<<
>>

1. Особенности рынка труда. Равновесие на рынке труда и равновесная ставка заработной платы

Основой жизнедеятельности человеческого общества является труд. Труд опосредствует обмен веществ между природой и человеком, приспосабливая природные материалы и всю окружающую среду под потребности человека и общества.

В экономической теории рынок труда – это рынок, где реализуется лишь один из прочих ресурсов. Из классической концепции следует, что рынок труда, как и другие рынки, действует на основе ценового равновесия. Основным рыночным регулятором служит заработная плата как цена рабочей силы. Зарплата гибко реагирует на потребности рынка, изменяясь под воздействием спроса и предложения, а безработица невозможна, если на рынке труда существует равновесие (рис. 12.1), где WE – равновесная зарплата; LE – численность нанимаемых работников; SL – кривая предложения труда; DL – кривая спроса на труд. Равновесная ставка зарплаты и равновесный уровень занятости данного вида труда определяются на пересечении кривых предложения и спроса на труд в точке Е.

Рис. 12.1. Спрос и предложение на рынке труда

Вместе с тем следует отметить некоторые особенности, относящиеся к предложению труда. Труд – своеобразный товар. Фактически продается не наемный работник, а его рабочее время. Оно имеет естественные пределы и должно быть меньше 24 часов в сутки, так как часть времени необходима для восстановления трудоспособности человека. Индивидуальное предложение труда определяется выбором между трудом и отдыхом, так как работа сокращает продолжительность досуга. Графически это представлено на рис.12.2, где U – кривая безразличия, АВ – бюджетное ограничение «доход - свободное время», Но – свободное время, Е – точка равновесия, lо – равновесный доход.

Рис. 12.2. Выбор между трудом и отдыхом

Наклон линии бюджетного ограничения равен w – ставке зарплаты.

Это означает, что работник максимизирует полезность, когда предельная норма замещения свободного времени доходом равна зарплате. Если ставка зарплаты увеличится, то сместится бюджетное ограничение (изменится угол наклона АВ), работа станет более привлекательной и мы переходим на более высокую кривую безразличия.

Эффект замещения выражается в сокращении свободного времени и росте зарплаты. Однако при этом повышается ценность свободного времени. Эффект дохода направлен в противоположную сторону и характеризуется снижением ценности дохода для работника. Таким образом, на рынке труда может сложится ситуация, когда рост зарплаты ведет к сокращению предложения индивидуального труда (рис. 12.3).

Рис. 12.3. Кривая индивидуального предложения труда

В условиях совершенной конкуренции индивидуальный предприниматель сталкивается с совершенно эластичным предложением труда, так как предполагается, что все работники получают одинаковую равновесную зарплату. В этих условиях от предпринимателя зависит только количество нанимаемых рабочих. Для фирмы выгодно нанимать дополнительных работников до тех пор, пока увеличение выручки превышает рост издержек, то есть пока предельный продукт труда (в денежном выражении) не сравняется с зарплатой.

Для большинства рынков труда типична несовершенная конкуренция. В условиях монопсонии фирма выступает единственным покупателем на рынке труда и поэтому имеет возможность влиять на уровень зарплаты. Сокращая число нанимаемых работников, усиливая между ними конкуренцию за рабочие места, фирма-монопсонист снижает зарплату ниже равновесного уровня и получает дополнительную прибыль.

Важную роль на рынке труда играют профсоюзы, стремящиеся максимизировать зарплату своих членов, улучшить условия труда, получить дополнительные льготы. На конкурентном рынке профсоюзы стремятся либо к повышению спроса на труд (например, через увеличение спроса на продукт), либо к ограничению предложения труда (сокращение рабочей недели, уменьшение объема сверхурочных работ, ограничение детского и женского труда и т.д.). При этом зачастую профсоюзы выступают как монополисты на рынке труда. Если на рынке труда фирме-монопсонисту противостоит профсоюз-монополист, возникает ситуация двусторонней монополии. В этом случае нельзя однозначно сказать, каким будет уровень зарплаты.

<< | >>
Источник: Гоцуляк И.Ф., Сидракова М.М.. Опорный конспект лекций по дисциплине «Экономическая теория» Часть I. Казань 2009. 2009

Еще по теме 1. Особенности рынка труда. Равновесие на рынке труда и равновесная ставка заработной платы:

  1. 7.2 Фактор труда и его цена. Формы заработной платы. Общая характеристика рынка труда
  2. § 6. Рынок труда. Заработная плата • Особенности рынка труда
  3. 25.5. Политика доходов и заработной платы трудовые ресурсы, человек труда и занятость; производительность и эффективность труда; организация трудовых процессов; нормирование и условия труда; доходы и оплата труда, социальное развитие и уровень жизни,' управление трудом в системе рыночных отношений
  4. 22.5. Политика доходов и заработной платы заработная плата и доходы в условиях либерализации цен, размеры оплаты труда, меры по регулированию средств на оплату труда; возможности самообеспечения населения, поддержки и стимулирования трудовой активности
  5. 24.5. Политика доходов и заработной платы экономика и социология труда; труд как общественно полезная деятельность; рынок труда в системе рыночного хозяйства
  6. З.Рынок труда. Заработная плата, как цена ресурса рабочей силы. Формы и системы заработной платы.
  7. Общая характеристика рынка труда и его механизма. Равновесие рынка труда
  8. 7.2 Рынок труда и его особенности. Спрос и предложение на рынке труда.
  9. 5. Дифференциация ставок заработной платы.    5.1. Причины различий в ставках заработной платы.
  10. 7.4 Особенности и проблемы развития рынка труда в РБ. Регулирование рынка труда.
  11. 6.1. Учет труда и заработной платы
  12. Учет труда и заработной платы
  13. Равновесие на рынке труда
  14. 35. Структура рынка труда. Занятость на рынке труда.
  15. 3. Заработная плата и занятость.  Ценообразование на рынке труда.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -