<<
>>

1. Эволюция теории предпринимательства в рыночной экономике

В рыночной экономике соединение факторов производства для создания товаров и услуг осуществляется в основном посредством предпринимательской деятельности. Хотя предпринимательская деятельность близка такому фактору, как труд, в рыночной систе­ме её выделяют в качестве самостоятельного фактора производ­ства в силу особой значимости.

Рыночную экономику называют «экономикой свободного предпринимательства», поскольку свободное предпринимательство выступает одним из определяющих признаков. Предприниматели во всём мире играют ведущую роль. Их усилия, личная энергия и капитал, умение организовать свой труд и деятельность коллективов работников способствуют рос­ту общественного богатства.

Хотя история предпринимательства уходит в глубь веков, со­временное его понимание сложилось в период становления и раз­вития капитализма.

Фундаментальные представления о предпринимательстве были заложены в трудах экономистов-мыслителей в XVIII-XIX вв. Учё­ным-экономистом, разработавшим одну из первых концепций предпринимательства, был французский экономист Р. Кантильон, считавший предпринимателем человека, действующего в ус­ловиях риска (1725). Можно полагать, что Кантильон впервые выдвинул тезис о предпринимателе как о хозяйствующем субъек­те, принимающем на себя обязанность несения различных рис­ков из-за неожиданности исхода экономической деятельности.

Значительный вклад в разработку теории предприниматель­ства внёс А. Смит. В своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) он характеризовал предпринимателя как собственника капитала, идущего ради достиже­ния какой-то коммерческой идеи на экономический риск и по­лучение прибыли. В частности, учёный обращал внимание на два важных условия деятельности предпринимателя: 1) у него должна быть личная выгода от предприятия; 2) конкуренция должна держать его в определённых условиях.

Большой интерес представляет толкование предприниматель­ства Ж.Б. Сэем. В частности, в «Трактате по политической эко­номии» (1803) он утверждал, что предприниматель — это эконо­мический агент, который комбинирует факторы производства (труд, земля, капитал), «перетаскивает» ресурсы из сферы низ­кой производительности и прибыльности в области, в которых они могут дать наибольший результат (прибыль, доход). Следо­вательно, предпринимательство — это экономическая деятель­ность, осуществляемая посредством постоянного комбинирова­ния факторов, направленная на эффективное использование всех ресурсов и получение наивысших результатов.

Приведённые в трудах классиков мотивы предприниматель­ства — получение прибыли (дохода) путём производства продук­тов (выполнения работ) и их реализации потребителям с учётом спроса — можно рассматривать как основы нынешнего понима­ния сущности предпринимательства.

На рубеже XIX-XX вв. экономисты признали решающее зна­чение предпринимательства для экономического прогресса. А. Маршалл добавил к трём классическим факторам производ­ства — труду, земле, капиталу — четвёртый — организацию.

Наибольший вклад в разработку теории предпринимательства внёс Й. Шумпетер. В работе «Теория экономического развития» (1912) он дал фактору «организация» современное его название — предпринимательство; назвал предпринимателем такого орга­низатора производства, который прокладывает новые пути, осу­ществляет новые комбинации. Предложенная Шумпетером идея творческого предпринимателя является и поныне наиболее рас­пространённым определением сути предпринимательства.

По мнению учёного, предпринимательство не является про­фессией. Предпринимательство не есть какой-либо особый вид хозяйствования. Практически любая экономическая деятельность может быть предпринимательской.

Шумпетер разрабатывает теорию предпринимательской при­были. Соглашаясь с прежними утверждениями политэкономов, что предпринимательская прибыль представляет собой разницу между доходами и затратами предприятия, учёный вместе с тем под затратами понимает все расходы предпринимателя, прямо или косвенно связанные с производством.

В них входит и соот­ветствующее вознаграждение предпринимателя за его труд, и рента с принадлежащего ему земельного участка, и, наконец, премия за риск. В понимании Шумпетера, по сути своей пред­принимательская прибыль есть результат осуществления новых комбинаций. Стремление к получению предпринимательской прибыли путём новой комбинации факторов производства является важным условием экономического развития.

Предпринимательство есть разновидность экономической ак­тивности. Последняя стимулируется потребностями в продуктах труда. Предпринимательство и бизнес — близкие понятия, одна­ко между ними имеется существенная разница. Бизнес — это дело, любой вид деятельности, приносящий доход или личную выгоду. В этом смысле афера — тоже бизнес. Но не каждый бизнесмен может быть назван в полной мере предпринимателем. Им нельзя считать, к примеру, владельца фирмы, которая из года в год производит один и тот же товар или предоставляет одни и те же услуги. В данном случае он, по-видимому, занима­ется не предпринимательской, а репродуктивной (повторяющей­ся) деятельностью, воспроизводя одни и те же результаты тради­ционными способами.

Хотя в обыденной жизни предпринимателями называют всех, кто занят бизнесом, в научном смысле ими являются только те деловые люди, чьё поведение на рынке отличается поисковым характером, преодолением старых стереотипов и границ. Пред­приниматель изначально занимается творческой, продуктивной (неповторяющейся) деятельностью, ищет и осваивает новые рын­ки, товары и услуги, финансовые и материальные ресурсы, по­стоянно генерирует новые идеи.

Итак, что же такое предпринимательство? Это — инициатив­ная, самостоятельная новаторская деятельность хозяйствующе­го субъекта, направленная на поиск и реализацию наиболее оптимального решения возникающих экономических проблем, на получение прибыли или личного дохода. Осуществляется от сво­его имени, на свой страх и риск и под свою имущественную от­ветственность за результаты и последствия своей деятельности.

В современной западной экономической литературе под пред­принимательством, как правило, понимается особый новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования, опирающийся на поиск новых возможностей, на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из раз­личных источников.

В экономической теории понятие «предприниматель» долгое время ассоциировалось с понятием «собственник» и «капиталист». В дальнейшем в теории и практике хозяйствования утверждает­ся мысль о том, что между предпринимателем и собственником нет жёсткой связи. Предприниматель может быть, а может и не может быть собственником используемых им ресурсов, например, — применять заёмный капитал. В то же время собственник может получать доход от своей собственности, не занимаясь предпри­нимательством, например, — сдавать в аренду землю, принадле­жащую ему по праву собственности. В этом случае предпринима­телем будет арендатор. Совпадение в одном лице собственника и предпринимателя было характерно для мелкой частной собствен­ности и начальных этапов капиталистического предприниматель­ства. С массовым же развитием кредита, акционерных обществ и формированием управленческой техноструктуры такое совпа­дение встречается весьма редко. Согласно утверждениям Шумпетера, статус собственника не является определяющим и обяза­тельным свойством предпринимателя. Природа предприниматель­ства обусловлена не только собственностью, а прежде всего характером среды, в которой оно действует, то есть рынком.

Вознаграждением за предпринимательство является предпри­нимательский доход. Это — та плата, которую получает пред­приниматель за свои организаторские способности по объедине­нию и использованию факторов производства, за инновации и монопольную рыночную власть, за риск.

Экономическое содержание предпринимательства охватывает характеристику его как экономической категории, как метода хозяйствования и как типа экономического мышления.

Предпринимательство как экономическая категория выражает всю совокупность экономических, социальных, организационных, личностных и других отношений, связанных с производством товара, выполнением работ, оказанием услуг и получением же­лаемого результата в виде прибыли (дохода).

Эти отношения воз­никают у предпринимателей как хозяйствующих субъектов друг с другом, с потребителями, поставщиками всех факторов произ­водства (сырья, материалов, оборудования и т.п.) с банками и другими субъектами рынка, с наёмными работниками и, нако­нец, с органами государственной власти.

Предпринимательство отражает товарный характер отношений предпринимателей с другими хозяйствующими субъектами на основе действия экономических законов рыночной экономики.

Субъектами предпринимательства могут выступать частные лица (или семьи), коллективы (группа лиц) и государство в лице его соответствующих органов. Деятельность частных предпри­нимателей (организаторов единоличного, семейного, а также бо­лее крупного производства) осуществляется как на основе соб­ственного труда, так и с привлечением наёмного. Субъектами коллективного предпринимательства представлены различного рода ассоциации: акционерные общества, арендные коллекти­вы, кооперативы и т.д.

Объектом предпринимательской деятельности является осу­ществление наиболее эффективной комбинации всех факторов производства с целью максимизации дохода. Создание всевоз­можных, новых способов комбинации экономических ресурсов, новых технологий и новых сфер вложения капитала — это то, что отличает предпринимателя от обычного хозяйственника.

В процессе конкурентного взаимодействия субъектов рыноч­ного хозяйства предприниматели стремятся создать для себя луч­шие условия хозяйствования, завоевать конкурентные преиму­щества. В этом смысле выделим основные признаки предприни­мательства как метода хозяйствования.

1. Экономическая свобода хозяйствующего субъекта. Каждый из них вправе самостоятельно выбирать виды и методы деятельности и решать, какие товары или услуги, в каком количестве производить и где их продавать, изыскивать источники финансирования и доступ к ресурсам, сбыт продукции, устанавливать цены на неё, распоряжаться прибылью и т.п.

Экономическая свобода определяет степень проявления пред­принимательской инициативы, возможность предпринимателя реализовать свой потенциал, извлечь выгоду посредством удов­летворения общественных потребностей.

Отсюда — важность со­здания условий для активизации инициативной деятельности предпринимателей.

2. Экономическая ответственность за принимаемые решения за последствия и связанный с этим риск. Не связанная с ответственностью хозяйственная деятельность характеризует не предпринимательство, а простое распорядительство по поручению.

3. Ориентация на достижение коммерческого успеха, стремление к увеличению прибыли. Это основная цель предпринимателя, вытекающая из самой природы предпринимательства. Отмечая важность данного признака, подчеркнём вместе с тем, что в современном бизнесе он не является самодовлеющим. Деятельность многих предпринимателей выходит за рамки чисто экономических задач, они принимают участие в решении многих социальных проблем общества, защите окружающей среды, выделяя подчас средства на эти цели безвозмездно.

4. Новаторство, творческий поиск. Этот признак является стержневым. По меткому выражению Шумпетера, предпринимательской задачей является «созидательное разрушение», а функциональная роль предпринимательства заключается в «осущест­влении новых комбинаций», то есть в получении чего-то нового, отличного от предыдущего. В осуществление новых комбинаций, по Шумпетеру, входит: 1) изготовление нового продукта; 2) внед­рение новых технологий; 3) освоение нового рынка сбыта; 4) осво­ение новых источников сырья; 5) проведение соответствующей реорганизации структуры.

Новаторство, безусловно, связано с личностью предпринима­теля. Однако оно, прежде всего, обусловлено характером пред­принимательской деятельности. Например, изобретателя следу­ет считать новатором лишь в том случае, когда он реализует себя как предприниматель, то есть когда получит лучшие хозяйствен­ные результаты. Истинной причиной, побуждающей предприни­мателей к новаторству, выступает конкуренция между ними, стремление к получению прибыли.

Предпринимательство как особый тип экономического мыш­ления определяет цель и тип поведения: инициатива, поиск не­традиционных решений, масштабность и риск, деловая хватка и т.д. Центральную роль в предпринимательстве играет личность предпринимателя.

Таким образом, предпринимательство — это не род занятий, а склад ума и свойство натуры. Быть предпринимателем — зна­чит делать не то, что делают другие, считал Й. Шумпетер. Безусловно, предпринимателями в известном смысле становятся. Для этого человек должен получить необходимое образование (напри­мер, в РГЭУ «РИНХ»). Но этого всё-таки недостаточно. Пред­приниматель должен обладать своего рода «даром божьим». Точ­но так же, как знание грамматики и синтаксиса не делает сту­дента педагогического вуза поэтом или прозаиком, знания экономической науки ещё недостаточно, чтобы стать предпри­нимателем. Диалектика состоит в том, что предприниматель дол­жен иметь «природные данные», но стать им можно лишь при определённых условиях, о которых было сказано выше.

Неотъемлемой чертой предпринимательской деятельности является инновация. Под этим понимается сложный процесс взаимодействия науки, технологии и рынка, в результате кото­рого научное открытие и изобретение доводятся до коммерче­ского успеха, реализуются в виде нового продукта, производ­ственной технологии, формы организации бизнеса и др. Иннова­ционная предпринимательская деятельность является основным двигателем научно-технического прогресса, придаёт производ­ственному процессу интенсивный характер, активизирует удовлетворение личных и общественных потребностей.

По мнению Р. Барра, крупного экономиста, бывшего премьер-министра Франции, сегодня, в связи с развитием крупных кор­пораций, предпринимательство приобретает следующие черты:

1. Научный характер руководства. «Чутьё в делах» уступает место компетенции многих лиц. Иными словами, управление, основанное на интуиции, уступает место научному управлению.

2. Главной целью предпринимательской деятельности становится не извлечение прибыли в данный момент, а постоянство, стабильность, устойчивость получения прибыли в течение длительного периода.

3. Расширение экономического кругозора предпринимателя.

4. Развитие чувства социальной ответственности (перед акционерами, поставщиками, потребителями).

Как видим, в современном обществе в развитых странах во многом изменяется и сам предприниматель: ныне он всё в боль­шей мере чувствует социальную ответственность за свои действия. Предприниматели всё чаще начинают осознавать своё предназ­начение служить обществу. В большой степени к этому его по­буждают общественное мнение, социальная среда, законодатель­ство.

<< | >>
Источник: Н.Г. Кузнецов. Экономическая теория. Учебник / Под ред. Н.Г. Кузнецова – Москва; Ростов н/Д,2004. – 496 с.. 2004

Еще по теме 1. Эволюция теории предпринимательства в рыночной экономике:

  1. Тема 11. Предпринимательство в рыночной экономике
  2. Глава 9. Предпринимательство в рыночной экономике
  3. Тема 1-2. Субъекты рыночной экономики. Формы организации предпринимательства
  4. тема 4. предпринимательство - ключевой фактор рыночной экономики
  5. 1.4. Алгоритм применения теории параметрического регулирования и правила взаимодействия лиц, принимающих решения по выработке и осуществлению эффективной государственной экономической политики на базе информационной системы поддержки принятия решений 1.4.1. Алгоритм применения теории параметрического регулирования. Применение разрабатываемой теории параметрического регулирования эволюции рыночной экономики для выработки и осуществления эффективной государственной экономической политики пр
  6. 1.1. Состав теории параметрического регулирования развития рыночной экономики
  7. Современные модели экономики: свободный рынок, регулируемая рыночная экономика, смешанная экономика, социальное рыночное хозяйство.
  8. Труд как ресурс рыночной экономики. Теории труда
  9. Основы теории потребительского поведения ( Потребители и их поведение в рыночной экономике).
  10. 4.2. Теории международной торговли и их эволюция
  11. 3. Субъекты современного рыночного хозяйства и экономические цели в рыночной системе экономики
  12. Эволюция системы рыночных отношений
  13. § 6. Эволюция теории предельной полезности
  14. 5.1.4. Эволюция теории полезности
  15. 5. Эволюция количественной теории денег. Монетаризм.
  16. 1.2. Социальное предпринимательство как объект правового обеспече- ния и оригинал конструируемой правовой модели: эволюция идеи и ос- новные доктринальные подходы к его определению
  17. Классические теории международной торговли и их эволюция.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -