<<
>>

ОБРАЗОВАНИЕ, КОТОРОЕ ДЕЛАЕТ НАС ЕВРОПЕЙЦАМИ

В традиционном «азиатском» обществе владение навыками письма требовало такого же сложного и длительного обучения, как и любая другая профессия. И это обучение письму и чтению еще не было образованием в нашем понимании этого слова.

Оно было доступно только высшим сословиям, прежде всего тем, кто был занят управлением. Но после кризиса на рубеже II-I тысячелетий до н. э. в Греции управление своим хозяйством и своим полисом стало делом не специально подготовленных чиновников, а каждого свободного человека.

В гомеровские времена греки были поголовно неграмотны - сложная письменность, которую использовали дворцовые писцы, исчезла навсегда. Но греки заимствовали у финикийцев их простой и удобный алфавит и остроумно приспособили его к языку совсем другого строя. Они добавили несколько значков, а главное - начали обозначать на письме и гласные звуки. (Двадцать две буквы финикийского алфавита означали только согласные. Поскольку в семитских языках основу слова создают именно согласные звуки, а гласные лишь выражают грамматические показатели, этого было достаточно.)

Научиться читать и писать с помощью такого алфавита можно было совсем быстро, и всеобщая неграмотность уходит в прошлое. Теперь грамотными были не только свободные мужчины, но нередко также и женщины, а в Афинах - даже рабы.

Мальчиков, будущих граждан, в период подъема демократических Афин обучали очень несложным, на наш взгляд, вещам. Прежде всего необходимыми считались гимнастика и фехтование, которые готовили их к войне. Их учили петь и танцевать, чтобы, став взрослыми, они могли участвовать в общегородских религиозных праздниках. Они овладевали грамотой и счетом и выучивали наизусть «Илиаду» и «Одиссею» - вот и все. Основам будущей профессии, так называемым практическим искусствам, учили только в семье, а способность управлять мыслилась теперь как врожденное качество свободного человека, не требующее обучения.

Взрослые мужчины свое время, свободное от дел и от политики, днем проводили в гимнасиях - специальных залах для физических упражнений, а по вечерам дружеские компании нередко собирались на пирушки.

Говорить о делах на досуге было не принято, и большинство собравшихся развлекало себя

разговорами на вечные темы, которые до сих пор волнуют мужчин на военных сборах или за выпивкой. Но были и те, кто предпочитал беседовать о более возвышенных предметах, и гражданская добродетель, обязанности свободного человека занимали в их беседах немалое место.

В V веке до н. э. некоторые люди заявили, что берутся обучать добродетели. Софисты - странствующие учителя мудрости - разъезжают из города в город и, конечно же, появляются в Афинах. Они говорят о том, о чем никто прежде не говорил: ничто в мире не может быть хорошим или плохим, полезным или вредным само по себе. Например, соленая морская вода вредна и губительна для человека, но не для рыб, которые живут в море. Эллины заботятся о своих отцах, когда те достигнут старости, скифы же, наоборот, своих отцов с почтением поедают. Готовой истины не существует, и об одном и том же можно утверждать разное. Поэтому успешнее убеждает своих слушателей не тот, чья речь правдивее, а тот, кто лучше говорит. Ведь именно

слово может слабую вещь сделать сильной, а сильную - слабой. Слово покоряет людей и превращает их в «рабов по собственной воле» - нужно только уметь им пользоваться, а любому умению человека можно и нужно научить. Софисты первыми исследовали приемы мышления и стали преподавать ораторское искусство.

Они выступали с лекциями и за огромные деньги давали уроки сыновьям богатых граждан. Многим это казалось предосудительным: ведь всем было известно, что добродетель дается человеку от рождения и что научить ей нельзя. Да и откуда бы софистам самим знать, что такое добродетель? А уж брать за это плату, учить пользоваться ловкими приемами при выступлении...

Пока одни молодые люди слушают софистов, другие собираются вокруг Сократа. Он целыми днями беседует с юношами из лучших семей, но, не желая ни в чем походить на софистов, называет свои беседы досугом, а не обучением. Он небогат, но не требует за эти беседы денег: там, где идет речь о добродетели, нельзя уподобляться ремесленнику.

И если софисты подвергали сомнению истину, то Сократу казалась сомнительной политическая жизнь Афин.

Чтобы ее исправить, нужно вырастить новое поколение граждан, достойное своего города. Сократ стремится раскрыть в своих молодых друзьях добродетель и врожденное знание и для этого без конца задает им вопросы. Он рассуждает с учениками о том, что такое благо, какова человеческая душа, в чем состоит настоящее дело оратора в народном собрании и о многом другом. Однако были люди, которым эти беседы тоже казались подозрительными. Сократа обвинили в том, что он не почитает богов и плохо влияет на молодежь, и приговорили к смертной казни.

Спор между двумя направлениями, которые наметились в образовании, продолжался еще несколько веков. Софисты и их последователи видели свою цель в воспитании обычного, рядового гражданина. Его следовало прежде всего научить думать и говорить о политических, правовых, нравственных вопросах, и потому стержнем этого направления была риторика - система правил ораторского искусства. Второе направление обращалось не ко всякому человеку, а лишь к избранным, к тем, кто способен задуматься о скрытых за повседневностью основаниях жизни. Для обозначения такого человека Платон придумал слово «философ» - бескорыстный любитель истины.

Впрочем, сам Платон уже не был бессребреником, как его наставник Сократ. Кружок друзей-учеников становится для него - а в будущем и для других признанных философов - таким же источником существования, каким были ученики и для софистов. А название такого кружка - «схолэ», обозначающее досуг, непринужденное общение свободных людей, - по иронии судьбы превращается в название вполне формального учебного заведения: от этого греческого слова происходит наше «школа».

К IV в. до н. э. софистико-риторическое и философское направление в образовании не примирились, но пришли к компромиссу. Теперь прежнее обучение письму, чтению и счету становится лишь начальной ступенью. На следующем этапе - в риторической школе - молодых людей готовили для их будущей основной деятельности в качестве граждан, то есть для участия в суде и политике.

Каждый свободный гражданин должен был уметь выступать как судебный или политический оратор, способный склонить аудиторию на свою сторону. Это было тем более необходимо, что наемных судебных ораторов - адвокатов - у греков не было, они появились только в Риме. Но намного чаще, чем самому произносить речи, гражданину приходилось слушать чужие выступления, а после них - принимать ответственное решение при голосовании. Поэтому риторика, позволяющая не только говорить ясно и убедительно, но и быть квалифицированным слушателем, была для античных школьников основным предметом.

Для большинства обучение на этом заканчивалось. Когда юноши достигали 16 - 18 лет, они становились молодыми воинами, а кроме того, должны были брать на себя хозяйственные обязанности. Право голосовать и занимать должности они получали намного позже - в возрасте 30 лет. Однако богатые люди могли учиться и дальше у философа. Те, кто имел достаточно денег, чтобы утолять свою жажду знаний, проводили в философской школе долгие годы.

Таким образом, уже в античности складывается разделение европейского образования на этапы грамматической, риторической и философской школы, которые сохранились до наших дней как школа начальная, средняя и высшая. Сохранился в основном и круг предметов, которым обучают школьников, от истории до физики: это знания, позволяющие свободно судить о мире и о человеческом обществе. Что касается античного «высшего» образования, его единственной задачей было научить человека быть свободным, и прежде всего - научить свободно мыслить.

Мы не всегда различаем образование и профессиональную подготовку, но древние греки хорошо понимали разницу между ними. Профессиональное обучение всего лишь делает человека гончаром, сапожником, врачом и так далее, готовит его к практической деятельности и к зарабатыванию денег. Задача образования состоит в другом - в том, чтобы сделать человека человеком, воспитать в нем свободную душу.

Благодаря системе образования складывавшееся столетиями рациональное мышление получает окончательное оформление и становится неотъемлемой частью европейской культуры.

Эта система образования, которая сложилась в Афинах, распространяется не только во всем грекоязычном мире, но ее заимствуют и в свою очередь распространяют и римляне. Она сохраняется и в поздней античности, когда в Европе вновь проявляются черты традиционного общества, и в Средние века - в университетах на Западе. В Новое время расширение гражданских прав не случайно идет параллельно с расширением права на образование. Обязательное среднее образование - необходимое условие существования и античного, и современного гражданского общества.

Но, кроме средней школы для всех, европейскому обществу нужна и система школ, где специально изучают античное наследие. Известно, какую роль играла классическая гимназия в дореволюционной России. В современной Германии из гимназических классов, в которых несколько лет преподается латынь, по-прежнему выходят не только будущие специалисты-гуманитарии, но также деловая и политическая элита. С другой стороны, стоит вспомнить и о том, какое внимание развитию умения говорить - важнейшего умения гражданина, хотя бы он и не занимал никаких постов, - уделяется в средней и высшей школе США. Что касается высшего образования, оно и в современном мире должно формировать не только узких специалистов, способных зарабатывать много денег.

<< | >>
Источник: Елена Медведева, Александр Медведев. Как появилась рыночная экономика и возможна ли она в современной России Елена Медведева, Александр Медведев,- М.: М-Студио - 92 с. 2010

Еще по теме ОБРАЗОВАНИЕ, КОТОРОЕ ДЕЛАЕТ НАС ЕВРОПЕЙЦАМИ:

  1. Глава 11. Это делает кино. Это делает радио. Почему этого не делаете вы?
  2. Что делает трейдеров успешными
  3. Что делает человека ярым поклонником закрытия?
  4. 4. Найдите того, кто уже это делает
  5. Snow Brand Milk не делает выводов из собственных ошибок
  6. Приложение 11. Перечень существенных фактов, которые могут оказать существенное влияние на стоимость или котировки эмиссионных ценных бумаг эмитента, и которые подлежат раскрытию эмитентом (из ст. 3
  7. Модели в(не) нас
  8. Мечты никогда не спят, или Байяя в нас
  9. Жизнь – не здесь, она – в нас
  10. Добро и зло в нас: моральное обоснование благополучия
  11. Чему нас могут научить их ошибки
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -