<<
>>

Кейнсианство

В основу формирования этого направления легли идеи английского ученого Джона Мейнарда Кейнса.

Д. М. Кейнс (1883-1946) наряду со А. Смитом и К. Марксом является одним из трех величайших экономистов мира.

Он окончил Итонский и Кембриджский университеты, получил экономическое и математическое образование, слушал лекции А. Маршалла.

Кейнс был не только ученым, но и функционером: заместителем канцлера казначейства, членом Совета директоров Английского банка, разрабатывал основы послевоенных международных финансовых отношений, которые были приняты Бреттон-Вудской конференцией (1944 г.) и привели к созданию Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития.

В отличие от неоклассиков Кейнс предметом своего анализа сделал народное хозяйство в целом.

Такой подход получил название макроэкономического, а созданное им направление, изложенное в книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.), — кейнсианством.

Кейнсианство — это макроэкономическая теория, признающая

и обосновывающая необходимость и значимость государственного

регулирования рыночной экономики.

По мнению Кейнса, государственному регулированию подлежат такие макроэкономические показатели, как национальный доход, совокупное предложение, совокупный спрос, занятость, сбережения и инвестиции. Основным фактором, способным вывести экономику из кризиса, является, по мнению Кейнса, совокупный спрос. Он определяется тремя составляющими: потреблением населения, инвестициями предприятий, государственными расходами. Поэтому кейнсианскую экономическую политику часто называют концепцией управления спросом.

В противоположность неоклассическому направлению интерес к кейнсианству обостряется в кризисные периоды, которыми после Великой депрессии 1929-1933 гг. были отмечены 50-е гг. XX в. (восстановление разрушенной в результате Второй мировой войны экономики) и 70-е гг.

(мировой экономической кризис). На каждом из этих этапов кейнсианство обогащалось новыми идеями, модифицировало и уточняло свое название. Так, в восстановительный период (50-е гг. XX в.) развернувшаяся в Европе НТР потребовала найти новые государственные рычаги долгосрочного роста экономики. Теория Кейнса такие рекомендации не содержала, так как давала советы не на перспективу, а на кратковременный период вывода экономики из кризиса. Направление, содержащее новые идеи, стало называться неокейнсианством. На следующем этапе, в результате мирового экономического кризиса 1974-1975 гг. сложилось посткейнсианство. Оно достаточно эклектично, так как содержит в себе концепцию Кейнса, положения классической школы Смита и Рикардо, некоторые идеи экономической теории К. Маркса. Вместе с тем посткейнсианство выступает против фундаментальных положений неоклассической школы: теорий предельной полезности и предельной производительности.

Новая вспышка интереса к теории Кейнса и его последователей наблюдалась в 2008 г., когда мировая экономика погрузилась в новый глобальный кризис, начавшийся с финансовых потрясений в США.

Беглый обзор кейнсианства позволяет сделать ряд выводов.

1. В отличие от своих предшественников кейнсианская теория разработала макроэкономический метод исследования экономики.

2. Кейнсианская теория обосновала необходимость и назвала конкретные рычаги государственного регулирования рыночной экономики как во время кризиса, так и на длительную перспективу.

3. Циклическое развитие экономики (спад, оживление, подъем) кейнсианская теория объясняла не объективными законами, а психологией людей: их стремлением по мере роста дохода больше сберегать, чем потреблять, результатом чего становится уменьшение «эффективного спроса», которое приводит к замедлению темпов роста производства и занятости.

Борьба неоклассической и неокейнсианской школ за претворение в жизнь своих идей идет постоянно, наряду с этим предпринимаются попытки соединить отдельные положения классической теории, неоклассицизма и кейнсианства. Это течение получило название «неоклассического синтеза».

1.7.

<< | >>
Источник: Гукасьян Г. М.. Экономическая теория: Учебное пособие. 3-е изд. — СПб.: Питер,2010. — 512 с.. 2010

Еще по теме Кейнсианство:

  1. Лекция 19. Эволюция кейнсианства
  2. Лекция 19. Эволюция кейнсианства
  3. 3. Современное кейнсианство.
  4. Кейнсианство
  5. Кейнсианство
  6. 4. Кейнсианство
  7. 9.2. Общая характеристика кейнсианства
  8. 10.1. Причины кризиса кейнсианства и неоклассической контрреволюции
  9. Левое кейнсианство
  10. ЛЕКЦИЯ №13 Кейнсианство и его особенности в различных странах
  11. 42. Каковы принципиальные различия между кейнсианством и монетаризмом?
  12. Кейнсианство.
  13. Кейнсианство
  14. 1. Исторические предпосылки возникновения кейнсианства.
  15. 3. Распространение кейнсианства в различных странах.
  16. Тема 17. Кейнсианство
  17. Тема 11. Кейнсианство
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -