<<
>>

Системная оценка экономического кризиса в России

Осуществление радикальных экономических реформ согласно основным направлениям, рассмотренным выше, наложившись на уникальные особенности российской экономики, вызвало глубокий, затяжной кризис народного хозяйства страны.

Назовем наиболее существенные черты этого кризиса.

1. Экономический кризис имеет системный характер, что проявляется:

— в охвате всего народного хозяйства страны;

— распределении его как на весь хозяйственный механизм государства в целом, так и на его отдельные части.

2. Уровень спада в реальной экономике оказался не только беспрецедентно высоким за мирное время и при отсутствии стихийных бедствий или катастрофического истощения природных ресурсов, но и невероятно быстрым. Так, всего за пять лет реформ (1992-1996 гг.) объем производства в стране упал на 50% (для сравнения: за годы Великой Отечественной войны — на 27%). В дальнейшем, за 1997-1998 гг., объем производства упал еще примерно на 10%, после чего наблюдается застой или вялый рост (в рамках статистических погрешностей измерения) с некоторым оживлением после 17 августа 1998 г. в связи с девальвацией рубля, что в некоторой степени активизировало рыночные стимулы для замены части импорта внутренним производством. В 2010 г. объем промышленного производства в РФ был примерно на 20% ниже уровня 1990 г., сельскохозяйственного — на 15% ниже.

Несмотря на улучшения в 2000-е гг. в сравнении с 1990-ми, объем производства в стране остается на протяжении всего периода рыночных реформ, начатых в 1992 г., существенно ниже уровня 1990 г., этого последнего и далеко не лучшего полного года советской истории. Это дает основание утверждать ситуацию перманентного кризиса экономики РФ, уже длящегося более 18 лет. Этот кризис будет продолжаться до тех пор, пока не будет демонтирована породившая его неоконсервативно-монетаристская модель хозяйствования.

Экономический кризис породил кризис социально-демографический.

Так, в ходе радикальных экономических реформ смертность населения стала существенно превышать рождаемость по всей стране. По показателю средней продолжительности жизни Россия стала стремительно скатываться с уровня экономически развитых стран на уровень бедных стран мира. Резко ухудшилось здоровье основной массы россиян, что связано со значительным ухудшением рациона питания, стрессовыми ситуациями в обстановке всеобщей неустойчивости, беспросветности и бесперспективности жизненного пути. Сказываются и перегрузки при работе в нескольких местах с целью прокормить семью или поддержать жизненный уровень. При особо плачевном состоянии здоровья пострадавших поколений ухудшилась воспитательная и образовательная подготовка молодежи. Заметно и быстро сокращается качество трудовых ресурсов страны — ее главной производственной силы.

4. Спад в реальной экономике не сопровождается прогрессивными структурными изменениями в народном хозяйстве, наоборот, нарастают отрицательные изменения. Так, наибольшая деградация наблюдается в перспективных, наукоемких отраслях. При общем спаде в российской промышленности на 50% в 90-х гг., 80% — в настоящее время спад в машиностроении по его отраслям колеблется на уровне 60-80%. В разы сокращается сфера НИОКР. Значительно урезано материальное обеспечение сферы образования, многие квалифицированные преподаватели ушли в коммерцию. Наука, образование, наукоемкие отрасли машиностроения — именно они составляют надежду страны на экономическое процветание в будущем. И именно эти отрасли страдают в первую очередь. Правда, отдельные российские предприятия, в основном из числа оборонных, освоили новую прогрессивную продукцию, даже успешно вышли с ней на мировой рынок. Но сделано это не благодаря радикальным реформам, а вопреки им. Что же касается таких локомотивов российской экономики, как ТЭК и сырьевые отрасли, то в них во всех также наблюдается спад, в том числе и в производстве нефти. Но этот спад много меньше, чем в наукоемких производствах, что связано с усиленной экспортной ориентацией топливно-энергетических и сырьевых отраслей.

Данные структурные изменения свидетельствуют о том, что страна встала на путь быстрого превращения в топливно-энергетический и сырьевой придаток мирового рынка.

5. При декларируемой постановке во главу угла экономической политики ускоренной интеграции с мировым рынком обращают на себя внимание следующие факторы: 1) удельный вес России в мировом товарообороте снизился по сравнении с советским периодом почти в два раза при существенном ухудшении структуры внешнеторгового оборота, только в последние годы доля РФ в мировом экспорте возросла; 2) в экспорте увеличился удельный вес продукции ТЭКа и сырьевых отраслей и сократился удельный вес наукоемких производств; 3) в импорте при резком снижении ввоза оборудования и технологий заметно возросли поставки низкокачественного ширпотреба и сомнительных свойств продовольствия (недаром в последнее время россияне все больше предпочитают отечественные продукты питания как более качественные и безопасные).

6. Падение производства сопровождается ростом цен. Однако в отличие от Запада, где стагфляция возникла на почве мирового энергетического кризиса и стремительного роста цен на энергоносители, в России стагфляция возникла в отсутствии энергетического кризиса и при падении цен на нефть. В дальнейшем цены на нефть стали расти, соответственно, увеличились экспортные доходы России. Однако ситуация стагфляции сохраняется.

7. При провозглашении рыночного курса реформ реальная экономика отдалилась от использования цивилизованных рыночных отношений, уходя в бартер, взаимозачет, рост взаимозадолженности предприятий и организаций (до астрономических цифр в масштабе страны), вексельный товарооборот, а также суррогатно-денежный оборот (чеки, талоны и т. п.). Коммерческое кредитование в реальной экономике стало вытеснять банковское.

8. Стремительная девальвация рубля в 1992 г. (более чем в 26 раз) с последующим быстрым нарастанием инфляции (в 1998 г. цены выросли в течение последних месяцев года от двух до четырех раз по видам товаров) съели львиную долю накоплений граждан и производственных предприятий, тем самым лишив реальную экономику денежной подпитки.

В 2009 г. власти сознательно снизили валютный курс рубля округленно на 25% с целью финансовой поддержки коммерческих банков, что резко повысило потребительские цены примерно на треть.

9. Инфляция в сочетании с развитием долговой экономики, причем в ее худшем виде, а именно с построением финансовых пирамид (в финансовую пирамиду с ГКО и ОФЗ начиная с 1995 г. оказалось вовлеченным уже и само государство в лице Минфина и ЦБ), в корне подорвали национальную валюту — российский рубль, подчинив его американскому доллару, сильно ослабили и деформировали денежную, финансовую и кредитную систему страны. В 2000-х гг. стали разрастаться финансовостроительные пирамиды. В финансовую пирамиду превращен и Пенсионный фонд РФ, причем взносы в него носят обязательный характер.

10. При все большем возрастании доли импорта продовольствия по причине сокращения сельскохозяйственного производства внутри страны поставлена под угрозу продовольственная безопасность государства.

11. Россия, снизив бремя внешней задолженности по причине высоких доходов от экспорта нефти и газа, продолжает практиковать внешние заимствования (при том, что из страны ежегодно вывозится значительно больше реальных ценностей, чем ввозится в нее).

12. Теневая экономика страны охватывает не менее 40% реального товарооборота; распространен массовый уход предприятий, организаций и физических лиц от налогообложения; коррупция и криминалитет пронизывают всю экономику страны снизу доверху и сверху донизу.

13. Катастрофически сократились инвестиции в реальный сектор экономики (примерно в пять раз от уровня 1990 г. в 90-е гг. и 60% от этого уровня в настоящее время) что, в частности, чревато массовыми авариями, в том числе подобными Чернобылю, а в перспективе — выходом из строя средств жизнеобеспечения городов страны, в том числе и мегаполисов.

14. Постоянное недофинансирование бюджетной сферы, включая органы госуправления и ВПК, несут в себе угрозу распада российского государства.

Отмеченные выше особенности системного кризиса российской экономики конкретизированы в последующих разделах при рассмотрении механизмов этого кризиса на микро-, мезо-, макроуровнях экономики.

Однако, прежде чем переходить к такой конкретизации, нужно остановиться на особенностях кризисных явлений экономики советского периода. Это необходимо сделать по двум причинам.

Во-первых, в общественное сознание при помощи СМИ широко внедрено ложное представление о том, что причины плачевного состояния современной российской экономики состоят только в том, что в советский период были разбазарены почти все ресурсы и новая демократическая власть начала экономическое строительство чуть ли не на пустом месте, которое вдобавок нужно было расчистить от завалов планово-распределительной системы хозяйства.

Во-вторых, кризисные явления в советской экономике тем не менее создали тот плацдарм, с которого стал развертываться системный кризис современной российской экономики. Чтобы в этом разобраться, предварительно нужно изучить механизм кризисных явлений в экономике советского периода.

1.3.

<< | >>
Источник: И. К. Ларионова, С. Н. Сильвестрова. Экономическая теория. Экономические системы: формирование и развитие: Учебник / Под ред. И. К. Ларионова, С. Н. Сильвестрова. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»,2012. — 876 с.. 2012

Еще по теме Системная оценка экономического кризиса в России:

  1. Особенности экономического кризиса в России (конец 80-х — 90-е гг. ХХ в., 2008-2010 гг.)
  2. Типайлов Е.А.* Мировой политико-экономический кризис и газовая стратегия России
  3. Кризис экономических систем — сравнительный анализ механизма в России и на Запале
  4. Социально-экономический кризис в России: феномен или состояние?
  5. Головнин М.Ю.* Реакция денежно-кредитной политики России на мировой экономический кризис
  6. 2.6. Логика системного кризиса
  7. Особенности экономического кризиса России (конец 1980-х — 1990-е гг.). Стабилизационные программы
  8. Кризисные процессы советского периода как предпосылка социально-экономического кризиса в современной России
  9. 2.3. Негативное и положительное влияние последствий экономических кризисов на структуру и функционирование банковской системы России
  10. Системные банковские кризисы — старые и новые
  11. 12.3. На пути к системному кризису: народное хозяйство СССР в 1964–1985 гг.
  12. Влияние системного финансового кризиса на перспективы развития рынка проектов государственно-частного партнерства
  13. Т.В.Завгородняя, С.Е.Метелёв. Влияние экономических кризисов на развитие банков-ской системы России: научное издание. – Омск. – 93 с., 2008
  14. Системный подход к оценке вторичных минеральных ресурсов.
  15. § 4. Системный банковский кризис 1998 года в Российской Федерации: истоки (1991—1998 гг.) и причины
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -