<<
>>

Экономический рост Сущность, показатели и типы экономического роста

/>Понятие “экономический рост” Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики динамики национальных хозяйств.

Под экономическим ростом понимают увеличение объема произведенных за определенный период товаров и услуг.

Экономический рост принято измерять относительно предшествующего периода в процентах или в абсолютных величинах.

Конечной целью экономического роста является потребление, рост благосостояния. В нашей стране длительное время значительная часть ресурсов в ущерб интересам народа направлялась на потребности армии, ВПК и неоправданные социально-экономические проекты, что нанесло большой ущерб отечественной экономике.

Типы экономического роста. Мировая экономическая история знает два основных типа экономического роста:

во-первых, это экстенсивный тип. Он характеризуется тем, что рост производства происходит за счет привлечения дополнительных факторов производства;

во-вторых, интенсивный тип экономического роста, который осуществляется за счет применения более совершенных факторов производства и технологии, то есть за счет НТП.

На практике не существует ни экстенсивного, ни интенсивного типов экономического роста в чистом виде. А всегда имеет место преимущественно интенсивный или экстенсивный тип. Отношение экономического роста к тому или иному типу осуществляется в зависимости от величины удельного веса прироста производства, полученного за счет качественного или количественного изменения его факторов. В 70-80 гг. прирост национального дохода СССР лишь на 20-30% обеспечивался за счет интенсивных факторов. Соответствующий показатель для развитых в промышленном отношении стран составлял более 50%.

Экономический рост измеряется двумя взаимосвязанными способами:

а) как увеличение реального ВНП или ЧНП за определенный период, т.

е.

реальный ВНПt реальный ВНПt-n

б) как увеличение ВНП или ЧНП на душу населения за определенный период, т.

е. прирост реального ВНП за период t равен

ВНПt -ВНПt-n ВНП t - n

где t - расчетный год;

(t - n) - базовый год.

Экономический рост любой страны определяется факторами предложения и факторами спроса.

К факторам предложения относятся: количество и качество природных ресурсов; количество и качество трудовых ресурсов; объем основного капитала; технология.

Только эти факторы делают рост производства физически возможным. Только наличие большого количества высококачественных ресурсов позволяет увеличить производство реального продукта.

Но способность к росту и реальный рост не одно и то же. Для последнего важно повышение уровня совокупных расходов (совокупного спроса).

Кроме того, необходимо реальное использование растущего объема ресурсов и их распределение таким образом, чтобы получить максимальное количество полезной продукции. При всем значении факторов спроса и распределения ресурсов, без факторов предложения производство невозможно.

Увеличение реального продукта и дохода может осуществляться двумя основными способами:

путем вовлечения большего объема ресурсов (например, труда) и путем более производительного их использования.

Можно сказать, что реальный ВНП в любое время определяется как трудозатраты (численность занятых х среднее количество отработанных часов) х на производительность труда (средняя часовая выработка), т. е. ВНП = число отработанных человеко-часов х производительность труда.

Производительность труда находится под воздействием таких факторов, как технический прогресс, фондовооруженность труда, качество рабочей силы, эффективность распределения и т. п. Другими словами, производительность труда увеличивается по мере улучшения здоровья, профессиональной подготовки, образования, и повышения заинтересованности; по мере роста обеспеченности машинами и оборудованием, а также природными ресурсами; при лучшей организации и управлении производством; при перемещении рабочей силы из менее в более эффективные отрасли.

Многофакторная модель экономического роста

Взаимодействие ресурсов выражается кривой производственных воз-

Кривая производственных возможностей

Рис. 9.3. Кривая производственных возможностей

можностей.

Увеличение объема ресурсов и повышение их качества за счет НТП приведет к смещению кривой производственных возможностей из положения АВ в положение CD. Если кривая производственных возможностей АВ рассчитана с учетом нормативного использования производственных мощностей, то ее можно назвать номинальной кривой. Реальная кривая будет находиться внутри кривой АВ, так как на практике не бывает полного использования ресурсов экономического роста. Такие ресурсы как предпринимательские способности, природные, трудовые ресурсы, основной капитал, НТП и использование его достижений, совокупный спрос можно отнести к ресурсам непосредственного воздействия на экономический рост. Есть большое количество ресурсов, которые воздействуют на него косвенно. Например, использование капитала и в целом производство в огромной степени зависят от уровня предпринимательской деятельности, которая, в свою очередь, является функцией образования, таланта, смелости и других качеств менеджера.

Все вышеизложенное указывает на существование многофакторной модели экономического роста.

<< | >>
Источник: Алферова Л. А., Мезенцева Н. С.. Экономика. Учебное пособие. - Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования,. - 156 с.. 2000

Еще по теме Экономический рост Сущность, показатели и типы экономического роста:

  1. Сущность экономического роста в региональных социально- экономических системах. Способы измерения и типы экономического роста. Факторы экономического роста и их измерение. Региональные модели экономического роста.
  2. Экономический рост, его типы, темпы и модели. Факторы экономического роста
  3. Вопрос 14. Экономический рост: виды факторы, показатели. Модель экономического роста Р. Солоу
  4. Экономический рост: сущность, цели, типы
  5. Вопрос 1. Экономический рост: сущность, факторы роста
  6. 1. Сущность, факторы и типы экономического роста
  7. 25. Проблемы экономического роста в России, его типы и показатели
  8. Сущность, цели и основные показатели экономического роста
  9. Понятие экономического роста. Факторы и показатели экономического роста.
  10. Равновесие и экономический рост. Модели равновесного экономического роста.
  11. Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. Типы научно-технического прогресса
  12. Экономический рост: понятие, типы
  13. 10. Система национальных счетов и ее показатели. Экономическое развитие и экономический рост
  14. 2. Экономический рост и его типы
  15. Типы экономического роста
  16. Экономический рост и его факторы. Темпы роста
  17. 66. Экономический рост, его факторы и типы.
  18. Типы и факторы экономического роста
  19. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ и ЕГО типы СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -