<<
>>

3. Организационные формы предприятий

Предприятие - это самостоятельная хозяйственная единица, имеющая статус юридического лица и созданная с целью производства и реализации продукции, оказания услуг.

Предпринимательская деятельность осуществляется предприятиями или фирмами.

Как экономическая категория фирма представляет собой основное звено реализации производительных сил и производственных отношений, самостоятельно принимающее экономические решения, стремящееся к максимизации дохода и прибыли и рациональному использованию ресурсов для снижения издержек производства. Организационно - правовые формы предприятий в рыночной экономике: частное предприятие - это предприятие, имеющее в одном лице и учредителя, и собственника. Все остальные лица, участвующие в деятельности предприятия, являются наемными работниками. Полное товарищество (общество) - объединение физических или юридических лиц, отвечающих по обязательствам товарищества всем движимым или недвижимым имуществом. Смешанное товарищество - отличается от полного тем, что наряду с участниками, отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом, есть лица, ответственность которых ограничивается размерами их вкладов. Товарищество с ограниченной ответственностью - объединение, формируемое на основе вкладов участников, которые несут ответственность только в пределах своих вкладов. Акционерное общество является добровольным объединением лиц (физических или юридических). Обязательным условием является внесение некоторого материального вклада в уставной фонд общества. Непременным принципом акционерного общества является ограниченная ответственность его участников. Это означает, что акционеры не несут никакой личной и имущественной ответственности по обязательствам общества. Акционеры имеют право на получение ежегодного дохода - дивиденда. В акционерных обществах личное участие может быть сведено к участию в управлении или присутствию на общих собраниях.
Акционеры отвечают по обязательствам общества только в пределах принадлежащих им акций. Преимущества: объединение их членами функций собственника, предпринимателя и наемного работника. Недостаток: перераспределение долей собственности в пользу тех, кто функции собственника и предпринимателя предпочтет наемному труду и сумеет их реализовать. Сохраняется постоянная угроза дележа не по индивидуальным долям и в соответствии с трудовым вкладом, а по «справедливости», то есть по уравнительным критериям, что может вызвать потенциальные конфликты.

Кооператив - представляет собой вариант предпринимательства, когда средства производства являются собственностью членов коллектива производителей. Государственное предприятие - вид хозяйственной деятельности, в которой активным предпринимателем выступает государство, в собственности которого находится весь основной капитал. Подразделяются на: бюджетное предприятие - деятельность которого полностью финансируется из государственного бюджета; государственные корпорации - предприятия, акции которых полностью принадлежат государству; смешанные предприятия - которые образуются в виде акционерных обществ или товариществ, акции которых принадлежат и государству, и частным владельцам.

Типы объединений:

Картели и синдикаты охватывают только сферу обращения: предприятия, объединяющиеся в картели договариваются о разделе рынков и единой ценовой политике, а в рамках синдиката создается общая сбытовая контора и предприятия договариваются о квотах.

При объединении предприятий в трест они полностью утрачивают юрид. и экон. самостоятельность, трест несет ответственность за результаты хоз. деятельности предприятий. Концерн: юрид. и экон. самостоятельность, но фин. контроль головной фирмы.

Конгломерат и диверсифицированный конгломерат – многоотраслевые объединения.

Конгломерат не имеет отраслевого ядра и в нем господствует фин. капитал.

Диверсифицированный конгломерат имеет отраслевое ядро, в нем господствует пром. капитал.

<< | >>
Источник: Ответы к экзамену по дисциплине Экономическая теория. 2018

Еще по теме 3. Организационные формы предприятий:

  1. 23.2. Экономика предприятия организационно-правовые формы предприятий и объединений, акционерные, частные и смешанные производственно-хозяйственные структуры
  2. 1.2 Организационно-правовые формы предприятия
  3. 3.3. Организационные формы создания промышленных предприятий
  4. 48. Организационно-правовые формы предприятий: достоинства и недостатки.
  5. 3. Организационные формы деловых предприятий
  6. 3. Организационно-правовые формы предприятий
  7. Организационно-правовые формы предприятий в России
  8. 2.2. Организационные формы коммерческих предприятий
  9. Организационно-правовые формы предприятий
  10. Какое влияние оказывают на содержание финансов организационно- правовые формы предприятий?
  11. Организационно-правовые формы производства. Предпринимательство и предприятие (фирма)
  12. Вопрос 83. Организация (предприятие) как основное звено экономики: организационно-правовые формы, условия функционирования, отраслевые особенности
  13. 21.2. Экономика предприятия предприятие как основное звено рыночного хозяйства; формы и виды предприятий; материальная и финансовая база предприятия
  14. 2.2.Организационно-правовые формы предпринимательства.
  15. 2. Организационно-правовые формы фирмы
  16. 2. Организационные формы предпринимательства
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -