<<
>>

Подготовка пресс-релизов

Пресс-релиз или информационное сообщение - наиболее распространенный способ передачи новостной информации о предприятии прессе и один из самых популярных инструментов мероприятий по паблик рилейшнз.

Его рассылают по заранее подготовленным спискам по почте, традиционной и электронной, факсу или доставляют курьером. Адресные списки должны постоянно проверяться и корректироваться, в особенности в части точности написания имён, фамилий и должностей тех, кому они непосредственно адресованы.

Подходы к написанию текста пресс-релиза, в общем, аналогичны тем, что нами рассмотрены ранее: он должен в ясной и сжатой форме излагать суть сообщения. Здесь не стоит тратить много времени на создание хитроумного заголовка, потому, что редактор, как правило, делает его сам. Соответственно надо понимать, что пресс-релиз для массовых изданий и служб новостей и специализированных технических изданий не может быть написан в одном стиле.

С.Блэк определяет следующие основные правила подготовки пресс-релизов:-

Используйте только одну сторону листа.

Оставляйте достаточно широкие поля слева и справа.

Не делайте НИКАКИХ подчеркиваний, даже в заголовке.

Редакторы предпочитают сами решать, что нужно выделить.

Все абзацы, кроме самого первого должны начинаться с красной строки.

Пресс-релизы, содержащие какую-нибудь новость, должны иметь заголовок, передающий суть новости, но он не должен быть “заумным”. Редакторы предпочитают делать свой заголовок.

На бланке пресс-релиза можно разместить отпечатанную типографским способом шапку с названием и адресом организации, распространяющей пресс-релиз. В шапке нужно указать номер телефона, по которому можно позвонить в дневное и, по возможности, вечернее время. Эти сведения необходимо повторить в конце пресс-релиза с указанием имени лица (лиц), к которому (которым) можно обратиться за дополнительной информацией.

По возможности пресс-релизы должны быть краткими, чтобы их можно было уместить на одной странице. Если это невозможно, в нижнем правом углу страницы указать “см. далее”.

На пресс-релизе необходимо указать дату, причём её лучше повторить в нижнем левом углу последней страницы, если пресс-релиз длинный.

Старайтесь избегать, насколько это возможно, использование заглавных букв. Они должны употребляться только в именах, фамилиях и географических названиях и других именах собственных, например, в названий предприятий и организаций.

Числительные в тексте от одного до девяти нужно писать прописью, а далее - цифрами. Различные меры, даты, цены и номера домов пишите цифрами. Если предложение начинается с числительного, давайте его прописью.

Слово “процент” предпочтительнее, чем знак “%”, температуру так же лучше писать развёрнуто (например, 35 градусов по Цельсию”). Кавычки используются ТОЛЬКО для обозначения прямой речи.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Лекции по экономике. 2013. 2013

Еще по теме Подготовка пресс-релизов:

  1. Требования к подготовке пресс-релизов
  2. Оформление пресс-релиза
  3. Типичные ошибки в подготовке и проведении пресс- конференций
  4. ФРАХТ-РЕЛИЗ
  5. Пресс-конференции и презентации.
  6. После пресс-конференции
  7. Оперативность подготовки
  8. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
  9. Индикаторы оценки эффективности работы Пресс-службы
  10. Дизайн пресс-конференции
  11. Пресса в кризисе
  12. Свободная пресса
  13. Практическое занятие по оценке рекламы в прессе
  14. Пресса и понимание финансовой информации
  15. Пресс-туры: посещение объектов, дни открытых дверей, экскурсии, присутствие журналистов на мероприятиях
  16. № 179 Из обзора Наркомвнешторга СССР по материалам зарубежной прессы об экспорте США в Россию 30 января 1941 г.125
  17. № 133-135 Обзоры Наркомвнешторга СССР по материалам зарубежной прессы о советско-американских торговых отношениях103 22-28 июня 1939 г.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -