<<
>>

Сен-Клу, 3 июля 1988 г. К статье “Философия моей жизни” О моих экспериментах по физике. 1952-1960 годы*

Мне представляется весьма желательным уточнить исходную причину моих экспериментов в области физики. Я всегда был убежден в том, что распространение гравитационных и электромагнитных сил предполагает существование промежуточной среды — эфира Френеля и физиков XIX века.

Но я считал, как было принято в XIX столетии, все части этой среды совершенно неподвижными по отношению к неподвижным звездам.

Подобное убеждение подтолкнуло меня к выводу, что магнитное поле соответствует локальной ротации данной промежуточной среды. Отсюда я сделал заключение: можно установить связь между магнетизмом и гравитацией, наблюдая действие магнитного поля на движение маятника, представляющего собой стеклянный шар, подвешенный на проволоке длиной порядка двух метров.

Для того чтобы обнаружить такое действие, я начал наблюдать за движением маятника при отсутствии какого- либо магнитного поля, исключая магнитное поле Земли. К моему большому удивлению, я обнаружил, что движение нисколько не сводится к эффекту Фуко и в нем обнаруживаются весьма значительные аномалии по отношению к этому эффекту. Именно такие совершенно непредвиденные аномалии и составили основной предмет моих экспериментов в 1952— 1960 годах.

<

* Дополнение от 16 декабря 1988 года.

Из весьма ограниченного числа проведенных в 1952 — 1953 годах наблюдений за движением стеклянного шара, колеблющегося в магнитном поле порядка нескольких сотен гаусс, я не смог сделать никакого окончательного заключения. При выполнении одних экспериментов я получил позитивные эффекты, но при выполнении других — никакого эффекта.

Как ни велик был мой интерес к этим экспериментам (а я считаю их значение фундаментальным), мне пришлось отложить их продолжение отчасти из-за трудностей в создании достаточно сильного магнитного поля и посвятить полностью свои ограниченные возможности изучению аномалий движения короткого маятника, аномалий, наличие которых бесспорным образом установлено уже в 1952 году.

Для изучения аномалий в движении короткого маятника я использовал главным образом параконический маятник длиной около одного метра, состоящий из вертикального бронзового диска, прикрепляемого к бронзовому стержню. Стержень подвешивался к скобе, опирающейся на стальной шарик.

В ходе постоянных наблюдений, проводившихся в течение периодов до одного месяца в 1954— 1960 годах, я отметил весьма значительные аномалии при отсутствии какого-либо магнитного поля, за исключением поля Земли, а именно — наличие существенной периодичности порядка 24 часов 50 минут.

Идентичные результаты были получены в июне — июле 1958 года в двух лабораториях, отстоящих друг от друга примерно на 6 км. Одна из них находилась в подвальном помещении г. Сен-Жермен, другая — в подземном карьере в Буживале с перекрытием в 57 м. Следует отметить, что подобная лунно-солнечная периодическая составляющая является совершенно необъяснимой в рамках ныне принятых теорий.

Сопоставление аномалий, отмечаемых при операциях высокоточного нивелирования и триангуляции, с аномалиями, обнаруженными в движении параконического маятника, побудило меня, одновременно с экспериментами 1958 года в Сен-Жермене и Буживале, провести серию оптических наводок на неподвижные цели по линиям север — юг и юг — север. В силу технических трудностей я сумел должным образом осуществить оптические наводки лишь во второй половине июля 1958 года.

В этот период я отметил замечательное соотношение между аномалиями параконического маятника и аномалиями, соответствующими взаимным оптическим наводкам двух теодолитов на две цели, имеющие такие же опоры, что и теодолиты. Во всяком случае данные оптические аномалии, рассматриваемые сами по себе, не имеют объяснения в рамках ныне принятых теорий.

Наконец, во время полного солнечного затмения 30 июня 1954 года было отмечено существенное отклонение плоскости колебания параконического маятника, отклонение, не имеющее объяснения в рамках ныне принятых теорий. Совершенно аналогичное отклонение повторилось во время полного затмения Солнца 2 октября 1959 года.

Как мне представляется, вышеуказанные аномалии находятся в тесной связи с весьма многочисленными аномалиями, отмечавшимися в XIX и XX веках во время проведения механических, оптических и электромагнитных экспериментов доставшимися необъясненными. Их анализу я посвятил доклад 1958 года41 (на английском языке опубликован в 1959 году).

И в заключение я считаю себя вправе сделать предсказание: если провести последовательным образом в течение по меньшей мере одного месяца в одно и то же время и в одном и том же месте наблюдения за движением параконического маятника и оптическими наводками, подобными тем, что я осуществил в 1958 году, и наконец, повторить эксперименты Майкельсона — Морли (1887) и Миллера (1925), целью которых было выявление движения Земли по отношению к эфиру, то обнаружится, что эффекты, отмеченные Миллером в 1925 году, соответствуют аномалиям движения параконического маятника и аномалиям в оптических наводках, отмеченных мною в июле 1958 года42.

<< | >>
Источник: Морис АЛЛЕ. ЭКОНОМИКА КАК НАУКА. 1995

Еще по теме Сен-Клу, 3 июля 1988 г. К статье “Философия моей жизни” О моих экспериментах по физике. 1952-1960 годы*:

  1. 6.2. Философия роль философии в жизни человека и общества; исторические типы философии; человек во Вселенной; философская; религиозная и научная картина мира; природа человека и смысл его существования
  2. ФИЛОСОФИЯ МОЕЙ ЖИЗНИ
  3. Экономическое развитие России в 1960-1990 годы
  4. Кенэ Франсуа. Избранные экономические сочинения. М.: Соцэкгиз, 1960, 1960
  5. Ноосферная философия жизни, деятельности граждан человечества в природе Мировоззренческий космополитизм и парадоксы глобализации жизни отечества Мировоззренческо-ценностные, нравственно-интеллектуальные обобщения Толстого, Тургенева, Федорова, Бердяева, Вернадского,
  6. Античная философия, ее взгляды на происхождение и сущность экономической сферы жизни общества
  7. Приложение 1 О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ПРОГРАММАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральный закон от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ с изм. от 9 июля 1999 г. № 159-ФЗ
  8. АНАЛИЗ УРОВНЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ЗА 2002 - 2003 ГОДЫ
  9. №64-65 Переписка заместителя наркома иностранных дел СССР Н.Н. Крестинского с временно исполняющим обязанности поверенного в делах США Лоу В. Гендерсоном о продлении торгового соглашения между США и СССР от 13 июля 1935 г. 9-13 июля 1936 г.
  10. Славянофилы о началах русской общественной жизни. Хозяйство и хозяйствование в философии славянофилов
  11. Философия средневековья, как «философия - служанка богословия».
  12. Возникновение философии и ее исторические типы. Генезис философии
  13. Подарки моих двух отцов
  14. Работы по теоретической и экспериментальной физике
  15. 2. Экономические идеи А.Сен-Симона.
  16. ВЕДУЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОИХ ИССЛЕДОВАНИЙ39
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -