<<
>>

20. Рыночное равновесие. Экономический смысл, математическое объяснение

РАВНОВЕСИЕ РЫНКА - состояние экономической системы, которое характеризуется равенством спроса и предложения всех ресурсов.

Установление равновесной цены происходит на конкурентном рынке под влиянием общих тенденций и специфических особенностей как спроса, так и предложения.

На рисунке показаны в наиболее общем виде динамичные процессы, которые происходят в сфере движения товаров и цен. Равновесная рыночная цена – это цена, при которой по каждому данному товару нет ни излишка, ни дефицита. Она устанавливается в результате уравновешивания спроса и предложения как денежный эквивалент строго определенного количества товара. Спрос и предложение уравновешиваются под влиянием конкурентной среды рынка, вследствие чего цена и количество товара, продаваемое по этой цене, выступают как результат равновесия спроса и предложения. При прочих равных условиях цена соответствует тому количеству, которое покупатели хотят купить, а продавцы согласны продать.

Точка пересечения Е – это точка равновесия спроса и предложения. Как показано на графике равновесия, любой избыток товара, доставленный на рынок, "теснит" цену товара вниз, к точке равновесия. И наоборот, если на рынке ощущается дефицит, нехватка каких-либо товаров, то возникает повышательная тенденция, которая "теснит" цену недостающих товаров вверх, по направлению к той же точке равновесия. В конечном итоге установится равновесная цена Р, по которой будет продаваться Q товаров на данном рынке в каждый данный момент времени. В каждый последующий момент времени (в течение дня, недели, месяца, года) рыночное равновесие может установиться как некое новое значение равновесной цены и количества продаж товара по этой цене. Вместе с тем равновесие – это такое состояние рынка, при котором QD=QS.

Любое отклонение от такого состояния приводит в движение силы, способные вернуть рынок в состояние равновесия: устранить дефицит (QD>QS) или излишек товаров на рынке (QS

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Ответы к экзамену по дисциплине «Экономическая теория». 2016

Еще по теме 20. Рыночное равновесие. Экономический смысл, математическое объяснение:

  1. 14.3. Математические методы исследования экономики модели экономического равновесия; модели экономической динамики (магистральная теория)
  2. 4. Рыночное предложение. Равновесие в мгновенном, краткосрочном и долгосрочномпериодах. Влияние фиксированных цен на рыночное равновесие
  3. Механизм формирования рыночного равновесия. Современные модели рыночного равновесия
  4. 26. Рыночное равновесие и неравновесие. Понятие устойчивости равновесия. Излишки потребителя и производителя как результат равновесия. Дефицит и избыток.
  5. 3.3. Рыночное равновесие. Взаимодействие спроса и предложения 3.3.1. Рыночное равновесие.            
  6. Отраслевое рыночное равновесие. Использование законов спроса и предложения для анализа экономических процессов
  7. 1. Отличие равновесия в общественном секторе от рыночного равновесия
  8. 2.2.4. Монопольная(рыночная) власть фирмы: источники и способы реализации.   2.2.4.1.Экономический смысл коэффициента Лернера и источники монопольной власти. 
  9. 18. рыночное равновесие и причины его нарушения. Равновесная рыночная цена
  10. 25. Отличие равновесия в общественном секторе от рыночного равновесия.
  11. 3. Рыночный механизм и его элементы: спрос, предложение, рыночное равновесие, цена, конкуренция.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -