<<
>>

Сущность и роль финансов в современном обществе

Важнейшим элементом хозяйственного механизма современного общества являются финансы, которые связаны с движением денег от одного владельца к другому и, следовательно, отражают экономические отношения хозяйствующих субъектов.

Именно это дает основание (делая акцент или на движении денежных ресурсов, или на экономических отношениях) по- разному определять финансы (рис. 11.1).

Рис. 11.1. Определение финансов различными экономическими

школами

Финансы — обобщающая экономическая категория, которая характеризует процессы денежной природы и денежные отношения в стране и в обществе.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Функции финансов — это специфический способ выражения присущих финансам свойств (рис. 11.2).

Рис. 11.2. Классификация функций финансов

Распределительная функция выражается в том, что финансы активно участвуют в распределении и перераспределении внутреннего валового продукта и национального дохода между участниками общественного производства, отраслями хозяйства, регионами, сферой материального производства и социально-культурной сферой.

Контрольная функция проявляется в контроле со стороны общества за производством, распределением и обращением экономического продукта.

Через контрольную функцию можно узнать, как складываются пропорции в распределении денежных средств, насколько своевременно финансовые ресурсы поступают в распоряжение разных субъектов хозяйствования, экономно и эффективно ли они используются.

Аллокативная функция связана с предоставлением обществу за счет финансовых ресурсов определенных услуг (общественных благ), таких как обеспечение внутренней и внешней безопасности (содержание полиции и армии), общественным транспортным сектором (дороги, освещение), различного рода коммуникациями, средствами связи, социальной системой.

Стабилизационная функция состоит в реализации целевых установок экономической политики государства на обеспечение полной занятости, стабильности цен, устойчивого экономического роста.

Сущность финансов, закономерности их развития и роль определяются экономическим строем общества, а также природой и функциями государства.

Финансы — историческая категория. Они возникли в условиях товарно-денежных отношений под влиянием развития функций и потребностей государства. Термин “финансы” происходит от латинского finansia, что означает доход, платеж. Впервые в значении “денежный платеж” он начал использоваться в XII-XV вв. в Италии, ряд городов которой — Флоренция, Венеция, Генуя — были в то время крупнейшими европейскими центрами торговли и банковского дела. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений, образованием денежных ресурсов, мобилизуемых государством для выполнения своих политических и экономических функций.

В докапиталистических формациях государственные доходы имели преимущественно натуральный характер. Большая часть потребностей государства удовлетворялась за счет различного рода поступлений от натуральных сборов. C разложением феодального строя и развитием в его недрах капиталистических отношений все большее значение приобретают денежные доходы и расходы государства. Этот процесс усиливается с расширением сферы товарно-денежных отношений, ростом и усложнением функций государства. C отделением государственной казны от личной кассы и собственности монарха возникают понятия “государственные финансы” и “государственный бюджет”.

В современных условиях понятие финансов охватывает, с одной стороны, государственные финансы, а с другой — финансы предприятий и корпораций.

Государственные финансы — это особая сфера экономических отношений, связанная со вторичным, а также первичным распределением и потреблением части совокупного общественного продукта в целях образования денежных фондов, необходимых государству для осуществления его функций.

Их материальное содержание воплощается в государственном и местном бюджетах, специальных фондах, финансах государственных предприятий.

Финансы частных предприятий и корпораций выражают денежные отношения, которые возникают в ходе их экономической деятельности и обеспечивают процесс производства и получения прибыли. Они материализуются в виде денежного капитала, различных денежных фондов предприятий.

Характерными чертами современных финансов являются следующие:

1) денежная форма в отличие от натуральных отношений;

2) распределительный характер отношений, т. е. здесь нет эквивалентного обмена;

3) распределение совокупного общественного продукта и

национального дохода через реальные денежные фонды в отличие от ценового распределения. '

Таким образом, финансы по своему происхождению — денежные отношения. Но не все отношения относятся к финансовым: они становятся таковыми, лишь когда в процессе производства и реализации товаров формируются денежные доходы участников процесса воспроизводства и происходит использование этих доходов, т. е. когда движение денег приобретает определенную самостоятельность.

В дальнейшем анализе мы сконцентрируем внимание на государственных финансах и их роли в экономическом развитии. Эта роль по мере эволюции общества не оставалась неизменной. На первых этапах она носила в основном фискальный характер. Роль государственных финансов в современных условиях заключается прежде всего в том, что они выступают важным инструментом воздействия на процесс общественного воспроизводства, поддержания темпов экономического роста, развития ключевых отраслей хозяйства, структурной перестройки экономики, ускорения НТП. Так, расширяя объем государственных инвестиций, государство вызывает повышение спроса на оборудование, рабочую силу, что, в свою очередь, дает импульс росту промышленного производства, занятости, оживлению хозяйственной конъюнктуры. За счет государственного бюджета осуществляется поддержание спроса, финансирование социальных мероприятий, программ и т.

п. Воздействие на экономику, хотя и противоречивое, оказывают и военные расходы. Военные затраты дают определенный толчок развитию промышленности, но в то же время длительная гонка вооружений приводит к истощению экономики, внутрихозяйственным диспропорциям, изменению структуры производства и другим негативным последствиям. В настоящее время государственные финансы стали активно использоваться для достижения результатов долговременного характера — повышения конкурентоспособности национальной экономики, ускорения НТП и усиления научно-технического потенциала страны, преодоления неравномерности размещения производительных сил.

Однако диалектика любой системы хозяйства такова, что государственные финансы, оказывая серьезное влияние на экономическую конъюнктуру, темпы роста, жизненный уровень населения и т. д., порождают в то же время новые трудности и проблемы в экономической и социальной сферах. Эффективность решения этих проблем во многом зависит от правильно выработанной финансовой политики государства.

Финансовая политика — это совокупность финансовых мероприятий, осуществляемых правительственными органами через звенья и элементы финансовой системы. В ее основе лежат господствующие в данный период теоретические концепции, под влиянием которых формируется экономический курс государства.

11.2.

<< | >>
Источник: Г. П. Журавлева. Экономическая теория. Макроэкономика, Метаэкономика. Экономика трансформация: Учебник/Под общ. ред. заслуженного деятеля науки РФ,гжроф., д. э. н. Г. П. Журавлевой. — 3-є изд. — M., 2014. — 920 с.. 2014

Еще по теме Сущность и роль финансов в современном обществе:

  1. Финансы общества, сущность и роль в обеспечении экономического роста
  2. Роль экономики в современном обществе
  3. 35. Финансы современного общества
  4. Функции финансов и их роль в экономической жизни общества
  5. Ключевая роль бизнеса в современном обществе
  6. Вопрос 2. Финансы предприятий и организаций: сущность, функции, принципы организации. Специфика финансов предприятий различных форм. Финансы акционерных обществ и малых предприятий.
  7. Сущность и роль права в общества
  8. 11.5. Финансы, денежное обращение и кредит сущность и роль финансов и кредита; государственный бюджет
  9. Сущность и роль финансов
  10. Муниципальные финансы: сущность, функции, роль.
  11. 1.1. Предпринимательство: сущность и роль в современном экономическом развитии
  12. Инвестиционная политика, её сущность и роль в современных условиях
  13. Вопрос 7. Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства
  14. Структурная единица 1.1 Государственные финансы: понятие, сущность, роль в социально-экономическом развитии страны
  15. 11. 1. Сущность и роль территориальных финансов в экономическом и социальном развитии административно-территориальных образований
  16. Вопрос 22. Сущность и роль местных финансов в социальноэкономическом развитии территорий. Формирование и исполнение местных бюджетов
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -