<<
>>

14. Какому из известных Вам критериев общественно-исторического развития Вы отдаете предпочтение. Приведите аргументы в пользу своего довода

Удельный вес тех или иных критериев в общем их комплексе неодинаков на разных этапах социального развития но отношению к одной и той же стране: на каких-то этапах на первый план может выступать, допустим, экономический критерий или политический.

В настоящее время, как известно, в промышленно развитых странах темпы роста производства все больше оказываются в зависимости от экологической ситуации; стоит вопрос о пределах роста производства; этот критерий должен все больше уступать место другим критериям (например, при углублении процессов информатизации может встать проблема сдерживания экономического производства).

В любом случае для более прогрессивной общественной системы характерна будет ориентация, прежде всего, на обеспечение человеческого счастья в обществе. Такая ориентация, причинно воздействуя на другие стороны общественного развития (экономическую, политическую в том числе), может дать гармонично развивающуюся систему.

Поскольку в общем комплексе критериев общественного прогресса ведущее место занимает гуманитарный вектор, постольку этот комплекс в целом может быть назван гуманитарным критерием.

Гуманитарный критерий есть не только сторона (или вектор) каждого из вышеперечисленных критериев, но и ведущий самостоятельный критерий, по отношению к которому все остальные есть либо его конкретизация, либо условия и предпосылки.

Существо этой цивилизации состоит в том, что научно-технический прогресс, производство материальных товаров и услуг, политические и финансово-экономические интересы должны быть не целью, а всего лишь средством гармонизации отношений между обществом и природой, подспорьем для утверждения высших идеалов человеческого существования: бесконечного познания, всестороннего творческого развития и нравственного совершенствования.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Ответы к экзамену по дисциплине «Экономическая теория». 2016

Еще по теме 14. Какому из известных Вам критериев общественно-исторического развития Вы отдаете предпочтение. Приведите аргументы в пользу своего довода:

  1. Традиционные доводы в пользу общественных работ
  2. Марксистские доводы в пользу трудовой теории ценности
  3. 6. Сущность марксистского подхода к пониманию причин и критериев общественно-исторического процесса
  4. 7. Аргументы в пользу протекционизма
  5. Аргументы в пользу прямого или косвенного налогообложения
  6. Усиление американского экспансионизма после второй мировой войны. Попытки с помощью вывоза капитала повернуть в свою пользу тенденции общественного развития
  7. сущность, формы исторического сознания; типы цивилизации в древности проблема взаимодействия человека и природной среды в исторический опыт древних цивилизаций и его значение в последующем развитии исторического процесса
  8. Заключение. Свобода, справедливость и польза: простые критерии этики рынка
  9. Современная российская экономика переживает кризисный этап своего развития
  10. 65. Критерии общественного благосостояния
  11. 1. Исторические формы общественного хозяйства. Натуральное и товарное производство
  12. Тема 2. Основные категории общественного развития: общественное производство и типы экономических систем
  13. Приложение 2.C Альтернативный подход к описанию предпочтений: стохастические предпочтения
  14. Оптимизация общественного благосостояния по ГГарето. Критерий компенсации
  15. Приложение 2.A Связь выбора и предпочтений. Выявленные предпочтения
  16. 3. Сущность индетерминистских взглядов на общественно-исторические и экономические процессы
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -