<<
>>

3. Инфраструктура рыночной экономики

Термин «инфраструктура»~(от лат. infra — ниже, под; и struktura — строение, расположение) в русской науке применя­ется с 70-х гг. XX в. для обозначения обязательного компонента любой целостной экономической системы, носящего подчинён­ный вспомогательный характер и обеспечивающего нормальную деятельность экономики.

Рыночную инфраструктуру, таким образом, можно определить как совокупность институтов, обслу­живающих деятельность рыночных субъектов и увязывающих эту деятельность в одно целое.

Основными элементами рыночной инфраструктуры являются:

- кредитно-финансовые институты;

- биржи (товарные, сырьевые, валютные);

- аукционы, ярмарки, выставки и др. формы внебиржевого посредничества;

- система регулирования занятости населения (биржи труда);

- информационные и коммуникационные технологии, рекламные и информационно-аналитические агентства, средства массовой информации;

- налоговая и таможенная системы;

- система страхования и страховые компании;

- торговые палаты, ассоциации и др. общественные, добровольные и государственные объединения деловых кругов;

- профсоюзы работающих по найму;

- система высшего и среднего экономического образования;

- консалтинговые и аудиторские компании;

- специальные зоны свободного предпринимательства.

Охарактеризуем некоторые элементы рыночной инфрастуктуры.

Кредитно-финансовые институты включают банки, инвести­ционные и финансовые компании, пенсионные фонды и другие учреждения, предоставляющие услуги, удовлетворяющие потребности рыночных субъектов в денежных средствах. Данные уч­реждения, с одной стороны, собирают временно свободные де­нежные средства, с другой — передают их в пользование лицам, испытывающим в них потребность, обычно в форме кредита. Кредит — (от лат. credo — доверие и долг) денежная или товар­ная ссуда на условиях возвратности, платности, срочности.

С помощью кредита осуществляется перераспределение средств между отраслями и предприятиями в соответствии с конъюнк­турой рынка.

Биржи (товарные, сырьевые, валютные, фондовые) — особая форма оптовой торговли, позволяющая заключать сделки без наличия товара. Такая торговля крупными партиями специфических (так называемых биржевых) товаров ведется по единым правилам биржевыми посредниками, выступающими от имени производителей или потребителей, и концентрируется в местах производства и потребления товаров, то есть в крупных промыш­ленных и торговых центрах.

Аукционы, ярмарки, выставки и др. формы внебиржевого посредничества представляют собой зрелищно-коммерческие ме­роприятия, торговля на которых ведется по образцам в форме гласного торга. Выставка может быть организована по любому поводу в любом месте, а ярмарка — регулярно в одном месте. Ярмарка и аукцион — действа более коммерческие, а выставка чаще имеет просветительскую, ознакомительную направленность.

Информационные и коммуникационные технологии, реклам­ные и информационно-аналитические агентства, средства массо­вой информации — самый динамичный сектор рыночной инфраструктуры, так как информация, определяемая как накопленные знания и опыт бесчисленных умов, становится важнейшим фак­тором производства. Под информационными технологиями понимаются использование вычислительной техники и систем свя­зи для создания, сбора, передачи, хранения, обработки различ­ных видов информации, которая является основой принятия решений о разработке, производстве, продаже и покупке про­дукции, определяющих успех фирмы. В наши дни базовым эле­ментом информационных технологий являются компьютеры и компьютерное оборудование. Информация и информационные технологии, с одной стороны, являются элементом рыночной инфраструктуры, с другой — их создание является самостоятельной быстрорастущей сферой бизнеса.

Торговые палаты, ассоциации и др. общественные, доброволь­ные и государственные объединения деловых кругов создаются по инициативе бизнесменов и/или государственных органов для согласования действий, поддержки предпринимателей, обобще­ния деловой информации и выработки мнений и лоббирования/ блокирования законодательных актов.

Консалтинговые компании предоставляют услуги квалифи­цированных специалистов в области теории и практики рынка и бизнеса, по юридическим и экономическим вопросам. Содержа­ние таких специалистов в фирме обходится дороже, чем их найм.

Аудиторские компании проводят комплексную ревизию фи­нансово-хозяйственной деятельности фирм, позволяющую оце­нить их возможности на рынке и в бизнесе. Такая ревизия имеет характер независимой экспертизы по инициативе руководите­лей фирмы, учредителей или государственных органов. Ауди­торская проверка является обязательной для получения лицен­зии на внешнеэкономическую деятельность, организацию совме­стных предприятий и т.п.

Специальные зоны свободного предпринимательства или сво­бодные экономические зоны (СЭЗ) — территории, где не дей­ствуют национальные законы и правила, регулирующие экономическую деятельность. СЭЗ обладают экстерриториальностью. Первая СЭЗ появилась в Ирландии в 1959 г., в настоящее время их около 400, треть — в развитых странах, но в классическом виде СЭЗ существуют в развивающихся странах. Крупные пред­приятия размещают в СЭЗ трудоёмкие (электронное, швейное, текстильное) либо экологически вредные производства, образуя индустриальную монокультуру. Высокая норма прибыли обес­печивается благодаря низкой оплате труда работников, 90-70% которых женщины, имеющие низкую квалификацию. Как толь­ко норма прибыли уменьшается, предприятия закрываются.

Функциями рыночной инфраструктуры, как совокупности институтов, обслуживающих деятельность рыночных субъектов и увязывающих эту деятельность в одно целое, являются:

- организационное оформление деловых отношений;

- специализация рыночных субъектов, повышающая эффективность их работы;

- облегчение форм юридического, экономического и общественного контроля за деятельностью рыночных субъектов.

<< | >>
Источник: Н.Г. Кузнецов. Экономическая теория. Учебник / Под ред. Н.Г. Кузнецова – Москва; Ростов н/Д,2004. – 496 с.. 2004

Еще по теме 3. Инфраструктура рыночной экономики:

  1. 16.6. Рыночные преобразования, развитие элементов рыночной инфраструктуры
  2. Современные модели экономики: свободный рынок, регулируемая рыночная экономика, смешанная экономика, социальное рыночное хозяйство.
  3. Классификация рыночных инфраструктур
  4. Элементы рыночного механизма. Инфраструктура рынка
  5. Глава 1 Место и роль интернет-маркетига, как элемента рыночной инфраструктуры.
  6. 45. Управление пакетами акций и отладка рыночной инфраструктуры
  7. 19. Виды рынков, критерии их классификации. Понятие рыночной структуры и инфраструктуры.
  8. Теоретические основы становления рыночных отношений. Инфраструктура и функции рынка
  9. 32. Инфраструктура мировой экономики
  10. Формирование корпоративной инфраструктуры банковского сектора экономики
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -