<<
>>

55. Общее понятие интереса как категории экономической науки. Экономический тип мышления

Интерес - это движущая сила взаимодействия субъектов рынка. Предпринимательский интерес к производству той или иной продукции прямо пропорционален величине получаемой нормы прибыли.

Потребительский интерес прямо пропорционален затратам. Английский публицист XIX в. Т. Дж. Даннинг привел на этот счет следующие наблюдения: "Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым.

Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы...". Приращение авансированного капитала обнаруживается, когда изготовленные в производстве товары проданы на рынке и получен доход.

Экономика - такая область жизни общества, с которой сталкиваются все люди. Каждый с детства что-то узнает из повседневной практики и постоянно расширяет свой кругозор. Таким способом формируется обыденное экономическое мышление. Поскольку оно отражает непосредственные жизненные наблюдения человека, то у негр складывается твердое убеждение: то, что он увидел, и есть единственно верное представление об экономическом мышлении.

Научное экономическое мышление стремится выяснить объективную истину. То есть отразить внешний мир таким, каким он существует в действительности - вне зависимости от чьих либо мнений и желаний. Углубленное понимание реальных событий дает силу ориентировки в хозяйственной деятельности. Научное мышление отражает экономику всесторонне и в ее целостности, стремится увидеть всю панораму событий. И тогда появляется возможность понять: то, что хорошо и выгодно при определенных условиях отдельному хозяйству, может быть плохо и убыточно для общества, и наоборот.

Экономическая теория стремится проникнуть за покров внешней видимости хозяйственных явлений и обнаруживает сущность – их внутреннее содержание. Однако для этого надо в совершенстве владеть всей совокупностью способов и приемов, применяемых для научного познания экономических отношений.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Ответы к экзамену по дисциплине «Экономическая теория». 2016

Еще по теме 55. Общее понятие интереса как категории экономической науки. Экономический тип мышления:

  1. Французский экономист. Раздвоение экономической науки на “школы”, отстаивающие выгоды богатых и бедных. Разработка экономического учения как идеологии по защите интересов богатых.
  2. Онтология взглядов на эволюцию понятия и содержания финансового контроля как экономической категории
  3. Основные понятия и термины в страховании Страхование как экономическая категория
  4. 1. Возникновение экономической теории, ее становление и развитие как науки. Предмет экономической теории в трактовке различных экономических школ
  5. 8. Экономическая теория как наука. Методы экономических исследований, их общая характеристика. Категории и законы диалектики и формальной логики.
  6. 1.3. Экономическая безопасность как экономическая категория
  7. Экономические интересы. Что? Как? Для кого?
  8. Отличительная черта микроэкономического анализа состоит в том, что его целью является моделирование экономической деятельности как взаимодействия отдельных экономических агентов, преследующих свои частные интересы.
  9. экономического мышления будущих специалистов. 1. Русская экономическая мысль IX - XVI веков
  10. Собственность как экономическая категория
  11. 1. Собственность как экономическая категория
  12. Качество как экономическая категория
  13. Страхование как экономическая категория
  14. 1. Собственность как экономическая категория. Эволюция взглядов на категорию «собственность»
  15. 1. Сущность собственности как экономической категории
  16. Собственность как экономическая категория
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -