<<

48. Содержание переходной экономики

Негибкость и неспособность административно-командной системы быстро адаптироваться к экономическим проблемам, ее невосприимчивость к достижениям НТП и как следствие - неэффективность ее функционирования обусловили необходимость ее глубокого реформирования, преобразования в рыночную систему.

Это преобразование возможно лишь путем изменения всей совокупности экономических отношений прежней системы, механизма ее функционирования. Обществу известны всего два основных типа механизма функционирования этой системы: на основе прямого директивного регулирования и косвенного рыночного. Следовательно, необходимость трансформации административно-командной (централизованно регулируемой) экономики не оставляет иного выбора, как экономика рыночного типа.

Процесс формирования современной рыночной экономики - дело довольно сложное. Ведь рыночная система функционирует на принципиально иных механизмах экономического развития, чем административно-командная, а потому и сформировать ее в сжатые сроки невозможно. Нельзя быстро преобразовать отношения собственности и изменить сложившуюся социально-экономическую структуру общества, создать рыночную структуру и соответствующую нормативно-правовую базу, сформировать новое мировоззрение у субъектов хозяйствования.

Таким образом, переход от одной социально-экономической системы к другой - весьма сложный процесс реформирования, трансформации и развития. С одной стороны, это - процесс постепенного “подрыва” коренных социально-экономических отношений прежней системы зарождения и развития в ее недрах новых, противоречиво соединяющихся с первыми внутри старой системы. С другой стороны, постепенно в экономике будет происходить развитие и усиление отношений и элементов современного рыночного хозяйства, ослабление отношений и элементов административно-командной системы. Процесс формирования рыночной экономики требует довольно длительного периода времени, в течение которого будет существовать так называемая “переходная” экономика.

Экономика переходного периода характеризует “промежуточное” состояние общества, когда прежняя система социально-экономических отношений и институтов разрушается и реформируется, а новая только формируется и развивается.

Такая экономика представляет собой некую смесь отношений и элементов административно-командной и современной рыночной систем. В ее структуре противоречиво сосуществуют элементы и экономические связи как старой, так и новой экономических систем. С одной стороны, в ней присутствуют оставшиеся в наследство от прежней экономической системы элементы (государственные предприятия, колхозы, домашние хозяйства и государство). По своей форме это действительно “старые”, существовавшие в плановой экономике элементы. Однако изменение условий и среды функционирования наполняет их новым содержанием, сообщает им иные функции.

С другой стороны, в экономике переходного периода появляются и получают развитие новые, не свойственные прошлой системе элементы, такие, как предпринимательские структуры на базе частной собственности (фермерские хозяйства, акционерные общества, различные негосударственные фонды, разнообразные банковские учреждения и т.д.).

Специфика такой экономики как “смешанной”, структура которой представлена единством элементов современного рыночного хозяйства и административно-командной системы и в которой не действуют в полной мере экономические связи как прошлой, так и будущей системы, обусловила следующие особенности ее функционирования:

1) преемственность (инерционность) воспроизводственного процесса, исключающего возможность быстрой замены существующих экономических форм и отношений другими, желательными. Поэтому для новой экономики характерно сохранение в течение достаточно длительного периода старых экономических форм и отношений;

2) неустойчивость, нестабильность развития экономики и связанная с этим неопределенность итогов развития, вариантность формирования новой системы;

3) интенсивное развитие всех новых экономических форм и отношений. Понимание необратимости эволюционного процесса, а также основных его тенденций позволяет ускорить его путем осуществления той или иной программы реформ. В силу этого резко возрастает роль субъективного фактора, от которого зависит правильность выбора направлений и путей развития, его практическая реализация.

<< |
Источник: Ответы к экзамену по дисциплине Экономическая теория. 2018

Еще по теме 48. Содержание переходной экономики:

  1. 17.1. Общее содержание переходной экономики
  2. Лекция №17. Преобразование экономических систем: переходная экономика. Разгосударствление и приватизация в переходной экономике.
  3. 17.3 Задачи и направления переходной экономики. Либерализация. Цели и направления государственного регулирования в переходной экономике.
  4. 1. Переходная экономика: сущность, основные черты, разновидности, необходимость. Цель и задачи переходного периода
  5. Глава 4 Предпринимательствов регионе с переходной экономикой: анализ на основе обследования «Жизнь в переходный период
  6. 4 Предпринимательство в регионе с переходной экономикой: анализ на основе обследования «Жизнь в переходный период»
  7. Лекция №18. Роль государства в переходной экономике. Структурная перестройка экономики
  8. 3. Переходная экономика
  9. §3. Страны с переходной экономикой и их интеграция в мировую экономику
  10. 1. Причины краха командно-административной экономики. Основные черты и закономерности переходной экономики
  11. Переходная экономика
  12. Тема 11. Особенности переходной экономики России
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -