<<
>>

§ 5.2. Модель поведения фирмы - монополистического конкурента Э. Чемберлина

Исторически первая концепция деятельности фирмы на рынке дифференцированного продукта - модель монополистической конкуренции - была предложена Эдвардом Чемберлином. Монополистическая конкуренция - это рыночная структура, при которой, обладающие рыночной властью

продавцы, вследствие производства дифференцированного продукта, конкурируют на рынке за объем продаж.

Такие рынки объединяют черты как конкуренции - в виде большого числа покупателей и продавцов, свободного входа и выхода фирм из отрасли, так и монополии - в виде определенного воздействия на цену товара, так что спрос на продукт каждой фирмы представляет кривую с отрицательным наклоном. То есть каждую фирму в монополистической конкуренции можно рассматривать как монополиста, но своего дифференцированного товара.

На практике в рамках монополистической конкуренции могут функционировать рынки моющих средств, кондитерских изделий, бытовой техники, продуктов питания, одежды и др. Доля фирмы на таких рынках может колебаться от 1% до 10% в течение года. Существующие фирмы имеют перед вновь входящими преимущество в форме приверженности потребителей к их продукции, вследствие чего потенциальным конкурентам для вхождения на рынок и завоевания своей рыночной доли следует произвести свой дифференцированный продукт, отличный от продукта уже имеющихся фирм и завоевывать свой потребительский сегмент. Пожалуй, это главный барьер, которые должны преодолеть потенциальные конкуренты.

Так как спрос на продукт каждой фирмы представляет кривую с отрицательным наклоном, и фирму в монополистической конкуренции можно рассматривать как монополиста, то величина наклона индивидуальной кривой спроса зависит от степени рыночной власти, порождаемой дифференциацией. Власть на рынке монополистической конкуренции можно оценить с помощью индекса Ротшильда: }AC. Но состояние положительной экономической прибыли краткосрочно, так как экономическая прибыль привлекает в данную отрасль потенциальных конкурентов в силу преодолимых входных барьеров.

То есть, как только потенциальные конкуренты смогут производить дифференцированный товар, способный переманить потребителей, они войдут на рынок. Кроме того, сама фирма будет стремиться увеличивать выпуск и завоевывать все большую рыночную долю.

Данные процессы приводят к увеличению предложения отрасли, сокращению цены, но самое главное, к сокращению индивидуального спроса рассматриваемой фирмы. В результате в долгосрочном периоде линии индивидуального спроса фирмы и предельного дохода MR сместятся вниз, рыночная доля фирмы сократиться, что приведет к сокращению экономической прибыли. Долгосрочное равновесие на рынке монополистического конкурента схоже с равновесием на совершенном рынке в том, что фирмы получают нормальную прибыль и цена на товар фирмы равна средним издержкам Р=АС.

Но, заметим, что в долгосрочном периоде продукция не будет производиться с минимальными средними издержками (min АС) (Рис 5.1.6)). Из-за отрицательного наклона линия D касается кривой LAC слева от min LAC. Разницу между выпуском фирмы, минимизирующим средние издержки и выпуском в долгосрочном периоде (qcκ^qMκ) рассматривают как избыточную мощность, являющуюся показателем аллокативной неэффективности.

Следовательно, в состоянии долгосрочного равновесия монополистически конкуренты работают не только с аллокативной неэффективностью, но и с X- неэффективностью, что влечет за собой потребление потребителями меньшего объема дифференцированных благ по более дорогим ценам. Заштрихованная площадь на рис. 5.8.6) является платой потребителей за разнообразие и приверженность продукции данной фирмы.

<< | >>
Источник: Леванова Л.Н.. Экономика отраслевых рынков. Учебно-методическое пособие. - Саратов: ООО Издательский центр «Наука»,2009. - с. 183.. 2009

Еще по теме § 5.2. Модель поведения фирмы - монополистического конкурента Э. Чемберлина:

  1. Поведение фирмы в условиях олигополии и монополистической конкуренции
  2. 3. Поведение фирмы на краткосрочном временном интервале в условиях монополистической конкуренции.
  3. 2. Теория монополистической конкуренции Э. Чемберлина.
  4. § 2. Теория монополистической конкуренции Э. Чемберлина
  5. § 1. Теория монополистической конкуренции Э. Чемберлина
  6. 2. Теория монополистической конкуренции Э. Чемберлина
  7. 32. В чем сущность теории монополистической конкуренции Э. Чемберлина?
  8. 2. Концепция Э.Чемберлина о механизме монополистической конкуренции на базе дифференциации продукта
  9. 2. Кривая спроса на продукцию монополистического конкурента и его  предельный доход .
  10. 52. Монополистическая конкуренция: основные характеристики, аргументы «за» и «против». Равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  11. 24. Ценообр в усл олигополии и модели поведения фирм-олигополистов. Равновесие фирмы. Правило макс прибыли.
  12. Поведение фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Стратегия развития фирмы
  13. 45. Долгосрочное равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции
  14. 44. Краткосрочное равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции
  15. §2. Равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции.
  16. 4.Равновесие фирмы на долгосрочном временном интервале в условиях монополистической конкуренции.
  17. 49. Равновесие фирмы в условиях олигополии: модель доминирующей фирмы
  18. Поведение человека н фирмы
  19. Поведение фирмы
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -