<<
>>

1. Экономические предпосылки появления и развития теории логистики

Становление и развитие рыночных отношений в России про­двигаются крайне медленно. Процесс обращения товаров, ранее регулируемый государством, стал обретать стихийный характер, в то время как радикальные реформы, проводимые в стране, и их успех во многом зависят от эффективности функционирова­ния сферы обращения.

В основном все имеющиеся научные разработки, накопленный опыт, материалы статистического анализа, учебные пособия в этой области — либо безнадежно Устарели, либо отражают реалии переходного периода от планово-распределительной системы к рынку. Отсутствуют разработки, Которые давали бы исчерпывающее, непротиворечивое и цельнoe толкование основных теоретических положений и научных обоснований современного процесса товароматериалодвижения и имели бы прикладное значение. Экономика России оказалась еще не готовой работать по формуле — «спрос рождает предло­жение», да и многие государственные институты, обязанные регулировать этот процесс с учетом общенациональных интере­сов, пока не сформировались до конца. Ведущие производствен­ные предприятия страны с многотысячной численностью работа­ющих, которые функционировали в условиях госзаказа и цент­рализованного материально-технического обеспечения, оказались предоставленными самим себе. Традиционные рынки сбыта транс­формировались и получили свободный доступ к импорту, с кото­рым пока ни по качеству, ни по стоимости отечественному про­изводству невозможно конкурировать.

Оптовая торговля в ее логистической интерпретации, то есть в форме процесса оптового товародвижения, в полной мере мо­жет реализоваться только в развитой рыночной среде. Проводимая экономическая реформа представляет собой прежде всего переход от централизованно планируемой, административно-ко­мандной к свободной, рыночной экономике, целью которой яв­ляется создание той самой рыночной среды как необходимого условия функционирования механизма саморегулирования.

Од­ной из причин необходимости такой реформы был тотальный товарный дефицит и непропорциональное развитие производства (с преобладанием военно-промышленного комплекса). В наиболь­шей степени дефицит проявлялся в сфере материально-техни­ческого снабжения: каждое предприятие время от времени нахо­дилось в дефицитной ситуации и в то же время каждое предпри­ятие имело сверхнормативные, неиспользуемые и излишние материальные ресурсы в производственных запасах. Выход из такого положения ученые и практики справедливо видели в од­ном — в переходе на оптовую торговлю. Вследствие этого часть продукции передавалась для распределения территориальным органам Госснаба СССР, а некоторые позиции реализовались в порядке оптовой торговли. Однако все эти меры не достигали поставленной цели: дефицит усиливался, а запасы возрастали — требовалась радикальная экономическая реформа. Такая рефор­ма началась 01.01.1992 г. с отпуска цен, одновременно началась приватизация государственной собственности, был открыт внут­ренний рынок для импортной продукции. Последнее обстоятель­ство выявило неконкурентоспособность многих видов отечествен­ной продукции — начался спад производства, а вследствие этого - инфляция. Руководствуясь принципами монетаризма в экономике, правительство все свои усилия направило на подавле­ние инфляции и стабилизацию финансовой системы.

К настоящему времени достигнут главный итог проводимой реформы — создана рыночная среда и сформировалась необхо­димая рыночная инфраструктура, а главное — многие субъекты рынка — товаропроизводители и торговые предприятия — адап­тировались в определенной степени к рыночным условиям, к конкуренции, функционирует оптовый рынок.

В этих условиях появилась острая необходимость поиска но­вых механизмов, нового инструментария управления процесса­ми в экономике и особенно в такой важной ее сфере, как сфера обращения. В начале 90-х годов прошлого века логистика в Рос­сии появилась как научное и практическое направление.

<< | >>
Источник: Н.Г. Кузнецов. Экономическая теория. Учебник / Под ред. Н.Г. Кузнецова – Москва; Ростов н/Д,2004. – 496 с.. 2004

Еще по теме 1. Экономические предпосылки появления и развития теории логистики:

  1. Предпосылки появления теорий постиндустриального развития общества У.Ростоу и Ф.Перру
  2. Предпосылки появления теорий постиндустриального развития общества У.Ростоу и Ф.Перру
  3. 16.5. Предпосылки и проблемы развития логистики в торговле
  4. Исторические предпосылки и этапы развития логистики
  5. 1. Предпосылки развития логистики в торговле
  6. Этапы развития экономической теории. Взаимосвязь «экономической теории», «политической экономии», «экономикс». Предмет экономической теории
  7. 1. Возникновение экономической теории, ее становление и развитие как науки. Предмет экономической теории в трактовке различных экономических школ
  8. Глава 11. Логистика и маркетинг в экономической теории
  9. 59. Экономические и исторические предпосылки возникновения и развития банков.
  10. Объективные факторы (предпосылки) развития международных экономических отношений:
  11. 4.1.2. Исторические, социально-демографические и экономические предпосылки развития хозяйства.
  12. 5.1.2. Исторические, социально-демографические и экономические предпосылки развития хозяйства
  13. 14.6. Культурно-нравственные предпосылки нового качества социально-экономического развития
  14. 1. Предпосылки применения концепции логистики в торговой отрасли
  15. 2.1. Экономическая сущность, основные характеристики и предпосылки развития системы государственных закупок
  16. Развитие форм стоимости и появление денег.
  17. Развитие теории технико-экономического развития
  18. Зарождение и развитие экономической науки. Современные экономические теории
  19. Этапы развития экономической теории
  20. Причины появления и основные пути развития российских ФПГ
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -