<<
>>

11. Понятие блага и экономического блага.

Благо – это вещь, средство, все то, что удовлетворяет человеческие потребности и отвечает интересам, целям и устремлениям людей.

В хозяйственной деятельности используют материальные блага, которые подразделяются на даровые (никем не присвоенные) и хозяйственные блага.

Последние находятся в ограниченном количестве, их иногда называют экономическими благами, ибо именно они являются объектом экономической деятельности людей.

К материальным благам иногда относят не только материальные вещи (дары природы, продукты труда и т.д.), но и все права (патентные, авторские, проезда, пользователя и т.д.), долевые обязательства, закладные, все виды монополий и привилегий.

Кроме материальных благ, можно выделить нематериальные блага – это блага, воздействующие на развитие способностей человека: создаются они в непроизводственной сфере (здравоохранении, образовании, физкультуре и спорте, искусстве, кино, театрах и т.д.).

Среди нематериальных благ различаются внутренние и внешние блага. К первым относятся блага, данные человеку природой, которые он развивает по собственной воле (мускулы, здоровье, деловые способности, профессиональное мастерство, способность получать удовольствие от книг, лекций, музыки и т.п.). Ко вторым – то, что дает внешний мир для удовлетворения способностей человека (репутация, деловые связи и т.д.) или блага, которые благотворны для себя и для других (трудовые повинности, домашние услуги).

Особую группу благ, необходимых человеку, составляют услуги. Их специфика в том, что они не имеют вещной формы, их нельзя непосредственно накопить. Они могут быть потреблены лишь в момент их производства. В условиях товарного производства большая часть благ становится товаром.

Товар – это продукт труда, способный удовлетворить какую-либо человеческую потребность и предназначенный для обмена.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Ответы к экзамену по дисциплине «Экономическая теория». 2016

Еще по теме 11. Понятие блага и экономического блага.:

  1. Потребности и ресурсы. Понятие экономического блага
  2. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ГОСУДАРСТВОМ ЧАСТНЫЕ БЛАГА
  3. 2. Общественные блага. Спрос на общественное благо. Оптимальный объем общественного блага.
  4. Понятие общественного блага, его основные свойства
  5. 11. Понятие общественного блага и его основные свойства.
  6. Экономические блага: классификация, основные характеристики
  7. 2.Воспроиз-во эк-ких благ. Потр-ти, блага, ресурсы, факторы производства: их понятие и классификация
  8. 7. Экономические блага как результат экономической деятельности.
  9. 10. Экономические потребности и экономические блага, их структура и значение в общественном производстве. Товар и его свойства.
  10. 1. Экономические потребности, блага, интересы
  11. Предмет экономической теории. Задачи экономической теории. Экономические блага, их классификация. Граница производственных возможностей.
  12. Глава 3. Экономические системы. Блага. Потребности и экономический выбор
  13. Тема 2. Экономические блага и экономические ресурсы
  14. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА
  15. 2. Блага.  Классификация благ.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -