<<
>>

Рыночный механизм и его элементы. Спрос и факторы, его определяющие

Рыночный механизм - это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, конкуренции и цены. Движущей силой этого механизма, его важнейшим элементом является конкуренция, т.е.

экономическое соперничество субъектов рыночных отношений. Ведь именно конкуренция среди производителей и продавцов, среди покупателей и между теми и другими выступает как сила, вызывающая изменения как объемов производства, так и рыночных цен в ту или иную сторону.

Основным координирующим механизмом рыночной экономики является рынок. Рынок выступает специфической формой взаимосвязи и взаимодействия производителей и потребителей экономических благ, осуществляемых посредством обмена через формирование рыночного спроса и предложения.

Спрос покупателей на те или иные товары формируется под влиянием потребностей. Спрос - это отражение потребностей людей в том или ином товаре. Однако спрос на товар и потребность в нем не одно и то же.

Спрос - это форма выражения потребности, представленной на рынке и обеспеченной соответствующими денежными средствами. Спрос - это платежеспособная потребность. Различают индивидуальный и рыночный спрос. Индивидуальный - это спрос конкретного потребителя на данный товар. Рыночный спрос на данный товар складывается из спроса множества потребителей в определенный промежуток времени.

Величина (объем) рыночного спроса или количество товара, на которое предъявлен спрос, определяется многими факторами. Важнейшим из них является цена товара. Зависимость спроса от цены выражает закон спроса: чем выше цена товара, тем меньше покупателей, имеющих при прочих равных условиях возможность его приобрести, тем ниже рыночный спрос. И наоборот, с понижением цены товара рыночный спрос возрастает, поскольку товар становится доступным по цене большему числу потребителей.

Графически взаимосвязь между ценой и спросом отражает кривая спроса.

Рисунок 4.1 - Кривая спроса

Каждая точка этой кривой показывает то количество единиц товара, которое покупатели готовы приобрести по соответствующей цене в данный период времени.

Обратная зависимость величины спроса от цены объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, тем, что с понижением цены товар становится доступным большему количеству потребителей. Во-вторых, тем, что каждая последующая единица товара приносит потребителю все меньшее удовлетворение, поскольку происходит насыщение его потребности в данном товаре. Поэтому потребитель готов приобретать дополнительные единицы этого товара только по более низкой цене.

Закон спроса не имеет абсолютного значения. Это значит, что возможны случаи, когда изменение цены не вызывает соответствующего изменения спроса. Рассмотрим их.

1. Как правило, повышение цены на товары первой необходимости не вызывают сокращения спроса на них. В экономической науке данное явление получило название эффекта Гиффена (американский экономист).

2. Повышение цен на товары, определяющие социальный статус потребителя, не сопровождается снижением спроса на них. Человек, относящий себя к той или иной социальной группе, стремясь быть не хуже других, будет стремиться иметь все те товары, которые отражают его социальный статус, даже если цены на них растут.

3. Как нечто противоположное можно рассматривать ситуацию, когда снижение цен на некоторые товары роскоши (ювелирные изделия, определенная марка автомобиля) сопровождается уменьшением спроса на них со стороны лиц, входящих в элитную среду общества. Эти вещи обычно приобретаются для того, чтобы подчеркнуть свой высокий социальный статус. Ведь из-за высокой цены они недоступны для широкой публики. Поэтому снижение цен на эти товары уменьшает их привлекательность (эффект Веблена).

4. Инфляционные ожидания. В условиях инфляции с ростом цен спрос не падает. Покупают сегодня, т.к. завтра будет дороже.

На величину спроса, кроме цены, оказывает влияние и ряд неценовых факторов. Это:

49

1) доходы покупателей. Изменение доходов влияет на покупательную способность потребителей и, следовательно, на величину спроса;

2) изменение цены на один из взаимозаменяемых или взаимодополняющих товаров.

Увеличение цены на один из взаимозаменяемых товаров (натуральные или искусственные меха) ведет к увеличению спроса на другой. Рост цены на один из взаимодополняющих товаров ведет к уменьшению спроса на другой;

3) общее число покупателей или размер рынка. Рост числа покупателей на рынке приводит к росту рыночного спроса, и наоборот;

4) вкусы, привычки, мода;

5) потребительские ожидания. Так, ожидание уменьшения цены на товар в ближайшем будущем вызывает уменьшение рыночного спроса сегодня.

Величина рыночного спроса, как видим, зависит от ряда факторов. Но следует различать ситуацию, когда, во-первых, изменяется цена товара, а все другие факторы, влияющие на спрос, остаются неизменными и когда, во- вторых, цена неизменна, а изменяются другие факторы. В первом случае, т.е. при изменении цены, происходит движение по кривой спроса. Когда же происходит изменение других факторов, определяющий спрос при неизменной цене, то происходит сдвиг кривой спроса вправо или влево.

4.2

<< | >>
Источник: Федосенко В.Н.. Экономическая теория: учеб.-метод, комплекс / В.Н. Федосенко. - Минск, БИТУ, 2012. 2012

Еще по теме Рыночный механизм и его элементы. Спрос и факторы, его определяющие:

  1. 3. Рыночный механизм и его элементы: спрос, предложение, рыночное равновесие, цена, конкуренция.
  2. Рыночный механизм и его элементы: спрос, предложение, цена
  3. Спрос. Сущность, общая функция спроса. Закон спроса и причины его проявления. Факторы, влияющие на спрос. Индивидуальный и рыночный спрос
  4. Рыночный механизм и его элементы
  5. 18.Спрос на потребительские блага и факторы, определяющие его величину. Закон и эластичность спроса.
  6. Спрос и факторы, определяющие его изменения
  7. 3. Спрос и факторы, определяющие его величину
  8. Рыночный механизм и его элементы. Конкуренция и монополии
  9. Рыночный механизм: его сущность и элементы
  10. 2. Рыночный механизм и его элементы
  11. 12.1. Совокупный спрос и факторы, его определяющие
  12. §3. Рыночное предложение и факторы его определяющие.
  13. Понятие совокупного спроса и факторы, его определяющие
  14. Спрос: индивидуальный и рыночный. Факторы спроса и закон его изменения. Эластичность спроса
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -