<<
>>

Налогообложение: сущность, принципы, виды налогов

Главным источником пополнения доходов государства служат налоги. Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством в лице его центральных и местных органов власти с субъектов хозяйствования национальной экономики (физических и юридических лиц).

Налоги в экономике выполняют две функции: фискальную и регулирующую. Выполняя свою первую функцию, налоги обеспечивают поступление средств в государственную казну. Вторая функция заключается в том, что через систему дифференцированных налоговых ставок и льгот можно влиять на процесс общественного воспроизводства: стимулировать развитие отдельных отраслей, расширять или сокращать платежеспособный спрос населения и т.д.

Принципы налогообложения. Совокупность налогов в той или иной стране, форм и методов их построения, организации взимания образуют налоговую систему. В основе построения налоговых систем лежат следующие принципы:

- всеобщность: охват налогами всех субъектов хозяйствования;

- обязательность: субъекты хозяйствования обязаны уплачивать налоги в полном размере и в строго установленные сроки. Неуплата карается законом;

- равнонапряженность: взимание налогов по единым ставкам, независимо от субъекта хозяйствования;

- однократность: недопущение того, чтобы с объекта налог взимался более одного раза за установленный промежуток времени;

- стабильность: ставки налогов и порядок их исчисления должны оставаться длительное время без изменений;

- простота и доступность для восприятия;

- гибкость: налоговая система должна быть легко адаптируемой к меняющимся условиям.

При построении налоговой системы необходимо учитывать зависимость между налоговыми ставками и объемами налоговых поступлений в государственную казну, которая может быть представлена с использованием кривой Лаффера. Кривая Лаффера - это график, показывающий связь между величиной налоговых ставок и объемом налоговых поступлений в бюджет (рисунок 12.1).

Рисунок 12.1 - Кривая Лаффера

Согласно этой кривой максимальные поступления налогов в бюджет обеспечивает определенная (оптимальная) ставка соответствующего налога. Превышение этой ставки снижает деловую активность, подрывает стимулы к труду и инвестициям, замедляет экономический рост, что, в конечном счете, уменьшает налоговые поступления в бюджет.

Виды налогов. Налоговая система любой страны включает различные виды налогов.

В зависимости от объекта обложения налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги - это налоги на доходы физических и юридических лиц (подоходный налог, налог на прибыль и др.) или на отдельные объекты имущества (налог на недвижимость, земельный налог). При прямых налогах лицо, чей доход или имущество облагается налогом, и лицо, уплачивающее налог, являются одним и тем же. К косвенным налогам относятся налоги на отдельные виды продукции (акцизы, налог на добавленную стоимость и др.). Они включаются в цену товара или услуги, увеличивая ее. Такой налог фактически платит потребитель, но перечисляется он в налоговые органы предпринимателями, получающими выручку от реализации продукта.

По принципам построения различают:

- пропорциональные налоги, ставка которых остается неизменной при увеличении или уменьшении дохода;

- регрессивные налоги, ставки которых уменьшаются по мере увеличения дохода налогоплательщика;

- прогрессивные налоги, ставки которых возрастают по мере увеличения дохода и уменьшаются по мере его сокращения.

В зависимости от использования налоги делятся на общие и специальные налоги. Специальные налоги имеют строго целевое назначение.

Различают также общегосударственные налоги и местные налоги и сборы.

130

12.5

<< | >>
Источник: Федосенко В.Н.. Экономическая теория: учеб.-метод, комплекс / В.Н. Федосенко. - Минск, БИТУ, 2012. 2012

Еще по теме Налогообложение: сущность, принципы, виды налогов:

  1. 43. Налоги, их сущность и виды. Принципы налогообложения. Кривая Лаффера.
  2. Сущность налогов и принципы налогообложения
  3. Вопрос 8. НДФЛ: принципы, налогоплательщики, объект налогообложения. Методика исчисления налога и налоговые вычеты. Налогообложение объектов собственности: налог на имущество, поземельный налог.
  4. Вопрос 29. Экономическая сущность и функции налогов. Принципы налогообложения
  5. Учет расчетов по налогам и сборам: виды налогов, объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, отражение в учете.
  6. Налоги. Принципы и формы налогообложения.
  7. Налог- понятие и принципы налогообложения
  8. 46.Налоги, их ф-ии. Виды налогов. Принципы и методы налогообл. Кривая Лаффера.
  9. 61. Налоги и их функции. Принципы налогообложения.
  10. Вопрос 5. Налоги как экономическая категория. Принципы налогообложения. Налоговая система РФ. Классификация налогов. Налоговые органы и их функции.
  11. элементы налога и принципы налогообложения. понятие налоговой системы
  12. Тема 8-2. Налоги как основной источник бюджета. Принципы налогообложения
  13. Сущность, функции, виды и элементы налогов
  14. 6. Налоги и налогообложение 6.1. Налоговые обязательства и перемещения налогов
  15. Общая характеристика налогообложения страховой организации Виды налогов страховой организации
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -