (1806-1873) - английский экономист, философ. Его отец был экономистом-последователем, комментатором и близким другом Д. Рикардо, взгляды которого отразились на дальнейшем творчестве Дж. С. Милля.

С 1823 по 1858 год Дж. С. Милль служил в Ост-Индской компании. В 1865-1868 гг. был членом Палаты общин.

Первый труд Дж. С. Милля в области политической экономии был опубликован в 1829 году. А в 1843 году он закончил работу над книгой «Система логики», которая принесла ему известность.

Главный труд - «Основы политической экономии» (1848 г.).

Основные положения методологии исследования Дж. С. Милля схожи с классической школой. Специфика взглядов Дж. С. Милля проявилась в следующем: ученый отделил законы производства от законов распределения. Первые из них постоянны, а последние зависят от законов и обычаев общества; попытался добавить к изученным законам неизменного общества динамику политической экономии.

Богатство в представлении Дж. С. Милля - это совокупность благ, обладающих меновой стоимостью. Цена является денежным выражением стоимости. К факторам, образующим цену, Дж. С. Милль относил конкуренцию, мотивируя это тем, что покупатель стремится купить дешевле, а продавец - продать дороже. Капитал, с точки зрения Милля, - запас продуктов труда, возникающий в результате сбережений благодаря постоянному воспроизводству. Несмотря на ограничение производства наличием капитала, дополнительные вложения последнего при наличии трудовых ресурсов могут привести к расширению производства без определенного предела. Прибыль является средством производительной силы труда, а ее величина должна быть не меньше суммы процента на капитал, страховой премии и заработной платы по управлению. Если прибыль недостаточна, то капитал изымают из производства до того периода, когда прибыль возрастет. При процветании производства необходимо привлечение дополнительного капитала. Теория денег Дж. С. Милля исходит из количественной теории денег. Ее суть в следующем: увеличение количества денег при образовании запасов или увеличении совокупного дохода не приведет к росту цен.

Кредит не увеличивает производительные ресурсы страны, но благодаря ему они более полноценно используются в производительной деятельности. Источник кредита - капитал (денежный), не используемый в настоящее время в производственных целях. Депозитные банки, по Дж. С. Миллю, служат инструментом для выдачи кредита под процент.

Причину торгового кризиса Дж. С. Милль видел в сокращении кредита, а средство его преодоления - в увеличении предложения и восстановлении доверия между участниками процесса кредитования. Также он утверждал, что кризис всегда сопровождался избытком товаров над денежным спросом.

Дж. С. Милль разделил рынки на статичные и спекулятивные.

В своих воззрениях на производительный труд в целом Дж. С. Милль солидарен с А. Смитом. Новизна состоит в том, что Дж. С. Милль к богатству, создаваемому производительным трудом, относил еще и труд по повышению квалификации, и т. д.

Взгляды Дж. С. Милля на заработную плату сводятся к следующему: совокупный спрос на труд неэластичен, поэтому следует признать «теорию рабочего фонда», по которой общество располагает стабильным фондом жизненных средств, запасы которых и используют капиталисты для содержания рабочих. Эта теория при проверке временем была признана несостоятельной.

Идеал общественного устройства Дж. С. Милль видел в достижении людьми полной независимости без ограничений, кроме запрета на причинение вреда другим людям; экономический прогресс связывал с научнотехническим прогрессом, ростом безопасности личности. Социальные реформы Дж. С. Милля: введение корпоративной ассоциации, что ликвидирует наемный труд; социализация земельной ренты при помощи земельного налога; ограничение неравенства при помощи ограничения права наследования.

<< | >>
Источник: Андрюхина И.Ю.. История экономических учений: Учебное пособие. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ- 143 с.. 2006

Еще по теме Тема 7. Мелкобуржуазная политическая экономия:

  1. Тема 4. Мелкобуржуазная политическая экономия
  2. 4.2. Развитие мелкобуржуазной политической экономии в учении П.Прудона
  3. Тест к теме: «Мелкобуржуазная политическая экономия»
  4. ЛЕКЦИЯ №9 Возникновение альтернативной школы политической экономии. Немецкая национальная политическая экономия
  5. Тема 4. Зарождение классической политической экономии
  6. Тема 5. Классическая политическая экономия
  7. Тема З. Классическая школа политической экономии.
  8. Тема 3. Классическая школа политической экономии
  9. Тема 4. Общая характеристика классической политической экономии
  10. Тема 2. Особенности классической школы политической экономии
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -