<<
>>

В. Меркантилизм

Меркантилизм234 есть возведенное в принцип политики поддержание предпринимательского производства для обогащения. Государство рассматривается как бы состоящим исключительно из капиталистических предпринимателей; внешняя политика государства основывается на стремлении преодолеть противника в получении максимальной прибыли — наиболее дешевой закупки и наиболее дорогого сбыта, и тем самым достигнуть преобладания над ним.
Целью здесь является укрепление внешней мощи государства. Таким образом меркантилизм означает образование современного могущественного государства, каковое достигается, с одной стороны, непосредственно — путем увеличения государственных доходов, а с другой стороны — опосредованно, путем повышения налогоспособности населения. Предпосылкой политики меркантилизма является открытие в стране возможно больших источников денежного дохода. Ошибочно думать, что теоретики меркантилизма и государственные деятели, проводившие его в жизнь, отождествляли богатство страны с обладанием драгоценными металлами. Они прекрасно понимали, что источником этого богатства является налоговая способность населения, и потому единственно для ее поднятия стремились удержать в стране деньги, грозившие исчезнуть из обращения. Дальнейшим программным пунктом меркантилизма, стоящим в непосредственной связи с политикой расширения мощи государства, служат мероприятия для поддержки роста народонаселения. Чтобы доставлять последнему все увеличивающиеся жизненные средства, считали необходимым завоевание возможно большего числа внешних рынков для сбыта изделий внутренней промышленности и именно не сырых материалов, но готовых фабрикатов, в которые был вложен максимум народного труда. Наконец, торговля долж- на была вестись главнейшим образом через посредство отечественных купцов для того, чтобы вся прибыль могла стать предметом обложения. Теоретически эта система находила себе поддержку в теории торгового баланса, которая усматривала симптом обеднения страны в факте превышения ввоза над вывозом; эта теория впервые утвердилась в Англии в XVI в.

Родиной меркантилизма вообще является, по преимуществу, Англия.

Первые признаки его мы замечаем там в 1381 г. При слабом короле Ричарде И76, когда наступили денежные затруднения, парламент назначил специальную комиссию, которая сначала работала, исходя из понятия торгового баланса со всеми его существенными особенностями. Прежде всего было издано несколько отдельных частных законов: запрещение ввоза, поощрение вывоза; однако, английская политика в целом еще не получила тогда характера позднейшего последовательного меркантилизма. Моментом решительного поворота к последнему надлежит считать 1440 г., когда был издан один из многочисленных statutes of employments [законодательные акты парламента о занятости и предпринимательской деятельности], направленных на борьбу с переживавшимися экономическими затруднениями. Этот статус возвел в принцип два положения, которые иногда и раньше не без последовательности применялись на практике: 1) иностранные купцы, привозящие в Англию товары, должны все полученные за них деньги обращать в английские товары, и 2) английские купцы, отправляющиеся за границу, должны привозить в Англию хотя бы часть своей выручки в наличных деньгах. На этих двух положениях основывалась и по их пути постепенно развивалась вся система меркантилизма, до «акта о мореплавании» 1651 г.7в, которым были стеснены права иностранного судоходства.

Меркантилизм, как союз государства с капиталистическими интересами, выступал в двух формах: одной из форм его проявления был сословно-монополистский меркантилизму характерно выраженный в политике Стюартов и англиканской церкви, особенно же в политике обезглавленного впоследствии епископа Лауда23577.

Эта система стремилась к разделению всего населения на сословия в социально-христианском смысле, к сохране- нию неприкосновенности сословий для проведения в жизнь принципа христианско-социальной гармонии; она покровительствовала бедным в противоположность пуританизму, видевшему в каждом бедняке преступника или лентяя. Фактически меркантилизм Стюартов носил преимущественно фискальный характер: все вновь возникавшие предприятия могли ввозить только на основании предоставления им королевской монополии и в течение долгого времени оставались объектом бдительного контроля и фискальной эксплуатации со стороны короля.

Менее последовательной, но в общем сходной была политика Кольбера во Франции. Он стремился к искусственному насаждению обрабатывающей промышленности на основе покровительственной монополии. В этом мысль его совпадала со стремлением гугенотов, и поэтому он с неудовольствием смотрел на их преследования. В Англии политика англиканской церкви и королевской власти потерпела поражение в Долгом Парламенте78, благодаря пуританам. Последние в продолжение десятков лет вели войну против короля под девизом: «долой монополии»; последние предоставлялись чаще всего иностранцам и придворным, а колонии попали в руки королевским любимцам. Немногочисленные группы мелких предпринимателей, возникшие частью из цехов, частью же из вне их стоящих слоев, также ратовали против королевских монополий, и Долгий Парламент провел закон о лишении монополистов избирательных прав. В этой борьбе пуритан с необыкновенной ясностью обнаружилось поразительное упорство, с которым здравый хозяйственный смысл английского народа боролся против всяких хартий и монополий236.

Второй формой меркантилизма является меркантилизм национальный, покровительствующий не тем предприятиям и индустриям, которые создаются на основе монополий, но тем национальным предприятиям, которые уже существуют.

Почти все созданные меркантилизмом индустрии не пережили его; предприятия, вызванные к жизни политикой Стюартов, так же, как и предприятия континентальных государств Европы, включая и Россию, все погибли. Поэтому национальный меркантилизм отнюдь нельзя назвать исходным пунктом развития капиталистического хо- зяйства. Последний развивался в Англии наряду с фискаль- но-монопольной политикой, причем предприятия, возникшие независимо от государственной власти, получали, после крушения монопольно-фискальной политики Стюартов в XVIII в., систематическую поддержку парламента. Это было последнее столкновение в борьбе между рациональным и иррациональным капитализмом, капитализмом, основывающимся на условиях рынка, автоматически создающихся внутри него и с необходимостью вытекающих наружу в силу торговли в процессе обмена товаров, и капитализмом, основывающимся на фискальных и колониальных интересах и государственных монополиях.

Ареной, где произошло это столкновение был «Английский Банк». Он был основан шотландцем Паттерсоном, одним из тех авантюристов капитала, которых породила и вышколила система монополий эпохи Стюартов237. Однако, среди участников банка были также и дельцы-пуритане. Последним предприятием, в котором банк поддался направлению авантюристического капитализма была его попытка принять участие в «Южноокеанской Компании». Но затем мы шаг за шагом можем проследить, как в нем падало влияние Паттерсона и его единомышленников, уступая место влиянию рациональной группы членов банка, которая почти целиком состояла из пуритан и по происхождению, и по образу мысли.

Однако, и в дальнейшем меркантилизм продолжал играть роль, известную из политической экономии. В Англии роль эта кончилась с установлением свободы торговли, проведенной усилиями пуританских диссентеров, Кобдена и Брайта79, в союзе с интересами промышленников, не нуждавшихся уже более в политике меркантилизма238 для поддержания своих, достаточно окрепших предприятий.

<< | >>
Источник: Вебер М.. История хозяйства. Город — М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле». — 576 с. (Малая серия «LOGICA SOCIALIS» в серии «Публикации Центра Фундаментальной Социологии»).. 2001

Еще по теме В. Меркантилизм:

  1. Вопрос 6 Меркантилизм — первая школа политической экономии. Этапы развития теории и практики меркантилизма
  2. Меркантилизм
  3. Тема 2. Меркантилизм
  4. Меркантилизм
  5. меркантилизм
  6. 3. Меркантилизм
  7. Вопрос 3. Меркантилизм
  8. ТЕМА 2. МЕРКАНТИЛИЗМ.
  9. МЕРКАНТИЛИЗМ
  10. 7. МЕРКАНТИЛИЗМ.
  11. 3. Меркантилизм.
  12. Теория меркантилизма
  13. 2. МЕРКАНТИЛИЗМ
  14. 11. Значение меркантилизма
  15. Тема 1. Меркантилизм
  16. 6. Ранний и поздний меркантилизм
  17. Меркантилизм
  18. МЕРКАНТИЛИЗМ
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -