<<
>>

мировое хоз-во, его сущность и структура

Мир. эк-ке (мировому хоз-ву, всемирному хоз-ву) можно дать широкое и узкое определение. По широкому опр., мир. эк-ка – это сумма всех нац. экономик мира. По узкому опр. – это совокуп­ность только тех частей нац.

экономик, кот. взаимодействуют с внеш­ним миром. Однако различие м/у двумя опр. становится все менее за­метным, так как в любой стране остается все меньше отраслей и подотраслей, которые не взаимодействуют с внешним миром прямо или косвенно, например, через те отрасли нац. эк-ки, кот. активно торгуют на внеш. рынке.

М/у странами сущ. меж/нар эк. отн. (внешнеэк. связи, мирохоз-ные связи), т.е. хоз. отн. м/у юрид. и физ. лицами разных стран. Их можно классифицировать по следующим формам: меж/нар. (мировая) торговля то­в. и усл., меж/нар. движение капитала, меж/нар. миграция рабочей силы, меж/нар. торговля знаниями (меж/нар. передача технологии), а также меж/нар валютно-расчетные отн.

Мировой (всемирный) рынок тов. и усл., т.е. совокупность нац. рынков (по узкому опр. — это совокупность только тех тов. и усл., кот. продаются и покупаются на внешнем рынке) сложился к концу XIX в. После того как к началу XX в. к этому добавилось мощное меж/нар. движение факторов произв-ва, стало возможным говорить о более широком понятии мирового (всемирного) хоз-ва.

Коренная причина возникновения и развития меж/нар. эк. отн. заключается в различии в наделенности стран факторами произв-ва (эк. рес.). С одной стороны, это ведет к меж/нар. разделению труда, с другой – к перемещению этих факторов м/у страна­ми.

Усиление участия страны в мировом хоз-ве, наз. интернационализацией ее хоз. жизни, измеряется набором показателей: экспортной квотой, долей иностранных товаров на внутр. рынке, объемом экспорта тов. и усл. на душу населения, отн. иностр. капиталовложений к ВВП страны, их долей в ее ежегодных инвестициях, долей иностр. рабочей силы в общем числе занятых, долей иностр.

патентов и лицензий в общем кол-ве зарегистрир. в стране патентов и лицензий.

В свою очередь уровень интернационализации растет во многом в рез-те деят. ТНК (транснациональных корпораций), число и размах хозяйствования кот. особенно быстро уве­л. начиная со 2-й пол. XX в. Их деят. базируется на прямых инвестициях, принимающих форму зарубежных филиалов ТНК.

Деят. ТНК все больше превращает мир. хоз-во в единый рынок тов., усл., раб. силы и капитала. Подобный процесс наз. Глобализацией, кот. является более высокой стадией интернацио­нализации.

Глобализация осущ-ся прежде всего через регионализацию, когда Внешнеэк. связи страны ориентируются на свой и соседние регионы. На базе регионализации идет меж/нар эк. интеграция, т.е. срас­тание экономик соседних стран в единый региональный хоз. комплекс на основе глубоких и устойчивых эк.. связей м/у их компаниями. Так возникают интеграционные объединения, призванные регулировать интегра­ционные процессы м/у странами-участницами.

Хотя на протяжении большей части XX в. гос. регулир. эк-ки усиливалось, в последние 10-летия преобладает тенденция к дерегуляции (либерализации). Различают внутри- и внешнеэк. либерализа­цию. Последняя начала сменять внешнеэк. протекционизм как главное направление во внешнеэк. деят. развитых стран в 50-60 гг., а в остальных группах стран – позже. В рез-те, экономики большинства стран мира превращаются во все более открытые, хар-ующиеся более высокими темпами эк. роста по сравнению с закрытыми эк-ками.

На глобальном уровне механизмы управления и регулир. меж/нар. эк. отн. более полно представлены в системе Организации Объединенных Наций (ООН). Этими вопросами занимаются, в частности, Эк. и соц. совет (ЭКОСС) и Комитет по эк. и финансовым вопросам

<< | >>
Источник: Ответы к экзамену по Экономической теории. 2018

Еще по теме мировое хоз-во, его сущность и структура:

  1. Сущность мирового хоз-ва, его становление
  2. Мировое хозяйство и его структура
  3. 2.2. Сущность международной торговли услугами 2.2.1. Сущность, структура и развитие мирового рынка услуг
  4. 1. Мировой финансовый рынок и его структура
  5. Лекция 2. Современное мировое хозяйство и его структура.
  6. Лекция 2. Современное мировое хозяйство и его структура.
  7. Тема 1. Мировая экономика: сущность, структура, тенденции развития
  8. 1.Сущность мирового хозяйства и объективные основы его возникновения.
  9. §1. Сущность капитала и его финансовая структура
  10. Капитальные ресурсы мирового хозяйства и его отраслевая структура
  11. Тема 16. Современное мировое хозяйство и его структура
  12. Тема 1. Современное мировое хозяйство и его структура
  13. 2.1. Сущность международной торговли товарами 2.1.1. Отраслевая структура мировой торговли
  14. 1. Сущность мировой экономики и мирового (всемирного) хозяйства
  15. 1. Хоз. деятельность и учение о среде жизнедеятельности человека.
  16. 4.1. Денежный рынок и его структура. Спрос на деньги и его количественный анализ
  17. 5.1. Международное движение капитала: сущность, структура, динамика. Причины международного движения капитала и его основные формы.
  18. 1.2. Структура ресурсного потенциала мирового хозяйства. Глобальные проблемы в мировом хозяйстве.
  19. Производственный цикл, его структура. Длительность производственного цикла и пути его сокращения
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -