<<
>>

1. Предприятие и его социально-экономические признаки

В рыночной экономике основной структурной единицей пред­принимательства является предприятие. Это самостоятельный хозяйствующий субъект различных форм собственности, объе­диняющий экономические ресурсы для производства и реализа­ции товаров и услуг с целью получения прибыли.

Предприятие обладает свойствами относительной обособленно­сти, независимости, юридической, производственной, имуществен­ной и организационной самостоятельности. Оно одновременно функционирует в различных сферах, систематически взаимодей­ствует со значительным числом реальных экономических и соци­альных субъектов. Результат деятельности предприятия зависит от взаимодействия различных факторов, представляющих внут­ренние ресурсы и внешние условия его функционирования. На предприятии должны быть в достаточной мере развиты и согласо­ваны все три основных процесса: производство продукции, её ре­ализация, воспроизводство ресурсов и условий деятельности.

Исходя из сказанного, можно выделить основные социально-экономические признаки предприятия: 1) представляет собой организационно-экономическую систему, с помощью которой осуществляется процесс непосредственного производства; 2) ха­рактеризуется общественным разделением труда внутри произ­водства; 3) обладает обособленным имуществом и осуществляет обособленный хозяйственный оборот; 4) является субъектом пра­вовых отношений.

Социально-экономические признаки характеризуют предприя­тие с точки зрения его места и роли в системе хозяйственных отношений. Как субъект хозяйствования оно выступает основным звеном экономики. Как экономически обособленная хозяйствен­ная единица предприятие обладает специфическими интересами и осуществляет воспроизводство за счёт результатов хозяйствен­ного оборота. Экономическая обособленность предприятия прояв­ляется в его хозяйственной самостоятельности, совокупности прав и ответственности.

Будучи товаропроизводителем, предприятие имеет объективную цель — получение прибыли. В рыночной экономике предприятие нуждается в управлении, как со стороны организации производства, так и со стороны контроля собствен­ника. Таким образом, предприятие — сложная экономическая категория.

В практике хозяйствования часто используются как синони­мы и обозначают одно и то же термины: «предприятие», «фир­ма». Однако при всей общности между ними имеются и определённые различия. Фирмой может выступать как предприятие и организация, так и отдельное лицо. Предприятию же обязатель­но присуще разделение труда внутри производства. То есть лю­бое предприятие является фирмой, но не всякая фирма — это предприятие (Например, два киоскера объединились для прода­жи газет. Это — фирма, но не предприятие). Следовательно, пред­приятие правильнее рассматривать как форму организации про­изводства, а фирму — как тип организации обмена деятельнос­тью. Экономической основой деятельности предприятия является кооперация труда, а фирмы — система контрактов владельцев ресурсов.

Различают внутреннюю и внешнюю среду предприятия. Внут­ренняя среда — это собственно экономика предприятия, вклю­чающая все виды его деятельности: производственные процессы, реализацию продукции, финансовое, материальное и кадровое обеспечение, систему управления. Внешняя среда содержит эко­номическую, правовую и социальную среду, в которой предпри­ятие функционирует.

В экономической жизни предпринимательство связано не толь­ко с получением прибыли, но и с возможными убытками. Пред­приятие, не получающее прибыли, терпящее убытки, считается банкротом. Под несостоятельностью (банкротством) предприятия понимается его неспособность удовлетворять требования креди­торов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

Различают злостное или умышленное банкротство, то есть со­знательное доведение своих коммерческих дел (путём укрытия имущества или каких-нибудь афер) до банкротства, и неумыш­ленное банкротство, как следствие сложившихся обстоятельств или некомпетентного управления.

Банкротство зачастую явля­ется результатом конкуренции, формой своеобразного, естествен­ного отбора наиболее эффективных форм и методов хозяйствова­ния. В то же время банкротство может быть следствием бирже­вых спекуляций, резких скачков конъюнктуры и т.п.

В целом банкротство в рыночной экономике следует рассмат­ривать как один из важных механизмов обеспечения социаль­ной ответственности предприятия. Угроза банкротства и связан­ного с ним принудительного лишения собственности дисципли­нирует предприятие, удерживает его от авантюрных проектов, невыполнения обязательств перед партнёрами, неосмотритель­ного привлечения заёмных средств без возможности их возвра­тить. Банкротство для России — новое явление в сфере экономи­ческих отношений, поэтому требуется определённое время для адаптации отечественных предприятий к новым экономическим понятиям. В частности, процедура банкротства мало связана с рыночным риском, а используется в основном для установления контроля над крупными фирмами. Необходима действенная си­стема мер по отсечению мнимых банкротов от реальных.

Система мероприятий, направленных на улучшение финансо­во-экономических показателей предприятий с целью предотвра­тить их банкротство или повысить их конкурентоспособность, называется санацией.

<< | >>
Источник: Н.Г. Кузнецов. Экономическая теория. Учебник / Под ред. Н.Г. Кузнецова – Москва; Ростов н/Д,2004. – 496 с.. 2004

Еще по теме 1. Предприятие и его социально-экономические признаки:

  1. Натуральное хозяйство, его признаки. Товарное хозяйство, его особенности. Собственность как экономическая категория, ее виды.
  2. 25.2. Экономика предприятия государственное, правовое и социально-экономическое регулирование деятельности предприятия; системы трудовых отношений на предприятии
  3. 3.5. Производственно-хозяйственная, экономическая и социальная деятельность предприятия. Управление предприятием
  4. 22.2. Экономика предприятия производственная структура предприятия и его подразделений; организация управления производством, его планирование, обслуживание на предприятии
  5. 10.1. Социология социальные движения, источники социального напряжения; социальные конфликты и логика их разрешения; социальные изменения; глобализация социальных и культурных процессов в современном мире; социально-культурные особенности и проблемы развития российского общества, возможные альтернативы его развития в будущем; методология и методы социологического исследования
  6. Натуральное хозяйство и его признаки. Товарное производство и его типы
  7. Глава ХІП. Рост социального значения крепостного класса.—Его прикрепление к земле.—Уменьшение экономического значения крупного землевладения.—Постепенное превращение его в рентный институт.—Рыцарство.
  8. 21.1. Социально-экономическая сущность кредита и задачи его статистического изучения
  9. Социально-экономическое значение жилищно- коммунального хозяйства и особенности его финансирования
  10. 39.1. Социально-экономическая сущность рынка услуг, задачи его статистической характеристики
  11. Тема 3. Совокупный социально-экономический потенциал страны и регионов. Условия его сохранения и приумножения.
  12. Международный кредит и его классификация по базовым признакам
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -