<<
>>

38. Особенности рынка капиталов. Соотношение рынка банковских капита­лов и рынка ценных бумаг.

Рынок капиталов, как и любой другой рынок, функционирует на основе механизмов взаимодействия спроса и предложения; результатом является установление цены равновесия. На рынке капиталов такой уравновешивающей ценой выступает ставка ссудного процента.

Производственный капитал — все средства производства, созданные людьми с целью увеличения производства товаров и услуг. Физический капитал включает в себя машины, здания, сооружения, средства передвижения, инструменты, запасы сырья, полуфабрикатов, патенты, ноу-хау и т.п.

В зависимости от скорости оборота капитал делится на:

1) основной капитал — это средства труда, т.е. факторы производства в виде заводов, оборудования, машин и т.п., участвующих в процессе производства длительное время и переносящих свою стоимость на готовый продукт по частям по мере их износа;

2) оборотный капитал — это предметы труда (сырье, готовая продукция), участвующие в производстве однократно, полностью потребляющиеся и сразу переносящие свою стоимость на готовый продукт;

3) производственный капитал делится на производственные фонды и фонды обращения.

Инвестиции — долгосрочное вложение капитала в предприятия различных отраслей экономики; используются на покупку средств производства: оборудования, машин, зданий

и т.п. Затраты на эти элементы производства окупаются не сразу, а в течение многих лет. При инвестировании фирма решает, будет ли возрастание прибыли в результате инвестирования

больше стоимости издержек производства.

Валовые инвестиции — это вся сумма затрат на производственный капитал. Они состоят из амортизационных отчислений и добавочных вложений в производство за счет прибыли.

Амортизационные отчисления отражают возмещение вложений в производство капитала.

Чистые инвестиции — это валовые инвестиции за минусом амортизационных отчислений, т.е. они отражают прирост капитала за счет добавочных вложений в производство.

Инвестиционный капитал формируется из двух источников: собственных сбережений предприятий (прибыли, амортизационных отчислений) и заемных сбережений (свободных денежных средств населения, других предприятий).

Прямо в инвестиции ≪превратиться≫ могут только собственные (личные) сбережения. Чужие сбережения, чтобы превратиться в инвестиционный капитал, должны пройти через финансовый рынок.

Ценой капитальных активов выступает доход, который они могут принять в результате их применения. Доход соответствует цене, уплаченной за пользование деньгами в течение определенного времени (обычно год), — проценту.

Процент — это плата за право получения ресурсов в свое распоряжение до того, как будут накоплены средства, чтобы эти ресурсы купить.

Учетная ставка, или ставка рефинансирования, — это процент, под который Центральный банк РФ (или другой страны) страны предоставляет кредит коммерческим банкам.

Ставка процента определяется на денежном рынке и зависит от соотношения спроса на деньги и предложения денег. Различают реальную и номинальную процентную ставку.

Номинальная процентная ставка — это денежная процентная ставка. Реальная процентная ставка — это процентная ставка с поправкой на инфляцию, т.е. выраженная в неизменных ценах.

<< | >>
Источник: Ответы к экзамену по экономической теории. 2018

Еще по теме 38. Особенности рынка капиталов. Соотношение рынка банковских капита­лов и рынка ценных бумаг.:

  1. § 1. Понятия финансового рынка,рынка ценных бумаг
  2. Отличительные особенности рынка ценных бумаг
  3. Особенности рынка ценных бумаг в России
  4. Линия рынка капитала и линия рынка ценных бумаг
  5. Международный рынок ценных бумаг: понятие, первичный и вторичный рынки. Динамика эмиссий акций и облигаций Особенности международного рынка ценных бумаг
  6. инФРасТРУкТУРа ФОнДОвОгО Рынка (Рынка ценных БУМаг)
  7. 1. Понятие рынка капиталов. Ценные бумаги как объект инвестирования. Инвестиционные качества ценных бумаг. Формы рейтинговой оценки. Риск и доходность инвестиций в ценныебумаги.
  8. Глава 9. Особенности рынка ценных бумаг в России
  9. Особенности налогообложения для профессиональных участников рынка ценных бумаг
  10. Тема 1. СУЩНОСТЬ ФИКТИВНОГО КАПИТАЛА Понятие фиктивного капитала и его роль в создании рынка ценных бумаг
  11. Функции рынка ценных бумаг
  12. 9.2. Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами профессиональных участников рынка ценных бумаг
  13. Регулирование рынка ценных бумаг
  14. Определение рынка ценных бумаг
  15. 12.2. Роль рынка ценных бумаг
  16. 12.3. Функции рынка ценных бумаг
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -