<<
>>

3. Рынок денег. Деньги и их функции. Денежные агрегаты. Спрос на деньги. Равновесие на денежном рынке. Кривая LM. Потребление и сбережение. Инвестиции.

Деньги являются наиболее распространенным и надежным финансовым инструментом. Цена денег, или ставка процента, равна цене, уплачиваемой за использование денег в течение определенного периода времени.

Ставку процента называют также процентной ставкой.

В предыдущем пункте мы выяснили, что деньги бывают наличными (банкноты и монеты) и кредитными, представленными в форме трансакционных вкладов (чековые книжки, пластиковые карточки и др.). Поскольку в настоящее время имеется много разновидностей трансакционных вкладов и способов их материального оформления, среди экономистов нет единого мнения, какие финансовые инструменты следует относить к категории «деньги». Ниже мы изложим концепцию денежных агрегатов, которая используется на практике в большинстве развитых стран мира.

Денежные агрегаты

Под агрегатом МО понимают наличные деньги в обращении (вне банков).

Агрегат М1 состоит из наличных денег и трансакционных вкладов. В настоящее время именно этот агрегат отождествляют с деньгами.

М1 = МО + Трансакционные вклады.

Агрегат М2 состоит из наличных денег, трансакционных вкладов, сберегательных вкладов и мелких срочных вкладов. Сберегательные и мелкие срочные вклады обладают достаточно высокой ликвидностью, но они не могут быть использованы как средство платежа без предварительного перевода на трансакционный вклад. Дополнительная ликвидность этим вкладам обеспечивается в случае, когда они застрахованы государством.

М2 = М1 + Сберегательные вклады + Мелкие срочные вклады.

Агрегат МЗ состоит из элементов агрегата М2 плюс крупные срочные вклады, которые обладают низкой ликвидностью, поскольку их можно получить, лишь сделав предварительную заявку банку. Эти вклады обычно не застрахованы государством.

МЗ = М2 + Крупные срочные вклады.

Агрегаты М2 и МЗ часто определяют как «почти деньги» в силу того, что они состоят из высоколиквидных и надежных финансовых активов, которые могут быть довольно легко переведены в деньги (в агрегат М1).

В целом чем меньше номер агрегата, тем выше его ликвидность. Имеются агрегаты менее ликвидные, чем МЗ. Они включают в себя государственные ценные бумаги, другие надежные финансовые инструменты.

Данные об удельном весе наличных денег в денежной массе различных стран представлены в табл. 2. Из нее следует, что в каждой из рассматриваемых развитых стран этот показатель в последние годы стабилизировался на некотором уровне. При этом наблюдается следующая закономерность: чем более развита экономика страны, тем меньшую долю составляют наличные деньги в денежной массе.

Таблица 2. Доля наличных денег в денежной массе

Страна

Доля МО в М1, %

1997 г.

2001 г.

1

Австрия

39

18

2

Канада

18

15

3

Казахстан

66

59

4

Мексика

35

38

5

Польша

44

40

6

США

34

37

7

Турция

40

42

8

Япония

26

24

Спрос на деньги

Спрос человека на деньги, как и на любое другое экономическое благо, зависит от его возможностей и индивидуальных предпочтений. Ограниченность возможностей человека в данном случае выражается в том, что располагаемое им богатство имеет конечную рыночную стоимость.

Спрос на деньги показывает, какую часть своего богатства человек желает держать в наиболее ликвидной, денежной, форме. Поскольку максимальная ликвидность денег соседствует с их минимальной доходностью, спрос домохозяйств на деньги невелик по сравнению со спросом на другие активы, приносящие больший доход (например, ценные бумаги).

Для того чтобы человек принял решение держать часть своего богатства в денежной форме, у него должны быть определенные причины, или мотивы. Рассмотрим их.

1. Спрос на деньги для сделок (трансакционный мотив) — спрос на деньги, которые хранятся для финансирования ежедневных расходов между периодическими получениями дохода. Спрос на деньги для сделок в экономике зависит от двух основных факторов: объема общественного производства (ВВП) и скорости обращения денег.

Скорость обращения денег — величина, показывающая, сколько раз в среднем за год каждая денежная единица используется для покупок готового выпуска товаров и услуг. Этот показатель существенно зависит от частоты получения денежного дохода. Если, например, в одной стране принято выплачивать заработную плату каждую неделю, а в другой стране — раз в две недели, то при прочих равных условиях скорость обращения денег в первой стране будет больше.

Скорость обращения денег рассчитывают как отношение ВВП к денежной массе.

Для простоты изложения обычно предполагают, что спрос на деньги для сделок прямо пропорционален объему общественного производства. Чем больше скорость обращения денег, тем меньше коэффициент кассовых остатков для сделок.

Функция спроса на деньги для сделок представлена на рис. 2 а.

2. Спрос на деньги как имущество (спекулятивный мотив) — спрос на деньги, которые хранятся для сохранения богатства и финансирования доходных инвестиций. Во-первых, способность денег сохранять свою ценность делает их удобным средством сохранения богатства. Во-вторых, инвесторам нужен оперативный запас денежных средств, который позволяет им быстро реагировать на изменяющуюся конъюнктуру финансовых рынков.

Примером служит ситуация, когда инвесторы ожидают понижения цены облигаций и хранят деньги для их покупки в момент времени, когда они наиболее дешевы.

Храня имущество в денежной форме для достижения указанных выше целей, человек теряет доходы от альтернативных видов имущества. Величина этих потерь определяется рыночной ставкой процента. Чем больше ставка процента, тем больше потери человека при хранении денег, поэтому функция спроса на деньги как имущество убывает с ростом ставки процента.

Функция спроса на деньги как имущество представлена на рис. 2 б. При ставках процента, больших /о, потери при хранении денег настолько велики, что спрос на деньги как имущество равен нулю. При нулевой ставке процента экономические субъекты желают хранить максимально возможный объем богатства в денежной форме. Производную функции спекулятивного спроса на деньги называют предельной склонностью к предпочтению ликвидности. Ее величина показывает, на сколько уменьшился спекулятивный спрос на деньги при увеличении ставки процента на один пункт.



      а) трансакционный                       б) спекулятивный

                           Рис. 2. Спрос на деньги

3. Спрос на деньги по мотиву предосторожности — спрос на деньги, которые могут потребоваться при непредвиденных обстоятельствах, например при потере заработка из-за болезни. Если к сроку осуществления неожиданного платежа у субъекта не оказывается денег, то ему придется взять кредит или продать часть своего имущества. То и другое связано с затратами, для предотвращения которых и должен служить определенный запас денег. Спрос на деньги по мотиву предосторожности обычно несколько возрастает с увеличением дохода субъекта, но мы будем считать его постоянной величиной.

Итак, спрос на деньги в экономике выражается формулой:

Спрос на деньги = трансакционный спрос + спекулятивный спрос+ спекулятивный спрос.

Таким образом, спрос является функцией двух переменных: объема общественного производства и ставки процента.

<< | >>
Источник: Неизвестный. КУРС ЛЕКЦИЙ по дисциплине «Экономика» Воронеж 2007. 2007

Еще по теме 3. Рынок денег. Деньги и их функции. Денежные агрегаты. Спрос на деньги. Равновесие на денежном рынке. Кривая LM. Потребление и сбережение. Инвестиции.:

  1. Тема 6-2. Предложение денег. Денежные агрегаты M1 И М2. Спрос на деньги
  2. § 2. Спрос на деньги и денежное предложение. Равновесие денежного рынка
  3. Деньги, их происхождение, функции. Современные денежные средства и их агрегаты.
  4. Спрос на деньги. Предложение денег. Равновесие на рынке денег
  5. Денежный рынок: спрос и предложение денег, равновесие и денежный мультипликатор
  6. 8.4. Спрос на деньги. Денежный рынок
  7. Вопрос 4. Спрос на деньги. Денежный рынок
  8. Денежный рынок. Спрос на деньги и их предложение
  9. 39. Денежный рынок в современной экономике. Равновесие на рынке денег.
  10. Денежная масса, спрос и предложение денег. Денежный рынок
  11. Деньги — развитая форма товарных отношений. Функции денег. Эволюция денежных систем
  12. Глава 16. Деньги и денежный рынок. Денежно-кредитная политика
  13. 13.1 Возникновение денег и их функции. Денежные агрегаты М1, М2, М3, М4.
  14. Вопрос 11. Теории денег. Денежное обращение. Равновесие на денежном рынке
  15. 4.1. Денежный рынок и его структура. Спрос на деньги и его количественный анализ
  16. §4. Спрос на деньги в концепции монетаризма М. Фридмен о стабильности функции спроса на деньги
  17. Вопрос 45. Понятия денежной массы, денежных агрегатов и скорости обращения денег
  18. ВОПРОС  4. Масса денег в обращении. Денежные агрегаты и денежная база.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -