<<
>>

§ 1. Сущность и функции денег. Происхождение денег

Деньги - это экономическое понятие, обусловленное историческим развитием процесса обмена. На ранних ступенях человеческой цивилизации обмен осуществлялся в непосредственной форме: одна вещь (благо) на другую вещь (благо).

В условиях, когда обмен носил эпизодический характер, стоимость одного товара выражалась в стоимости другого товара. Когда обмен принял систематический характер, то возникла необходимость в выделении из огромной массы обмениваемых благ какого-то одного, который выражал бы в себе стоимость каждого из них. Таким образом, из многообразного товарного мира был выделен один товар, за которым была закреплена уже постоянно функция измерения стоимости других товаров, т. е. функция всеобщего эквивалента. Тем самым было положено начало появлению денег.

Функции всеобщего эквивалента в обмене исторически были закреплены за благородными металлами (золотом и серебром). Закреплению за золотом денежных функций способствовали его свойства: качественная однородность, химическое свойство не вступать в соединение с другими элементами; портативность как физическое свойство, обусловленное высоким удельным весом (21,4 г/см3); сохраняемость этого металла; относительная редкостность распространения в природной среде и высокая трудоемкость добычи, а отсюда - высокая стоимость его производства.

Экономическая теория по-разному объясняет природу и сущность денег. Наибольшее распространение имели две теоретические концепции: теория денег К. Маркса и количественная теория денег (КТД).

Марксистская теория денег. Теория денег К. Маркса была изложена в 1-м томе «Капитала». Ее суть заключается в том, что деньгами может быть товар, на создание которого был затрачен человеческий труд. Данное положение было обусловлено тем, что происхождение богатства К. Маркс, вслед за классиками английской политэкономии, связывал с затратами труда. Таким образом, деньги для выражения стоимости товара должны сами представлять собой некую стоимость, определяемую затратами человеческого труда.

По причинам указанным выше, наиболее пригодным в качестве всеобщего эквивалента, К. Маркс обращал внимание на то, что в качестве денег может выступать не только золото, но и знаки стоимости, представляющие золото в сфере обращения. Поэтому деньги К. Марксом определялись как понятие, сочетающее в себе противоречивое единство золота как товара, как выразителя реальной стоимости и его противоположности - знака стоимости, бумажной купюры.

К. Марксом наиболее четко и определенно сущность денег выражена в пяти функциях: меры стоимости, средства обращения, средства накопления, средства платежа и мировых денег.

Деньги в функции меры стоимости позволяют выразить стоимость товаров (услуг) в терминах, известных каждому участнику товарооборота, - в национальных денежных единицах (счетных деньгах). Деньги используются как масштаб для измерения стоимости отдельных товаров и услуг, позволяя тем самым сориентироваться для принятия разумных решений.

Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, количественные, временные и пространственные границы.

Средство сохранения стоимости (средство накопления) - это способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки. Эта функ

Раздел III. Макроэкономика

ция денег является следствием их абсолютной ликвидности. Под «абсолютной ликвидностью» денег понимается то, что с их помощью владелец денег может в любой момент выполнить любое финансовое обязательство, поскольку деньги всегда могут быть использованы в качестве платежа, и имеют фиксированную номинальную стоимость. Однако реальное выполнение деньгами этой функции имеет свои ограничения. Если номинальная стоимость денег фиксирована, то реальная их стоимость (покупательная способность) может меняться. Прежде всего, она зависит от цен на товары и услуги:

где Z - покупательная способность денег; Р - цены.

Так, в условиях инфляции реальная стоимость денег резко падает и сохранение богатства в виде денег теряет экономический смысл. Начинается погоня за менее ликвидными или вообще неликвидными, но реальными ценностями: идет скупка земельных участков, недвижимости, произведений искусства и т. д.

Кроме того, сохранение богатства в виде наличных денег может привести к так называемым «вмененным издержкам», или «издержкам упущенных возможностей», поскольку сохранение богатства в виде денег не приносит их владельцу процентного дохода за период хранения (по сравнению, например, с богатством в виде недвижимости, когда владелец дома, сдав его в аренду, получает доход в виде арендной платы и т.п.). Деньги просто лежащие в запасе, при росте цен обесцениваются. Кроме того, деньги в запасе требуют некоторых затрат на обслуживание. Просто лежащие деньги не позволяют получить по ним доход.

Деньги как средство платежа. Назначение функции.

Денежные средства используются:

- для погашения разных денежных обязательств;

- для контроля за распределением валового национального продукта.

Существуют различные денежные обязательства:

- по оплате труда, выплате пенсий и т. д.;

- долговые обязательства;

- страховые обязательства;

- вытекающие из решений административно-судебных органов.

При выплате заработной платы, стипендий и т. д. возникают денежные обязательства государства или негосударственных структур по отношению к населению.

Контроль за производством и распределением общественного продукта при помощи денег осуществляется финансовыми и банковскими органами в процессе функционирования, финансирования и кредитования экономики, в процессе расчетно-кассового обслуживания предприятий.

Функцию мировых денег выполняют деньги, признанные всеобщим (в рамках мирового хозяйства) средством выражения стоимости, всеобщим платежным и покупательным средством. Ныне мировое сообщество признало таковыми т.н. «резервные валюты»: доллар США, евро, английский фунт, японская йена и др.

Наиболее популярна в современных условиях количественная теория денег. Она возникла в конце XVII - начале XVIII вв. и нашла свое развитие в трудах Д. Локка (1632-1704), Ш. Монтескье (1689-1755), Д. Юма (1711-1776) эта теория претерпела существенную трансформацию и стала особенно востребованной в середине XX в. Ее важнейшие положения сводятся к обоснованию зависимости количества денег в обращении от уровня цен на товары и услуги. Стоимость денег определяется их количеством, находящимся в обращении. Сторонники количественной теории считали стоимость денег фиктивной величиной. Отсюда делался определяющий вывод, что деньги не могут иметь своей внутренней стоимости. Поэтому деньгами могут быть любые предметы (вещи), которые будут удобным средством в процессе товарного обращения. Ее «ренессанс» связан с работами И. Фишера (1867-1947). Серьезное развитие она получила в трудах Лауреата Нобелевской премии М. Фридмэна, Дж. Патинкина, Э. Фелпса.

Как мы видим, постулаты количественной теории существенно отличаются от марксистских.

Во-первых, количественники сущность денег связывают с их покупательной их способностью. Причину изменения этой способности они видят в изменении стоимости товаров, деньги же, как счетный инструмент, должны лишь выражать эти изменения, деньги, по их мнению, не могут иметь абсолютную внутреннюю стоимость. Стоимость денег всегда относительна. «Революция цен», происшедшая в Европе в XVI-XVII вв. подтвердила выводы количественников. Ввоз в Европу дешевого американского золота и серебра сломал привычные ценностные ориентиры, снижая стоимость денег и повышая уровень товарных цен.

Во-вторых, представители количественной теории несколько иначе, чем марксисты, рассматривали функции денег. Они выделяли только три функции: средство обмена, единица выражения стоимости и средство сохранения стоимости.

Возникает вопрос: какая теория полнее и точнее обосновывает природу денег? Чтобы определенно на него ответить, надо обратиться к содержанию понятия «денежная система».

• Понятие денежной системы

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Денежные системы сформировались в XVI-XVII вв., хотя отдельные их элементы появились в более ранний период. В денежных системах по мере их развития происходили существенные изменения.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги. В связи с этим выделяют два типа денежных систем:

- система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги размениваются на металл;

- система обращения кредитных и бумажных денег, при которых золото вытеснено из обращения.

Понятие «денежной системы» включает в себя следующие элементы: денежную единицу; масштаб цен; виды денег; эмиссионную систему; государственный или кредитный аппарат.

Денежная единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров.

Эмиссионная система в развитых странах означает выпуск банковских билетов Центральным банком, а казначейских билетов и монет - казначейством в соответствии с законодательно установленным эмиссионным правом.

Характерными чертами современных денежных систем являются:

- отмена официального золотого содержания и обеспечения размена банкнот на золото;

- переход к неразменным на золото кредитным деньгам, которые перерождаются в бумажные деньги;

- выпуск денег в обращение не только в порядке банковского кредитования хозяйства, но и в значительной мере для перекрытия расходов государства (в основном выпуск государственных ценных бумаг).

Металлическая система в свою очередь делится на две системы: биметаллизма и монометаллизма. Система биметаллизма предусматривала наличие двух металлов в качестве денег: золота и серебра. Эта система денежного обращения господствовала в Европе в XV-XVIII вв. С течением времени биметаллизм уступил дорогу золотому монометаллизму, который господствовал в течение XIX в.

и в начале XX в. стал уступать дорогу более прогрессивной, более эффективной бумажно-денежной системе.

Говоря о сущности и развитии денежных систем, необходимо подчеркнуть, что та или иная денежная система - продукт длительной исторической эволюции. Вместе с тем их содержание и природа должны быть объяснены с соответствующих теоретических позиций. Металлическая система, и в частности, монометаллизм лучше всего может быть объяснен с позиций марксистской теории денег. Именно марксизм рассматривает природу денег как разновидность товара. Золото, лежащее в основе денежного обращения, связывает стоимость сравниваемых в обмене товаров через определенное количество труда, затраченного на производство золота. Марксова теория хорошо объясняет природу денежного обращения, основанного на свободном размере бумажно-денежной массы на соответствующее количество благородного металла. Эта денежная система - золотой стандарт - господствовала в условиях капитализма свободной конкуренции.

Переход капитализма в более зрелую стадию развития обусловил отказ от свободной конкуренции как господствующей формы экономических отношений. Диктат монополий и возрастающая роль государства существенно изменили облик капитализма в начале и середине XX в. Соответственно изменялись принципы денежного обращения. Золото постепенно утрачивало денежные функции, заменялся благородный металл бумажно-денежной массой. Современное денежное обращение основано на использовании таких средств, которые сами стоимостью в сущности не обладали. Исторически бумажное обращение заменило металлическое как более удобное и дешевое. Деньги приобрели кредитную природу. Природу кредитных денег полнее всего характеризует количественная теория

денег. Известный американский ученый, лауреат Нобелевской премии в области экономики П. Самуэлсон писал, что эпоху товарных денег закономерно сменила эпоха бумажных денег. Представители современной линии количественной теории предлагают рассматривать деньги как стандартное средство обмена. Поэтому денежные функции может выполнять долговая расписка (вексель), государственные облигации, банковские счета, записи в бухгалтерских книгах и электронные носители. В любом случае банкнота (кредитный билет Центробанка) или другие виды денег никак не связаны с наличием золота. В современном денежном обращении деньги есть простые инструменты подсчета стоимости сравниваемых товаров. Это сравнение происходит не через стоимость денег, а через стоимость товаров. Данное положение подтверждает мнение приверженцев количественной теории, что роль денег может выполнять любая вещь лишь бы она выполняла три основные функции: средства обмена, средства выражения стоимости и средства сохранения стоимости (накопления).

Мы видим, что количественная теория признает только 3, а не 5 функций. Функции средства платежа и мировых денег она не отвергает, а считает их производным от трех первых. В отличии от марксистов количественная теория по-другому понимает содержание первых трех функций.

Если у марксистов основной функцией признается мера стоимости, то у количественников - средство обращения. Средством обращения, как мы уже поняли, может быть любая вещь, которая признается участниками обмена в качестве инструмента соизмерения стоимостей товаров. Она выступает универсаль ным средством обмена, ибо каждый человек, продавший за деньги какой-либо товар, может купить на эти деньги также любой товар. Денежное посредничество делает обмен более эффективным. В отличие от бартерного обмена, когда меняются друг на друга каких-то два товара, обмен с помощью денег является более эффективным. Денежная форма обмена требует меньше затрат, чем бартер. Использование денег позволяет участникам обмена осуществлять неограниченный выбор типов товара, выбор места и времени покупки, а также партнера для сделки.

Деньги как мера стоимости понимаются количественной теорией как средство сравнения стоимостей обмениваемых товаров. Однако в отличие от марксистов здесь деньги не имеют собственной стоимости. Они лишь знак стоимости. Выражая цены в рублях или долларах, мы таким образом сопоставляем стоимости различных товаров. Для технического выполнения

указанной функции эмитент денежной массы (как правило, Центральный банк) устанавливает масштаб цен. В условиях металлического обращения за базу цены принималось некоторое весовое количество золота. Например, 1 рубль по курсу 1961 г. оценивался в 0,987412 г золота. В современных условиях золотое содержание как базы величины стоимости потеряло смысл. Национальные масштабы цен соотносятся друг с другом без посредства золота. Сегодня национальные меры стоимости приравниваются к доллару США, как наиболее устойчивой и распространенной денежной единицы.

Деньги как средство накопления количественная теория рассматривает гораздо шире и полнее, чем марксистская. 6 данной функции деньги рассматриваются как воплощение богатства. Но богатство необходимо сохранить, поскольку оно подвержено обесценению под воздействием инфляции. Поэтому более надежным средством воплощения богатства, чем банкнота, будет финансовый актив, приносящий доход. Прежде всего, это ценные бумаги (акции, облигации). В этом отноше- аии владелец денежного богатства должен выбрать для себя наиболее ликвидную форму выражения своего богатства. Ликвидность - свойство денег (финансового актива) как легко реализуемого платежного средства. Ликвидное средство - значит наиболее быстро и легко реализуемое. Поэтому, если нет большой инфляции, то наличные банкноты могут расцениваться как наиболее ликвидный актив.

<< | >>
Источник: В.Д. Камаева. Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева. — 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2003. — 592 с.. 2003

Еще по теме § 1. Сущность и функции денег. Происхождение денег:

  1. 3. Развитие обмена и возникновение денег. Сущность и функции денег. Эволюция денег и природа современных денег. Законы денежного обращения
  2. Происхождение, сущность и функции денег. Денежное обращение, его закономерности.
  3. Вопрос 42. Экономическая сущность, виды и функции денег. Роль и значение денег в рыночной экономике
  4. Происхождение и сущность денег
  5. 1. Происхождение и сущность денег.
  6. Сущность и происхождение денег
  7. 40. Происхождение и сущность денег
  8. 1.1. Происхождение и сущность денег
  9. Сущность и функции денег
  10. 3. Дискуссионные вопросы сущности и функций денег
  11. 4. Сущность и функции денег
  12. 1.6. Сущность и функции денег
  13. 8.1.Сущность и функции денег
  14. Вопрос 31 Сущность денег, их функции.
  15. 2. Сущность, функции и роль денег
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -